Автор Тема: Аптечка мотоциклиста  (Прочитано 14157 раз)

Оффлайн Debosheer

• Клац-клац!
  • Ветеран
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Аптечка мотоциклиста
« : 20 Июль 2011, 16:25:31 »
 Недавно решил на всякий случай возить с собой аптечку. Не мотоаптечку со жгутами, баллонами сжатого газа и прочим барахлом, а медицинскую. Обычную медицинскую аптечку, чтобы влезала под седло. Автомобильные не подходили ввиду своего кейса, нашел такую в Ашане. Читаю содержимое: бинты такие-то - столько-то штук, жгут медицинский, повязки бактерицидные, вата, переходник для искусственного дыхания, и прочая фигня, типа пластырей. И всё. Люди сказали, что год-два-три назад было выпущено постановление об ограничении средств, входящих в содержимое водительских аптечек.
 И тут я подумал: какого чёрта!? Не, я, конечно, не ратую за шприцы с эпинефрином, продающиеся на каждом углу, но хотя бы элементарное общее/местное обезболивающее там должно лежать! Планирую пополнить содержимое купленной аптечки средствами, посоветованными в соседней ветке "Кто чем лечит асфальтовую болезнь" - Эпланом и йодоморфными сетками. Но думал положить ещё и маленькие шприцы с каким-нибудь местным обезболивающим, типа Новокаина; но вспомнил, что он обладает антикоагуляционным действием, а значит, обкалывать им место серьёзной травмы, дожидаясь приезда скорой, неправильно (прошу поправить, если не так). И посему вопрос (преимущественно к работникам медицинской сферы):

А что ещё Вы положили бы в свою аптечку мотоциклиста?
Кто-нибудь видел мои таблетки? Доктор сказал, что в время пребывания в стационаре я не смогу порабощать вселенную...

Помощь психоаналитика - это, конечно, хорошо, но поорать матом гораздо дешевле.

Оффлайн nevod495

• Модераторы
  • Ветеран
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 16:40:53 »
Сразу скажу, что не медик...
На дальняк всегда вожу с собой жгут резиновый, бинт и анальгин.
Самым важным считаю жгут ибо артериальное кровотечение подручными средствами остановить крайне сложно, а сделать это нужно очень быстро.
Кто битым был, тот большего добъётся. Пуд соли съевший, выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живёт!
Удачи всем на дорогах!

Оффлайн 98k

• Старожил
« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 16:49:04 »
Перечислять все я даже не стану, ибо положил бы много чего, но скорее всего все это понадобилось бы мне, там не было бы ряда лекарств. Таблетки и некоторые другие формы лекарственных средств запрещены я думаю потому что их действие по разному влияей на разных людей (к примеру я могу умереть от аспирина), а потом медики начинают гадать, а что же ему дали, чтобы не облажаться со смешиванием. Я считаю это и правильным и неправильным, золотую середину найти не просто.
У меня есть армейская индивидуальная аптечка. Спер со спасательной станции на Волге. Там много таблеток. Вот только шприц-тюбик с промедолом отсутствует. Видимо кто-то его заюзал.

Оффлайн Debosheer

• Клац-клац!
  • Ветеран
« Ответ #3 : 20 Июль 2011, 17:02:13 »
У меня есть армейская индивидуальная аптечка. Спер со спасательной станции на Волге. Там много таблеток. Вот только шприц-тюбик с промедолом отсутствует. Видимо кто-то его заюзал.
Блин, у меня тоже была мысль в каких-нибудь бункерах найти. Но мысль, что тем самым я возможно обреку кого-то на смерть мне совершенно не улыбается. Там наверняка есть бумажка с содержимым, можешь сюда запостить?

Итак, кто ещё что положил бы?
Кто-нибудь видел мои таблетки? Доктор сказал, что в время пребывания в стационаре я не смогу порабощать вселенную...

Оффлайн Shmits

• Старожил
  • ...
  • Мотоцикл: св 750
« Ответ #4 : 20 Июль 2011, 18:38:08 »
В индивидуальных аптечках нет того,что может пригодиться. Кроме парамидола,но его по приказу какого-то главного нарколога изьяли недавно вместе с тареном. Всё что в ней осталось-это противорадиационные,противобактериальные препараты. Если тарен остался,можешь съесть три колеса! Тока осторожнее!

Оффлайн радист

• Постоялец
  • Диагноз ясен, Honda головного мозга...
« Ответ #5 : 20 Июль 2011, 18:55:30 »
Всегда вожу один бинт стерильный, жгут, шприц и пару ампул анальгина

Оффлайн infidel

• Постоялец
  • Мотоцикл: yamaha fz1
« Ответ #6 : 20 Июль 2011, 22:56:31 »
бинт, пластырь, шприц, жгут, презики (можно использовать как жгут и емкость для  переноса жидкости),  таблетки от желудка и  обезболивающие -- кетанов.

