Автор Тема: вентилятор на XR650R  (Прочитано 26630 раз)

Оффлайн koshey1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda X650R
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #45 : 14 Ноябрь 2014, 15:09:43 »
Тоже поставил копмьютерный вентилятор Jemison с принудительным включением,поехал тестировать.Результат такой,температура двигателя показала 102градуса,я включил вентилятор,ехал тихо примерно 10-15 км/ч,температура продолжало потихоньку подниматься так же как и раньше когда я ездил без него,хотя на улице было где то +7градусов.Выехал на нормальную дорогу и поехал 50-60км/ч, температура сразу же упала до 83градусов.
Пользу от вентилятора не почувствовал,что тут говорить если он легко пальцем останавливается.
Установил я его максимально близко к правому радиатору,зазор где то 2мм,крутится легко,не цепляет и крутится, дует в правильную сторону.
Реальный толк будет только от ктмовского вентилятора,но не на каждом моте он потянет,да и стоит в разы дороже.  
Компьютерный годиться только для психологического успокоения :sm730000:
В тяжелых условиях города или в болоте, где 1 км едеться 1 час, нормально работает только карлсон от КТМ. Что б он работал, надо на штатном генераторе для него намотать 300 витков провода диаметром 0,5мм. Наматывать для упрощения можно поверх уже имеющихся обмоток, проливая для фиксации суперклеем. Зазор между намотанными полюсами стокового генератора и крышкой как минимум 5 мм, так что есть куда домотать. Подключать вентилятор на имеющиеся обмотки не имеет смысла - они слабые и при включении вентилятора просадки дикие, не работает ни вентилятор, ни поворотники. Кстати я думаю на электроспОртовском генераторе 3-я обмотка на 50W (100W+100W+50W) по обмоточным данным как раз и сделана для подключения этого вентилятора и подсветки экрана вапора (приборка). Две первые обмотки для света аля КТМ, с двумя фарами в морде.
З.Ы, У меня стоит КТМовский, на отдельной обмотке. Про 87 градусах включаеться и за 30 сек опускает температуру до 83 градусов на стоящем мотоцикле. Т.е. мот можно оставить заведенным и уйти пить чай. :)
Карлсон надо подключить через выпрямительный мостик и поставить РР от китайского мопеда для стабилизации.

Оффлайн prorabmixa2009

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2014, 15:15:52 »
В тяжелых условиях города или в болоте, где 1 км едеться 1 час, нормально работает только карлсон от КТМ. Что б он работал, надо на штатном генераторе для него намотать 300 витков провода диаметром 0,5мм. Наматывать для упрощения можно поверх уже имеющихся обмоток, проливая для фиксации суперклеем. Зазор между намотанными полюсами стокового генератора и крышкой как минимум 5 мм, так что есть куда домотать. Подключать вентилятор на имеющиеся обмотки не имеет смысла - они слабые и при включении вентилятора просадки дикие, не работает ни вентилятор, ни поворотники. Кстати я думаю на электроспОртовском генераторе 3-я обмотка на 50W (100W+100W+50W) по обмоточным данным как раз и сделана для подключения этого вентилятора и подсветки экрана вапора (приборка).
З.Ы, У меня стоит КТМовский, на отдельной обмотке. Про 87 градусах включаеться и за 30 сек опускает температуру до 83 градусов на стоящем мотоцикле. Т.е. мот можно оставить заведенным и уйти пить чай. :)
Параллельно выводам карлсона требуется поставить РР от китайского мопеда для стабилизации, оно маленькое, герметичное и стоит около 300 рублей.
Не понял как это "Рядом с карлсоном имеет смысл поставить РР от китайского мопеда" еще один маленький вентилятор?он не влезит и толку от него не какого.

Оффлайн koshey1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda X650R
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2014, 16:04:43 »
Не понял как это "Рядом с карлсоном имеет смысл поставить РР от китайского мопеда" еще один маленький вентилятор?он не влезит и толку от него не какого.
РР - это рере-регулятор. Что б у тебя на полном газу на вентилятор не пошло 30 вольт.
Счаз набросаю схемку включения. Рисовальщик из меня еще тот  :biggrin0:

Оффлайн prorabmixa2009

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #48 : 14 Ноябрь 2014, 17:02:24 »
Понял,спасибо

Оффлайн sklif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Возраст: 33
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: XR650R, 2002, американец.
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #49 : 28 Август 2015, 15:06:47 »
Народ, а где можно выпрямитель купить, на свинью-америкоса с переменным, хочу поставить вентилятор - греется до 120 градусов при стоянии на светофорах.... Или сделать да небольшие деньги, в Питере. У меня руки не заточены, сам не сделаю..

