Автор Тема: Мои вопросы - опытным райдерам.  (Прочитано 6264 раз)

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #15 : 14 Апрель 2011, 08:56:05 »
я вообще когда на спорте катался, понял почему они такие неуравновешенные. во первых спорт на низах не тянет - все время провоцирует на разгон. Во вторых - из за посадки очень большая нагрузка на руки, и ы пытаешься подсознательно снять нагрузку с рук путем разгона. А дальше опять оттормаживание - не важно по каким причинам, в городе - пробка или светофор, яма на дороге и ил просто резкий поворот на трассе, да просто физические возможности мота, и опять - усталость в руках..... :biggrin0:

Если при оттормаживании упираться руками в руль, потребуется Великое мастерство, чтобы не сложиться, - должны работать спина и ноги (на сжатие бака и помощь спине). А руки как висели на руле, так и висят, только кисть работает с газом и пальцы с тормозом. А при "резком повороте на трассе" руки нужны только чтобы контрруление правильно совершить.
Если сложно не упираться в руки, нужно спину в норму приводить и в идеале ОФП заняться: езда на мотоцикле сопрягается с испытаниями, которые пошире, чем "поднять мотоцикл" после завала. Вы же, когда ребёнок в школу должен пойти, готовите его? Занимаетесь с ним, заранее учите читать, писать... первичные навыки социализации ему прививаете, прежде чем он в садик пойдёт... Так почему же не готовите себя к езде на мотоцикле? Думаете, отходил в школу, купил драндулет и дело в шляпе? Даже турник в течение месяца гарантированно поубавит ощущение дискомфорта при езде на спорте и не только. Я не говорю уже о получасе  в день на гимнастической площадке, которая есть в каждом квартале. А в идеале и лёгкую пробежечку по утрам. Тогда и мнений подобных заметно поубавится. С уважением.

Оффлайн kapo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #16 : 14 Апрель 2011, 11:33:03 »
первые три дня у меня болели руки, в начале как то не очень ясно что как и куда, теперь ни чего не болит, руки на руле должны быть обсалютно свободны, кроме расколбаса можно и газ зажать, при торможении коленочки сжимаеш и тогда на руль не падаеш . езжу в день по 300км и вполне бодричком :biggrin0:конечно когда ни такая погода, у меня моциль вроде тоже как спорт класифицуруется, выбирал именно тот на котором удобно было сидеть, думал на классике ан нет получилось что выфер,в управлении тоже нет дискомфорта.можно на 3000 т тошнить можно под красную зону крутить и так и так комфортно, тяга на низах конечно хуже но это не значит что он не едет, вполне бодренько разгоняется, в плане моневренности тоже все гуд. а контр руление просто волшебная штука :biggrin0:       

Матвеич

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #17 : 14 Апрель 2011, 19:11:06 »
Огого!Спасибо всем,столько полезного узнал.Сегодня пробовал опять поездить-блин хрень какая-то,бывает еду прям вообще не парюсь,как начинаю думать сразу рука начинает уставать.Можт правда с непривычки,хотя тем летом тоже маялся от этого(хотя тем летом всего 2000 км проехал,особо не научился).Вот когда разгоняюсь -ноу проблем все ок.Когда с постоянной скоростью еду все начинается.Я прям чувствую свой вес на руках,можт я вперед слишком подаюсь?Мне просто кажется что я как гусар скачу на коне когда прямо сижу-это может быть?как вообще на классике нужно сидеть?

Матвеич

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #18 : 14 Апрель 2011, 19:24:41 »
Соглашусь с дебоширом.я просто ох..ваю от того что ваще ничерта не понимаю и не умею,кто бы мог подумать,что это не просто выехал и помчался,а целая наука!Блин знал бы я что меня ждет,заранее бы стал готовиться к покупке-литература+общение с опытными райдерами+физ подготовка.Я в шоке... :shok0000:Мда,японский мотопром показывает ,что мотоцикл должен быть именно таким,что вот эта штука на которой надо уметь ездить,это вам не сел и поехал.Больше всего странно то ,что ведь десять лет назад ездил на Планете и там вообще никаких проблем не припомню,мот и я были как единое целое.Почему сейчас этого не происходит,вроде сезон откатал ,а нет этого чувства,что я его понимаю,а он меня.

zviadi

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #19 : 14 Апрель 2011, 19:50:09 »
Я прям чувствую свой вес на руках,можт я вперед слишком подаюсь?

