Автор Тема: Порвалась цепь ГРМ  (Прочитано 1610 раз)

Оффлайн vort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Возраст: 36
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda CB750
Порвалась цепь ГРМ
« : 13 Сентябрь 2017, 17:32:43 »
Приветствую, братья! Завершил сегодня мотосезон  :sad00000:  Ехал спокойно, размеренно... и трах, небольшой удар под жопу и бабуля 750 замолчала. Попробовал запустить и по звуку и скорости вращения стартера, стало очевидно - порвалась цепь ГРМ. "Галстку" и я в гараже, снятие крышки клапанов подтвердило диагноз. Скорее всего из за открутившегося болта крепления шестерни ГРМ к распредвалу. Всего 2 шестерни, каждая прикручивается к распреду 2 болтами, на одной из 2х один затянут, второй выкручена на 50%, на второй шестерни одного нет  :shok0000: , второй выкручен на 30%, у шестерни из за того что не затянута осевой люфт 5мм. Присутствует стружка, как я думаю это от "потеряшки" болта, которую терло об литье головки, потом вырвало и он упал вниз, попал под цепь и каюк. Незнаю, как так могло выйти, я в двигатель не лазил, но лазили до меня, может тупо забыли затянуть. Стук был иногда на горячею постукивало - как говорится хороший стук, рано или поздно вылезет. Головку еще не снимал, весь объем косяка не оценивал. Вопрос у нас поршня "дружат" с клапанами и нужно думать о контракте или могу отскочить по легкому

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Порвалась цепь ГРМ
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2017, 17:45:59 »
Х.З Проточки на поршнях точно есть.