Автор Тема: кто какие масла использует?  (Прочитано 113749 раз)

Оффлайн Evgeny V.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Mr X
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #30 : 02 Декабрь 2008, 20:27:42 »
Я правильно понял, что пойдет люборй вид масла: синтетика, минералка или полусинтетика????

Нет. Минералкой можно угробить двигло, рассчитанное на синтетику. А синтетикой запороть двигло, рассчитанное на минералку - ибо у синтетики повышенна моющая способность и это может сработать негативно.
Что рекомендует производитель, то и надо лить и индекс вязкости соблюдать :sm920000:

При выборе масла нужно учитывать класс качества (API, ACEA), он не должен быть ниже рекомендованного заводом-изготавителем. По поводу того, что синтетикой или минералкой можно убить двигатель - это не верно (если нет рекомендаций завода использовать только определённый тип масла, но это исключение). Если масло имеет соответствующий класс качества, то с двигателем  всё  будет в порядке. При одном и том же классе качества, всё же предпочтительнее использовать масло на синтетической основе, поскольку оно образует меньше нагара и имеет более стабильные вязкостно-температурные свойства. И, конечно же необходимо соблюдать индекс вязкости (SAE).

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #31 : 02 Декабрь 2008, 20:30:13 »
Нет,брал в специальном очень серьезном магазине.Тут перевод на русский. Масло для всех типов:стандартных,перевернутых,катриджных.Усилено присадками,предотвращающими вспенивание масла и снижающими износ вилки.Может смешиваться для изменения вязкости.Бесцветное.

Оффлайн Evgeny V.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Mr X
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #32 : 02 Декабрь 2008, 20:57:27 »
По поводу добавок в масло.
Мой знакомый уже три года льёт в Тойоту какую-то присадку, говорит, что  заметно действует, помогает оттянуть срок кап. ремота.
Но присадка, конечно, только убирает симптомы. Двигатель исправнее не становится.
Как пример:
Когда трансмиссия автомобилей "воет" и надо такой автомобиль продать, некоторые засыпают в трансмиссионное  масло древесные опилки, и шум на время исчезает. Симптомы исчезли? - Да. Трансмиссия исправна? - Нет.

Оффлайн GARRI

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 973
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR-800 FI Interceptor
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #33 : 02 Декабрь 2008, 21:13:40 »
Всегда лил вСВиху Кастрол полусинтетику. Нареканий никаких. В выфер наверно тоже буду лить кастрол только синтетику.
В вилку заправлял мотюлём W15.

Оффлайн s0s

  • Сергей Волгоград
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • HONDA CBF 1000
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #34 : 02 Декабрь 2008, 21:42:56 »
Castrol 10w50  попробывал присадку ER2 сцепление не буксовало  :blush200:  !

З.Ы. Статья PingviN -на очень полезная - спасибо !

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #35 : 03 Декабрь 2008, 00:19:09 »
Думаю в качественном масле уже все необходимые присадки имеются. В журнале за рулем была статья об этих присадках, снижают трение, повышают мощность и т. д. Я не сторонник. Когда ездил на девятке, то лил эту гадость в мотор, при том что использовал дорогое синтетическое масло. На 280 тысячах начала жрать масло, думал пора капиталить. Когда вскрыли мотор, кольца оказались закоксованы так, что не удавалось даже отверткой их отковырять. Сутки пролежали в какой-то жидкости и все отслоилось, почистили поршневую, воткнули все обратно и все. Может масло попалось паленое, а может и присадки дело сделали. Больше я в нее ничего такого не лил,работал мотор без проблем и на 370 тысячах ее угнали. Так что я кроме хорошего масла в мотор ничего лить не буду.

Оффлайн Demon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #36 : 03 Декабрь 2008, 00:36:14 »
Pingvin. статья предоставленная тобой прямо как приговор. я реально испугался:) ! все обмозговал. откуда только такие данные?!ваще! 

zviadi

  • Гость
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #37 : 03 Декабрь 2008, 08:55:22 »
По поводу того, что синтетикой или минералкой можно убить двигатель - это не верно (если нет рекомендаций завода использовать только определённый тип масла, но это исключение).

Читал 3 года назад рекомендации по эксплуатации СВ750, когда хотел себе покупать первый мотоцикл - там просто вот так и было написано, что мол не вздумайте даже лить минералку, клапанам пиндык. Если совсем никак по деньгам или прочим причинам - лейте полусинтетику. И это не на форуме было написано, а вроде как перевод с мануала.
Если есть владельцы - может чего скажете на сей счет?

Минералка - это вообще что-то древнее очень по нынешним меркам. Я вообще не понимаю, нафига ее до сих пор производят для гражданской техники.

Оффлайн Big 14

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #38 : 03 Декабрь 2008, 09:07:44 »
Мотор СВ750 появился еще в дремучем 1983 году на Honda CBX750F. В те года синтетика только появлялась в продаже за ненормальные деньги. В этом моторе гидрокомпенсаторы клапанных зазоров, естесственно они чувствительны к качеству и чистоте масла. Но я ни разу не видел в мануале чтоб было написано: syntetic мотор oil only! даже для гораздо более свежих моторов.

 Я не призываю лить минералку, но видимо минералка имеет право на жизнь. Сам очень часто лью полусинтетику.

Оффлайн Uralbiker

  • любому соединению где винт можно заменить проволокой, я предпочитаю проволоку она надежнее...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1779
  • Возраст: 34
  • Город: Сасово
  • Мотоцикл: honda ST1300 , suzuki DR250r
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #39 : 03 Декабрь 2008, 09:17:11 »
 у меня 750тка на синтетике нормальна ездиет ( motul 7100). хотя я где-то слышал что типа сцепление буксует если даж специальную мотоциклетную синтетику залить.. мне кажется это бред. хотя почемуто японцы любят заливать минералку. :yy000000:

Оффлайн Demon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #40 : 03 Декабрь 2008, 10:01:04 »
Японцы экономят наверно. нефтепродукты по полной используют. минералка тоже не плохая, только дает больше золы и гадости всякой, для высоко оборотистых противопоказано- это домыслы. Хорошо бы чтоб кто нить статью скинул по такому вопросу.

Оффлайн Homunculus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Мотоцикл: CB1000SF-->CBR1100XX-->XR650R + RC51
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #41 : 03 Декабрь 2008, 12:36:42 »
я лью ликви моли 10W50 ситетику
нареканий  особых нет

Оффлайн Demon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2008, 14:27:25 »
вот об этом кто нибудь слышал?

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн soloma

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: первый М72, потом много, сейчас GSX1100G, XR400R, F800R
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2008, 15:41:59 »
я тут по работе общался с московским представителем HONDA (мейджор авто), так он мне рассказал, что японская фирма HONDA, обязала всех своих представителей в Москве, заливать при ТО во всю мототехнику только оригинальное хондовское масло, т. е. если при ТО будут использованы масла стороннего производителя, то ХОНДА снимает с себя материальную ответственность и перекладывает ее на дилера использовавшего другое масло. Правда есть один нюанс: оригинальное хондовское масло - минералка.

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: кто какие масла использует?
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2008, 16:01:39 »
Склонен с тобой частично не согласиться, потому как осенью обращаясь в Аояму Моторс - официальному диллеру Хонда по конкретно своему мотоциклу, его обслуживанию и покупке ориг. расходников, вопросом масла интересовался. Мне пояснили, что сервисным маслом для икса, в частности у них, является Motul 300V 10 - 40, иного не предусмотрено, повторяюсь, что у них.