Автор Тема: Cb400. Стук двигателя внизу слева  (Прочитано 1662 раз)

Оффлайн StanislavK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Возраст: 31
  • Город: Sumy
  • Мотоцикл: Honda cb 400 Vtec1
Cb400. Стук двигателя внизу слева
« : 16 Август 2018, 17:21:33 »
Мотоцикл CB 400 vtec1 (2001). Появился странный стук при работающем двигателе внизу слева. Отчетливо слышен на холостых оборотах двигателя на месте. Стук иногда громче, иногда тише. Зависимость громкости от прогрева пока не заметил. Мотоцикл купил в этом сезоне и это мой первый серьезный мотоцикл. Поэтому точно не могу сказать был ли этот звук когда его покупал, или же появился уже при мне.


Вооружившись деревянной палкой вместо эндоскопа прослушал по очереди все части двигателя (куда смог добраться). Послушал каждый цилиндр, выпуск, ГРМ... Обнаружил что звук (на 99%) исходит из помпы. Даже на ощупь (когда руку прикладываешь к помпе) при работающем двигателе слышны от нее вибрации, даже можно сказать "удары" в такт стука. Охлаждающую жидкость поменял почти сразу после покупки. При замене также промывалась система. Грязи там вроде не было (промывал не я, не видел). Но думаю я был бы в курсе, если б там было все печально. Ну и в целом почти уверен что за мотоциклом следил пред. владелец, обслуживал все вовремя. Течи антифриза нигде не наблюдается. Та и расхода нет.


Пробег у мотоцикла около 30-35 тыс (но это не точно). Хотя по многим признакам очень правдоподобно.


Вопрос: кто сталкивался с подобной ситуацией? Это подшипник (подшипники) помпы? Если да, то она ремонтируется? Видел в продаже ремкомплекты помпы типа такого http://prntscr.com/kjdgay. Но здесь как я понимаю только сальники, резинки? Подшипники там можно заменить? Или только помпа в сборе? Посмотрел сколько стоит помпа и очень хочется чтобы она оказалась разборная и ремонтопригодная.


Или если не помпа, то какие еще варианты? Если нужно, позже смогу сбросить запись этого стука. Заранее спасибо!

Оффлайн StanislavK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Возраст: 31
  • Город: Sumy
  • Мотоцикл: Honda cb 400 Vtec1
Re: Cb400. Стук двигателя внизу слева
« Ответ #1 : 16 Август 2018, 17:27:36 »
...и еще забыл спросить! Насколько это критично? Если это помпа? Сможет ли она внезапно остановиться или смешать масло с антифризом?

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Cb400. Стук двигателя внизу слева
« Ответ #2 : 16 Август 2018, 17:58:36 »
Сможет ли она внезапно остановиться или смешать масло с антифризом?
Насколько я помню , там на валу помпы два сальника , один отделяет масло , второй антифриз. Между этими сальниками есть дренажное отверстие . В случае повреждения любого сальника , антифриз или масло сбрасываются наружу через дренажное отверстие. Это не КТМ , где масло от антифриза отделено одним сальником без дренажа  :biggrin0: .


Насколько это критично?
Стучать не должно.

Вот тут все расписано подробно https://vk.com/topic-99941593_35826976

Оффлайн StanislavK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Возраст: 31
  • Город: Sumy
  • Мотоцикл: Honda cb 400 Vtec1
Re: Cb400. Стук двигателя внизу слева
« Ответ #3 : 16 Август 2018, 18:00:57 »
Спасибо! Почитаю)

Оффлайн StanislavK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Возраст: 31
  • Город: Sumy
  • Мотоцикл: Honda cb 400 Vtec1
Re: Cb400. Стук двигателя внизу слева
« Ответ #4 : 17 Август 2018, 08:59:44 »
Почитал. Конструкцию помпы увидел, почему масло с антифризом не смешается здесь тоже ясно, это радует. Но вот в плане возможности замены подшипников пока вопрос остается открытым. Можно ли их снять с вала и заменить? Конечно может дело и не в подшипниках, может какой-то мусор там застрял. Хотя вряд ли, так как система промывалась, антифриз менялся, грязи там не было. А может это и вовсе не помпа...


Вопрос 1: был у кого-то подобный звук от помпы (или от чего-то другого возле помпы)?
Вопрос 2: менял ли кто-то подшипники помпы?