Конечно подаешься. Блин, как ты вообще умудряешься на классике висеть на руле...

zviadi

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #20 : 14 Апрель 2011, 19:52:53 »
Вот когда разгоняюсь -ноу проблем все ок.

Правильно, потому что при разгоне сила инерции тебя тянет назад и ты перестаешь цепляться за руль. Как только разгон закончился - ты опять переносишь свой вес на руки.
А тормозишь тогда как? Вообще на руль падаешь грудью? :biggrin0:

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #21 : 14 Апрель 2011, 20:03:33 »
Матвеич Ты того,руль-то отрегулируй по своему росту.Судя по твоим рассказам он от тебя слишком далеко находится.

Матвеич

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #22 : 14 Апрель 2011, 20:20:29 »
Конечно подаешься. Блин, как ты вообще умудряешься на классике висеть на руле...

Вот как то умудряюсь!?)))

Матвеич

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #23 : 14 Апрель 2011, 20:21:52 »
Руль можно регулировать как мне удобно?Или есть такое правило что руль должен быть продолжением вилки (по наклону как бы)? :blush200:

Матвеич

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #24 : 14 Апрель 2011, 20:26:10 »
Правильно, потому что при разгоне сила инерции тебя тянет назад и ты перестаешь цепляться за руль. Как только разгон закончился - ты опять переносишь свой вес на руки.
А тормозишь тогда как? Вообще на руль падаешь грудью? :biggrin0:
Улетаю прочь через перед!)))) :biggrin0:Нет,ну да при торможении особо тягостно.Кстати коленочки прижатые,мне очень понравились-вопрос вроде снимают,завтра еще висеть попробую перестать и думаю нармуль.Спасибо большое,так бы я долго к этому шел.Спасибо zviadi!!! :biggrin0:

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #25 : 14 Апрель 2011, 20:53:37 »
МатвеичНу а как ты думаешь,зачем сделано так,чтобы его можно было поворачивать в стойках,зачем продаются более высокие-низкие стойки руля?
Если тянешься к нему постоянно,попробуй поставь руль чуть поближе.Иногда достаточно и сантиметра,чтобы снять такую проблему.

Матвеич

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #26 : 15 Апрель 2011, 19:03:15 »
Спасибо mar 73!Сегодня опустил руль и стал ногами за бак держаться-помогло!!!Только вот еще до автоматизма наверное должно дойти,а то ноги со временем расслабляются.Есть еще вопрос -как лучше всего оттормаживаться передом или передом и задом,а в повороте,если вдруг приспичило?

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #27 : 15 Апрель 2011, 19:08:54 »
если чувствуешь, что не входишь в поворот, о лучше задним подкорректировать. Передний тормоз в наклоне выравнивает мотоцикл. Тогда точно не войдёшь :black_ey: Это мои наблюдения, теорию не знаю..

zviadi

  • Гость
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #28 : 18 Апрель 2011, 07:53:52 »
Есть еще вопрос -как лучше всего оттормаживаться передом или передом и задом,а в повороте,если вдруг приспичило?

Тормозить лучше обоими тормозами или одновременно или почти одновременно - начинать с заднего, затем с запозданием в пол-секунды передним.
В повороте притормаживать задним. Если необходимо лишь чуть-чуть снизить скорость - можно очень слегка надавить на передний. Посуху.
Но по-моему все равно так лучше не делать - задним проще и правильнее, особенно в дождь и если есть вероятность попадания песка под колеса.

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Мои вопросы - опытным райдерам.
« Ответ #29 : 18 Апрель 2011, 09:00:39 »
Надеюсь топикстартер не обидится, если я тут задам свой вопрос.
Подскажите в Московском регионе где можно на треке поездить? В Подмосковном Игнатово есть картодром Маяк. Я туда подъезжал, спрашивал. Мне сказали - на мотоцикле поездить можно, только обязательное условие - слайдеры, причём и спереди и сзади. Типа, вы, мотоциклисты падаете и царапаете асфальт. Дуги не канают. Скажите, везде такие правила? Чего-то мне жалко 10 тыр на 2 комплекта слайдеров тратить. Дуги-то стоят....