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #50 : 29 Август 2015, 22:12:38 »
Обратись к Андрею,поможет.  http://andy-xlr.narod.ru/

Оффлайн koshey1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda X650R
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2015, 13:45:43 »
хочу поставить вентилятор
Тут потребуется 3 этапа.
1. дополнительная намотка статора генератора - американский генератор слишком слаб.
2. РР для вентилятора годится от Альфо-подобных китайских или Дио-подобных японских мопедов.
3. ну и установка самого вентилятора на радиатор.
Посему возникает вопрос - что еще кроме вентилятора есть желание установить на мот из потребителей, т.к. если доматывать генератор, то уж учитывая все потенциальные желания. Ну и насчет вентилятора должно быть понимание что адекватно справится с перегревом из того что есть на рынке способен только СПАЛовский (VA32-A100 -62A, VA32-A101-62A), но он не дешев. А так домотать генератор, собрать косу проводки с выпрямителем и установить вентилятор на радиатор я могу без проблем.

Оффлайн koshey1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda X650R
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #52 : 07 Сентябрь 2015, 13:46:32 »
Обратись к Андрею,поможет.  http://andy-xlr.narod.ru/
Да все бы ничего, только Энди не имел практики с нашими генераторами и он не в Питере.

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #53 : 07 Сентябрь 2015, 23:05:45 »
У него в продаже хондовский выпрямитель-преобразователь тока.с конденсатором,плюс КТМовский вентилятор охлаждения.Все прекрасно работает,у меня во всяком случае.

Оффлайн koshey1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda X650R
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #54 : 08 Сентябрь 2015, 00:27:14 »
У него в продаже хондовский выпрямитель-преобразователь тока.с конденсатором,плюс КТМовский вентилятор охлаждения.Все прекрасно работает,у меня во всяком случае.
У спрашивающего  американец, там одна единственная обмотка в 30 Вт на фару и 6 голых ненамотанных полюсов на статоре. Куда ты собрался включать этот КТМ вентилятор? Для вентиля не нужен выпрямитель-преобразователь за 5 килорублей, нужен только РР от Хонды Дио за 300 рэ. И да, загляни на шильду, вентиль не КТМовский, а как раз SPALовский  :wink0000:

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #55 : 08 Сентябрь 2015, 07:39:31 »
Да,производители трайл теч и не знали,что у них под наклейкой. Ищется и легко покупается именно комплект охлаждения радиатора КТМ ЕХС,и даже на двухтактных кроссачах все работает,а там генератор не атомная станция. И если разработан выпрямитель для 650,значит нужен,а колхозом от Дио  пусть нищеброды занимаются.

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.

Оффлайн koshey1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda X650R
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #57 : 08 Сентябрь 2015, 19:48:55 »
http://image1.shopserve.jp/motozen-japan.jp/pic-labo/install_3.jpg?t=20150324162708
Даже спорить не буду, в ответ одни общие тезисы вроде "а вот они", "а вот там" и картинки из инета. Вот когда будет конкретика с цифрами, партномерами и ЛИЧНЫМ опытом, тогда и говорить будет о чем.  А так не более чем треп о том что какой то вентиль "как на картинке" заработал с какой то версией генератора. С таким подходом можете поставить себе ксенон, любой, заработает, не может не заработать, у меня ж работает. :sm920000:

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #58 : 09 Сентябрь 2015, 20:08:18 »
А вот в первых страницах темы есть результаты райдеров на американских версиях,у которых всё работает!Даже я на своём скромном моте,могу выложить фото,где всё работает!Я не оспариваю ваши знания в электротехнике,но и альтернативные знания,тоже работают,как то так! :sm184000:

Оффлайн MCVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Мотоцикл: XR650R, XTZ750
Re: вентилятор на XR650R
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2015, 11:26:03 »
На европейском статоре всю вторую обмотку отдал на КТМ вентилятор, если к ней подключить еще хоть одну лампочку он уже не так активно крутит, да и лампочка не горит как надо.
Генератор Атомная электростанция ставится отдельно. Тем более на кроссачи, у них даже маховик бывает нужно другой ставить для света.
В стоке на кроссачах есть только одна обмотка на зажигание, которая расчитана только на искру и ни на что другое ее не хватит.
Альтернативные знания работают только на людей, в генераторе мотоцикла даже нет чакр, только электромагнитное поле, поэтому там работают только знания по физике, электротехнике