В этом топике будут описаны основные проблемы, слабые места всей серии с моторами LC8 990 . (где то что то можно применить и к моторам 1090, 1190, 1290)
Изначальная тема
http://advrider.com/index.php?threads/welcome-new-9x0-owners-things-you-need-to-know-about-your-new-bike.769525/Боковая подножка Боковая подножка прикреплена к картеру двигателя

, поэтому если неудачно уронить мотик , либо залезть в полном экипе на тяжело нагруженный мот , то есть шанс выломать кусок картера. Особенно это актуально на Adventure . SMT, SMR, Duke этим почти не страдают.
Решение . Установить Relocation Bracket , например вот
http://schmied.ru/?page_id=4385#!/%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8/p/70689556/category=2207980 http://www.weld86motoparts.com/products#!/KTM-950-990-Side-Stand-Relocation-Bracket/p/33049318/category=8524603 или
https://www.cjdesignsllc.com/products/ktm-kickstand-and-relocation-bracket/ Это перемещает крепеж подножки на раму.
Натяжители цепи и вода в маятнике. Неким хитрым образом немного попадает воды в маятник. В результате чего болты натяжителей могут закиснуть в маятнике и цепь натянуть не получится.
Решение. Выкрутить болты натяжителей, слить воду (если есть) , залить антикор или отработку, болты смазать медной смазкой и закрутить обратно. Также можно снизу у болтов просверлить маленькие отверстия для слива воды.
Грязевой щиток протирает подрамник на 990 Adventure По фоткам все понятно

Решение.
Вода в маятнике заднего колеса откуда берется хз.
РешениеПросверлить два маленьких отверстия снизу маятника под болтами натяжения цепи , чтобы вода не скапливалась .
Проблема запуска двигателя , если не прошло самотестирования При повороте ключа , при самотестировании приборки , если нажать стартер до окончания , ECU посчитает , что слишком низкое напряжение и не даст запустить стартер.
Решение После поворота ключа дать мотику пройти самотестирование.
и дополнение к вышенаписанному , т.к. мотор оснащен гидравлическими натяжителями цепи ГРМ , то после запуска сразу не дергайте ручку газа , т.к. цепи ослаблены и если резко открыть-закрыть газ, могут проскочить по зубьям со всеми вытекающими последствиями.
Бензонасос Иногда бензонасос перестает давать нужное давление . Часто происходит из-за грязных фильтров , бенз вспенивается , перестает охлаждать насос.
Решение Заменить фильтра
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=44501.0 . Если накрылся бензонасос , то заменить его . Подходит кстати Bosch от Ваза , тоько надо спилить пару пластиковых выступов.
Сальник помпы и сама помпа. Известная проблема . Старый сальник начинает пропускать антифриз в масло. Масло становится с эмульсией.
Решение Старый цвет сальника красный , новый цвет сальника серый. С 10 года идет новый сальник и вал , ходит обычно больше 50 тыс. км . Также можно купить комплект от CJ designs
http://www.cjdesignsllc.com/products/ktm-lc8-water-pump-complete-kit-short-with-cover-gasket/ Понять , что в масле антифриз достаточно легко , на SMT, SMR, SD есть смотровое окно , там видно масло , на Adventure контролировать уровень масла по щупу и состоянию.
Также видно по масло фильтру.
Нормальный фильтр

Фильтр с попавшим в масло антифризом
Цилиндр сцепления Перестает выжимать шток , течет , работает неровно.
Решение Заменить на SiGu Tech или Oberon , подробности тут
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=44279.msg429963#msg429963Датчик подножки На КТМ это целая микросхема , поэтому если она начала глючить или вышла из строя , то можно никуда не уехать , либо мотик начнет внезапно глохнуть. Просто замкнуть два провода НЕЛЬЗЯ , это не Хонда

.
Решение Если датчик вышел из строя , то надо поставить обманку ( например
https://www.ebay.com/itm/Side-Stand-Switch-Eliminator-Bypass-kit-KTM-990-950-1190-690-Enduro-Adventure/253031033829 или
https://www.ebay.com/itm/283539547426 ) , либо спаять схему
http://transalp-club.ru/uploads/inline/4957/5a89aff59fe6f_0453.jpg