Автор Тема: Боковой ветер  (Прочитано 8835 раз)

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2009, 14:55:24 »
Спасибо Zviadi за консультации, буду ездить, хочу параллельно научиться повороты проходить на скорости, т.е. наклонять мотоцикл.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2009, 15:41:36 »
Нда...
Походу Шурин просто прикалывается...

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2009, 16:19:46 »
Зачем прикалываться, я  с уважением отношусь ко всем, и ко всем мелочам в опыте, просто поворот на мотоцикле вижу по телевизору например или в сети, но пробовал делать на даче-не выходит, потому что нужно наклонить мотоцикл, я просто не могу этого сделать, потому что не знаю при какой степени наклона он может на бок завалиться, просто не чувствую эту массу, мотоцикл 180 весит, я 73. На велике это чувствуется, на моцике нужно повернуть 100 раз наверное прежде чем ощутишь моц под собой.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2009, 16:38:16 »
А как ты вообще тогда поворачиваешь? Невозможно повернуть, не наклоняя одноколейное транспортное средство, к которому и велик относится, и мотик, и скутер.
Завалиться он может при наклоне в 45 градусов и больше, в зависимости от скорости движения. Реально ты с таким наклоном никогда ездить не будешь, если только на треке. Тренируйся, начни с небольших углов наклона и небольших скоростей. Я и сам-то плохо поворачиваю, особенно направо... Не получается у меня лежать на нем в поворотах - тоже боюсь.
По-моему чем больше думаешь на ходу, как правильно повернуть, тем хуже это получается. На велике ты же ездил - вот здесь примерно то же самое.
Начни с основ контрруления. Что это такое - прочти в инете или в соседней ветке. Сходи на курсы водительского мастерства... На пальцах в форуме такие вещи трудно объяснить.

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2009, 21:27:44 »
Всё-таки почувствовать нужно эту связь между скоростью движения и углом наклона, а это будет только при большом количестве повторений, теория здесь уместится в одном параграфе. У меня тоже проблемы с "лево", "право". Могу быстро голову в шлеме повернуть влево и посмотреть назад, а вправо уже теряешь равновесие такое ощущение, поэтому смотрю в зеркало и прислушиваюсь правым ухом. Упражнение хорошее есть для этого - немного приседаешь на левую ногу(и немного её назад держишь), правое плечо отводишь назад и правой рукой касаешься левой пятки (ноги сгибать можно как хочешь), при этом и посмотреть нужно на левую пятку, а левую руку у лица держать нужно.

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Боковой ветер
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2009, 21:52:55 »
zviadi не мучайся,возьми его на воспитание:-) !

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2009, 22:02:12 »
Да Серега, я в качестве ученика очень нудный, потихоньку с дельными советами осилю моц.

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Боковой ветер
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2009, 22:20:35 »
ну тогда еще книжки вдумчиво почитай про технику вождения,Кей Код,очень интересно пишет,много интересного можно узнать про пилотирование мотоцикла.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2009, 08:44:39 »
zviadi не мучайся,возьми его на воспитание:-) !

Хреновый из меня воспитатель - я и сам ничего толком не умею :sm144000:
На его месте я бы в мотошколу какую пошел. Там все на пальцах объяснят, что к чему и покажут. Только по книжкам учиться неправильно, многое в книжках невозможно описать.

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2009, 08:45:34 »
Серега, а как по латинице пишется имя этого автора книги про пилотирование?

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2009, 09:10:21 »

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Боковой ветер
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2009, 09:21:34 »
Хреновый из меня воспитатель - я и сам ничего толком не умею :sm144000:
На его месте я бы в мотошколу какую пошел. Там все на пальцах объяснят, что к чему и покажут. Только по книжкам учиться неправильно, многое в книжках невозможно описать.
Ну...школы тоже разные бывают...
Можно деньги на ветер выбросить...
Теорию вождения тоже полезно знать...это запишется на подкорку....и может реально помочь в критической ситуации....(например: что делать при воблинге)....Искуственно его вызвать и потренироваться в жизни...ну его...., а вот знать надо....что такое может быть и как с этим бороться....
Так что книжки это тож полезно...конечно же в сочитании с практикой...

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2009, 09:58:12 »
В его случае надо идти в школу для начинающих водителей. Вряд ли там научат плохо. 5-6 часов занятий - и можно спокойно ездить по городу. А вот потом, если он захочет пройти школу контр-аварийной подготовки или что-то подобное, то придется конечно поискать.

Я вообще начал ездить на мотике впервые в 30 лет, в гаражном КАС - мне на пальцах объяснили, что к чему, куда жать, чего отжимать - и все, дальше сам. В первый же день упал, пытался повернуть - в гараж в какой-то чужой въехал... а дальше неделю тренировался по гаражам, пока не научился порезче ездить, чуть-чуть поворачивать и тормозить, хайсайд словить успел :sm920000: Помню, аж до 40 разогнался на нем - ощущения непередаваемые :sm760000: Сейчас и 250 так не вставляет...
Выехал первый раз в город - руки-ноги трясутся от волнения. Причем специально выбрал погожий субботний день, утро, все эти дачники-неудачники разъехались, поехал свой мотик на учет ставить. Пока доехал до МРЭО - думал поседею. Теперь до него я 5 минут еду, а тогда чуть ли не 20 затратил :sm760000: Крался все время в правой полосе... Первые 2 недели думал вообще к едрене-фене мотик продать - так стремался всего... а теперь вообще не предсталяю, как без него быть.

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Боковой ветер
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2009, 10:06:03 »
на главной все книги лежат,зачем далеко ходить

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2009, 10:14:11 »
Книжки хорошо почитать потом, когда ты уже ездишь более-менее и кое-какие ситуации, описанные в книгах, сквозь призму своих навыков и дорожных ситуаций можешь пропустить.
Если мало и плохо ездишь, эти моменты просто не поймешь.