Автор Тема: Посторонний звук в моторе cb400  (Прочитано 3700 раз)

Оффлайн Женёчек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Возраст: 22
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda cb 400
Посторонний звук в моторе cb400
« : 24 Апрель 2017, 14:23:11 »
Всем привет! Копался на форуме, но ответа на свой вопрос не нашел. В общем имею cb400 94г.в. На холодную, с самого момента запуска двигателя присутствует стук, как при очень большом зазоре клапана. Стук этот в такт работы двигателя, с повышением оборотов частота также возрастает. Присутствует на холостых и высоких оборотах. По мере прогрева движка, звук понемногу утихает, на прогретом моторе его еле-еле слышно. Слушал эндоскопом, но точного места определить не смог, но по-моему где-то слева внизу (если заглянуть снизу мотора, то очень отчётливо слышен). На нагрузку никак не реагирует (включал передачу, зажимал  тормоз и приотпускал цепление). Мот как и прежде едет хорошо, на работе никак это не отражается
Появилась эта беда в конце прошлого сезона, честно скажу что не помню при каких обстоятельствах. Мот заводится, едет, не чихает не пердит, а вот этот стук очень уж настораживает.
Буду очень признателен, если кто-нибудь откликнется и подскажет где копать))

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Посторонний звук в моторе cb400
« Ответ #1 : 24 Апрель 2017, 14:42:49 »
Посмотри герметичность стыка головка - выпускной коллектор.
Часто звук, когда сечет выпуск, похож на стук.
При нагреве, металл расширяется, звук пропадает.

Оффлайн Женёчек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Возраст: 22
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda cb 400
Re: Посторонний звук в моторе cb400
« Ответ #2 : 24 Апрель 2017, 19:08:18 »
Тоже думал что коллектор сечёт, но послушав в том районе ничего не обнаружил. Если только соединение 4-1... Частенько цепляюсь трубой.

Оффлайн Pugnator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • No turbo - no party
  • Возраст: 30
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB400SF '94
Re: Посторонний звук в моторе cb400
« Ответ #3 : 25 Апрель 2017, 11:25:51 »
Такая же ерунда, но склоняюсь к клапану. Выпуск легко проверить  -достаточно скинуть один свечной провод по очереди, не забыв воткнуть туда свечу и на массу подключить, чтобы катушку не спалить.
Если выпуск - стук пропадёт.
У меня было такое на авто, из-под турбины цокала стальная прокладка на выпуске.

Оффлайн StanislavK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Возраст: 31
  • Город: Sumy
  • Мотоцикл: Honda cb 400 Vtec1
Re: Посторонний звук в моторе cb400
« Ответ #4 : 15 Август 2018, 15:18:51 »
У меня похожий звук. Тоже слева внизу, тоже думал клапана. Но в моем случае похоже это помпа. Слушал деревянной палкой (эндоскопа не было под рукой). Во всех цилиндрах звук равномерный, лишних стуков вроде нет. А вот этот стук явно идет из помпы. Даже на ощупь его слышно, когда рукой касаешься помпы. Возникает он не всегда. Громкость его так же иногда разная.


Пока дальше этих догадок не ушел. Буду скоро разбираться в чем там дело. Если таки помпа, то наверное подшипник? Что там еще может стучать? Та ничего наверное. Кто-то менял у себя? Поделитесь "впечатлениями", буду очень признателен. Видел продают ремкомплект помпы, но там вроде только сальники. Подшипники пишут не меняются там, в таком случае всю помну под замену (
Это так?