Оффлайн Flamer999

• Ветеран
  • Мотоцикл: BMW R1200R
« Ответ #7 : 21 Июль 2011, 00:54:38 »
Не всегда, но часто с собой перекись водорода. особенно когда на вело - это вообще обязательно. И еще жгут нужен, согласен, можно пачку бинта кинуть и обезболивающее или пакетик с холодом, не помню как он там правильно называется.

Оффлайн Debosheer

• Клац-клац!
  • Ветеран
« Ответ #8 : 21 Июль 2011, 08:41:53 »
Итак, предварительные прикидки. В дополнение к стандартной аптечке положить:
1. Эплан
2. Йодоморфную сетку
3. "Малокубатурный" шприц(ы)
4. Анастетик в ампулах
5. Перекись водорода (что-то я сперва о ней не подумал...)

Далее.

Оффлайн Flamer999

• Ветеран
  • Мотоцикл: BMW R1200R
« Ответ #9 : 21 Июль 2011, 08:44:25 »
ну жгут-то должен быть!

masyava

• Гость
« Ответ #10 : 21 Июль 2011, 09:44:23 »
Белочки лазают по скалам и с собой всегда имеют в личной аптечке:

бинт - марля/эластичный
жгут
кетонал http://www.tiensmed.ru/news/ketonalus1.html
мазь (обезболивающая) http://www.webapteka.ru/drugbase/name10617.html *например*
валидол

В общаке всегда лежат:

1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное обезболивающее
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности
4. Спиртовая салфетка для инъекций (70% спирт)
5. Шприц стерильный одноразовый 5 мл.

Но хочу особенно подчеркнуть, что с группами всегда ходит врач. Ну или хотя бы порводит периодические воспитательные работы.

Дома лежит полный список, так что если что - могу потом еще скинуть  :sm181000:

Ну и, соб-сно, в данном виде экстрима помощь прибывает несколько позже, так что и аптечки более объемны, но основная суть, тем не менее, сохраняется, потому что возможные травмы примерно одинаковы.
Асфальтовая болезнь (а трется о горы всё прилично) лечится мазями с арникой http://www.vitaminglobal.ru/arnica-ointment-25-g-weleda-p-411-c-72.html , синяки советуют Бадягой, но сама ни разу не пробовала пока что http://spurtup.com/post/1866 Хотя, синяки, наверное не особо актуальны, но всякое бывает.

Оффлайн 98k

• Старожил
« Ответ #11 : 21 Июль 2011, 10:06:06 »
Блин, у меня тоже была мысль в каких-нибудь бункерах найти. Но мысль, что тем самым я возможно обреку кого-то на смерть мне совершенно не улыбается. Там наверняка есть бумажка с содержимым, можешь сюда запостить?

Итак, кто ещё что положил бы?
Да, есть. Вечерком когда с работы прийду, напишу.

Оффлайн ПУХ

• Ветеран
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
« Ответ #12 : 21 Июль 2011, 11:22:48 »
Тоже самое обсуждалось уже в 2009 году, может кому интересно будет - http://serjik.ru/forum/index.php?topic=2730.0
(Поиск рулит! (с))
Не так страшны русские танки, как их пьяный экипаж!
Тише едешь, дOльше будешь!

Оффлайн Debosheer

• Клац-клац!
  • Ветеран
« Ответ #13 : 21 Июль 2011, 13:03:41 »
Тоже самое обсуждалось уже в 2009 году, может кому интересно будет - http://serjik.ru/forum/index.php?topic=2730.0
(Поиск рулит! (с))
Рулит, не спорю, и тему эту видел. Но считаю, что набор медикаментов на дальняк и в городе должен отличаться:
- цель аптечки в дальняке - смочь сделать как можно больше, ведь неизвестно в какой глуши окажешься.
- цель аптечки в городе - купировать возможные неотложные состояния или помочь пострадавшему продержаться до приезда скорой. Согласись, средство от запоров скорее пригодится в дальней поездке с ночёвками в палатках или едой неизвестно где, нежели в городе.
Перевязочные и обеззараживающие средства, разумеется, должны быть и в той и в той.

Оффлайн Катариада

• Мелкая Жаба
  • Ветеран
  • Мелкая Жаба
  • Мотоцикл: Зузуки
« Ответ #14 : 21 Июль 2011, 13:54:57 »
ну жгут-то должен быть!
Вовчик, им вообще нужно уметь пользоваться, а не просто привязать к руке или ноге.
На поездки беру обезболивающее ченить, ношпу и антигистаминные.
Не говорите мне что делать и не узнаете куда вам пойти