Автор Тема: Как правильно тормозить  (Прочитано 27584 раз)

Оффлайн Lesnik

  • С уважением Сергей Анатольевич!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 428
  • МО, г. Химки
  • Возраст: 48
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: CRF 450R
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #30 : 12 Май 2009, 17:01:34 »
два пальца левой руки - хвать за передний тормоз,

На чем?, или я чегото не понял? :blush200:

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #31 : 12 Май 2009, 20:11:32 »
На велосипеде:):):)

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #32 : 12 Май 2009, 22:02:27 »
А у меня тоже "Украина" есть!!! Со значком ХВЗ - завод диплома первой степени и со знаком качества. Но тормоза переднего - нет...

жестянщик

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #33 : 17 Май 2009, 12:22:33 »
Вчера прикольный случай был  :biggrin0:
Еду я значится на велике (старый, Украина), доехал до поворота и съезда с насыпи вниз, решил притормозить трошки, два пальца левой руки - хвать за передний тормоз, а его нет.. поулыбался, поехал дальше. Заметил что не нога дернулась сначала, а именно рука  :sm920000:
а мне всегда казалось что передний тормоз, где б я не встречал его всегда с правой руки находится, посмотри  с правой стороны может он на месте??? )))

Dzen

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #34 : 18 Май 2009, 14:29:26 »
а мне всегда казалось что передний тормоз, где б я не встречал его всегда с правой руки находится, посмотри  с правой стороны может он на месте??? )))
АААААААААААААААА точняк !! ты первый кто заметил что я очепятался  :sm760000:, ну конечно, с правой же.  а на велике тока ножной, типо назад крутить, так что и справа не нашел бы..
 :good0000:

Оффлайн d.Smash

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • I See U Wherewer U R...
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #35 : 26 Май 2009, 16:11:33 »
)))) Я на веле спецом местами переставлял... Передний направую ручку, задний на левую

Михан

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #36 : 23 Июнь 2009, 19:25:35 »
прошлый сезон ездил на Юпатере, там у меня стоял дисковый тормоз сзади поэтому не пришлось и привыкать даже...
купили мне японца,требовалась замена старых задних колодок....поменял, че то скрипит теперь то появляется то пропадает, но когда едешь медленно и пытаешься тормозить задом, скрипит жутко, так стремно и не солидно......торможу тока передом :yy000000:

Павел

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #37 : 02 Июль 2009, 11:09:05 »
по поводу экстренного торможения я усвоил одно правило: что бы ни было, но тормозить передним тормозом только двумя пальцами. В мотошколе решил поэкспериментировать, в итоге "закрытый перелом, очнулся, гипс". Не заметил, как уже через руль летел и тормозил уже своим пузом  :sm151000:
А вообще по опыту самое эффективное и безопасное торможение в экстренных ситуациях: двигателем с перегазовкой + передний тормоз (если всё делать правильно). Так что не повторяйте мой печальный опыт с тремя пальцами ))

Оффлайн GearMind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #38 : 20 Июль 2009, 23:35:33 »
по поводу экстренного торможения я усвоил одно правило: что бы ни было, но тормозить передним тормозом только двумя пальцами. В мотошколе решил поэкспериментировать, в итоге "закрытый перелом, очнулся, гипс". Не заметил, как уже через руль летел и тормозил уже своим пузом  :sm151000:
А вообще по опыту самое эффективное и безопасное торможение в экстренных ситуациях: двигателем с перегазовкой + передний тормоз (если всё делать правильно). Так что не повторяйте мой печальный опыт с тремя пальцами ))
На моей тоже передний хватает колом только чуть передавишь, видимо эта мощь нужна для больших скоростей чтобы быстро осаживать мот.
Вот только может лучше развивать умение плавнее жать? а сколько при этом пальцев участвует кому как удобнее. Я дВумя плохо чувствую передний, зато всей пятерней получается плавно во всем диапазоне)
Надо в качалку сходить, персонально накачать указательный и средний пальцы :sm144000: тогда буду двумями жать)
Торможение двигателем - замечательная вещь! но при эстренном волей-неволей тормоза всеравно давить придеться.

Вопрос по теме: Может есть смысл учиться всегда использовать оба тормоза? Например на скорости за 40 км основная нагрузка на передний а задний дополняет, а на меньших скоростях сильнее использовать задний а передний только слегка "греть"? т.к. случись экстренная ситуация мозг по привычке задействует оба.



Dzen

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #39 : 21 Июль 2009, 11:56:23 »
Недавно пробовал проверять тормозной путь мотоцикла с больших скоростей.
Разогнался до 140 (реальные 130), напротив километрового знака начал экстренное торможение, остановился. Откатился назад до знака с замером по электронному велокомпьютеру. Получилось 80 м (+-5). Зауважал технику сразу..
Кстати кому интересно, есть файлик (не мой) для вычисления тормозного пути мотоцикла в разных условиях.
Тестовый результат - практически подтверждает расчетные величины.

Оффлайн GearMind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #40 : 21 Июль 2009, 12:37:35 »
Недавно пробовал проверять тормозной путь мотоцикла с больших скоростей.
Разогнался до 140 (реальные 130), напротив километрового знака начал экстренное торможение, остановился.
Когда передний тормоз на юз берет его слышно если сам в шлеме?
т.е. можно среагировать что перед уже заблокировался?
На малых скоростях (30-40) передом пробовал - шипит в шлеме нифига неслышно ну только если прислушиваться)
лучше чувствуются последствия блокировки :black_ey:

Dzen

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #41 : 21 Июль 2009, 13:19:30 »
Когда передний тормоз на юз берет его слышно если сам в шлеме?
т.е. можно среагировать что перед уже заблокировался?
На малых скоростях (30-40) передом пробовал - шипит в шлеме нифига неслышно ну только если прислушиваться)
лучше чувствуются последствия блокировки :black_ey:
Нихрена неслышно, разве что тактильно через руль можно, да и то сложно.
ОЧЕНЬ рекомендую потренироваться резко останавливаться со скорости 10-15 км/ч, чтоб прочувствовать ручку тормоза, и ощутить предел возможностей тормозной системы (до срыва в юз), даю гарантию, вы будете очень удивлены  :wink0000:. Только все предельно осторожно и на хорошем покрытии  :black_ey:

Оффлайн GearMind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #42 : 21 Июль 2009, 21:01:44 »
ОЧЕНЬ рекомендую потренироваться резко останавливаться со скорости 10-15 км/ч,
ученье свет!)
После машины оочень трудно отвыкаю от привички в экстренной ситуации давить до отказа
А в повороте вообще страшно представить случись нужно быстро остановитьтя ...
Вообще наверное тормоза в повороте даже совсем незначительном лучше не применять
когда колеса уйдут в юз не почувствуешь до того момента когда уже будет поздно.
Вывод - в поворот на пониженной  передачи вся надежда на торм двигателем и маневр уклонения,
тормоза совсем чуть-чуть в крайнем случае.
Пока так думаю)

Dzen

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #43 : 22 Июль 2009, 09:15:20 »
Оттормаживаться нужно перед поворотом, и желательно больше чем нужно, для перестраховки. Торможение в повороте чревато хай и лоу сайдами
Притормаживать в повороте можно, но не более чем на 10-20% и ТОЛЬКО когда покрытие хорошее.
А вообще в повороте нужно держать ровный газ а еще лучше чуть-чуть в разгон.

Оффлайн GearMind

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #44 : 22 Июль 2009, 23:53:44 »
Вобщем понятно с тормозами.
А зачем нужен небольшой разгон в повороте?