Автор Тема: Грузия, Абхазия  (Прочитано 6987 раз)

Оффлайн Nikfilmi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Возраст: 42
  • Город: Москва, ЮАО
  • Мотоцикл: Х11
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #15 : 30 Март 2018, 16:08:50 »
В Абхазию не надо ездить. Очень много случаев грабежей и вообще быдлячьего поведения к гостям
Ну а уж гайцы как любят наши номера! Наперегонки бегут, палками машут, и внаглую отжимают денег.
Фигня это всё полная! Оставаясь нормальным человеком везде и Абхазия не является исключением,всегда встречаешь отклик такой же. Да, гаишники любят брать на лапу, но это совсем не говорит об их борзости и ненависти к русским. Скорее это просто местный колорит. Езжу регулярно летом в Абхазию с детьми мелкими в том числе и вывод один - если сам не быдло с миссионерскими замашками, то и мир вокруг вполне приветлив. Ехать можно и нужно в Абхазию, красоту природы просто словами не описать!

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #16 : 30 Март 2018, 17:52:43 »
Не разделяю ваши восторги совсем. Сам я мирный, интеллигентный, быдлом никогда не был, но поездка в 2017 году туда на один день (хотел детям Новый Афон показать) мне стоила дичайших нервов, что в конце  поездки сорвался аж чуть ли не на мат. Гаишники просто тормозят и в открытую ищут причины чтобы денег взять. Докапываются до всего, задавая абсурдные вопросы типа: а чё стёкла тонированы, а чё колёса такие и т.д. Когда понимают что не дашь денег, злятся и начинают угрожать типа: ща форму сниму, поговорим как мужчины. После того как я ему напомнил, что он должностное лицо... Когда он заговариваться начал.

Ну а это ващеее, например (не моё)...







При этом: кругом разруха, грязищща. Всё ещё советское, обветшалое
Еда грязная (суп с волосами  и т.д.)
Работать жутко не любят, только туристов драть: мужья в ГАИ, жены в обслуге, ну  и вообще....Грабануть кого-нить (это те, кто не в ГАИ или обслуге, а жить хоцца)))....

Желаю Вам там не нарваться на что нибудь, особенно с детьми.

В Грузии всё гораздо "ширше", "круглее", приятнее. Люди очень открытые, еда вкуснейшая, вино, чача изумительны. Ничего от нас не ждут, считают, что гость им дан богом, и т.д. Совсем другой подход. Природа не хуже (а может даже лучше, хотя бы Крестовый перевал, мне гораздо больше понравился, чем Бзыбское ущелье) А в Сванетии говорят вообще! Но я там пока не был.
Был в Абхазии 2 раза по 1 дню, был в Грузии (1 раз на 2 недели, и еду ещё на днях в Гудаури покатать, и поеду ещё и ещё). Сравнить могу. В Абхазию больше ни за какие коврижки. Вот честно.

Съездите с детьми в Грузию, и поймёте разницу.
не спорьте
Я не ангажирован никем и ничем. Выводы делаю только исходя из собственных впечатлений. И не сразу, а через несколько раз, трезво взвешивая все что было.
Но последняя (в прямом смысле) моя поездка в Абхазию вывернула меня наизнанку, что я этих гайцев пьяных перед границей с Адлером уже готов был убивать  :secret00: Или как минимум, посылать, вместе с их квази-страной.

Наверное мой чёрный крузак, с регионом 777 на номере, являлся красной тряпкой, не знаю....

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #17 : 30 Март 2018, 17:59:24 »
Да и на въезде в Осетию будет крупный КПМ, там могут останавливать всех подряд.

Да там проверяют доки да и всё. Дорога всё же на Кавказ, где как раз и спокойно благодаря такому контролю
На обратном пути передо мной три машины подряд завернули на проверку, меня так пропустили с 3 кофрами и большой сумкой вместо №2 на сиденье

Просто визор открыл, лицо показал, да и всё....

Оффлайн Nikfilmi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Возраст: 42
  • Город: Москва, ЮАО
  • Мотоцикл: Х11
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #18 : 30 Март 2018, 18:15:40 »
хотел детям Новый Афон показать) мне стоила дичайших нервов, что в конце  поездки сорвался аж чуть ли не на мат. Гаишники просто тормозят и в открытую ищут причины чтобы денег взять. Докапываются до всего, задавая абсурдные вопросы типа: а чё стёкла тонированы, а чё колёса такие и т.д. Когда понимают что не дашь денег, злятся и начинают угрожать типа: ща форму сниму, поговорим как мужчины. После того как я ему напомнил, что он должностное лицо... Когда он заговариваться начал.
Дело не в моём восторге, а в объективной реальности. В 2015 жили в Новом Афоне, в современном и комфортном отеле прямо у подножия горы на которой монастырь. Кухня просто бомба, персонал вежлив и приветлив, закрытая территория под круглосуточным видеонаблюдением. С местными гайцами общался раза три, на позитиве, денег давал раз немного. Но где гайцы не берут деньги. На машине ездил достаточно хорошей М37 и кроме одобрительных взглядов и жестов не встречал ничего. Однажды рано утром в районе вокзала даже с местными «раскурили трубку мира» по их предложению. То что разруха и отсутствие хозяйской руки отрицать не возможно. Но! В этом лично для меня и здорово, так как погружаешься лет так на 20 назад, когда деревья были выше и трава зеленее.
Я ни в коем случае не хочу убедить кого-либо что нужно ехать именно в Абхазию. Только описываю свой личный опыт.
Сожалею если у кого-то этот опыт более негативный.

Оффлайн Big 14

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #19 : 30 Март 2018, 18:18:18 »
Был и в Абхазии и неоднократно в Грузии. И на авто, и на мото. Сравнение в пользу Грузии.

С полицией Грузии не сталкивался как правонарушитель, но пишут, что предлагать им деньги не рекомендуется. Работают на профилактику.

Техника у них конечно классная: полицейские Ford, Шкоды Oсtavia (причём 1,8Tsi). И не важно, Тбилиси это или периферия. В горах свежие пикапы. Из мотоциклов специализированные FJR1300.



P.S. Алексфиш, я не писал что КПМ в Осетии проблемный как таковой.  Но...с "тюнингом" оптики или выпуска там можно подзалипнуть. И не только там. Поэтому рекомендую в этом плане сток для путешествий.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #20 : 30 Март 2018, 18:22:34 »
Я ни в коем случае не хочу убедить кого-либо что нужно ехать именно в Абхазию. Только описываю свой личный опыт.
Сожалею если у кого-то этот опыт более негативный.

В 2015 году я как-то тоже особого негатива не заметил
А в 2017 зимой хапнул по полной (а через неделю позже, их глава, как раз разогнал пол-МВД по этой теме, по телеку показывали, то есть я нарвался на самую "лютую жуть" )))
Отчего у меня отношение к Абхазии вообще изменилось до рвоты. Вот так вот...
Сожалею, но это так

Однако, всё же рекомендую съездить в Грузию. Там всё, ну просто, даже не могу объяснить как. Чего хорошего в Абхазии, допустим, процентов 40 (отсеяв негатив), то в Грузии - все 100! Это моё стойкое мнение, основанное на личных впечатлениях.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #21 : 30 Март 2018, 18:31:03 »
что предлагать им деньги не рекомендуется. Работают на профилактику.

Не то, что не рекомендуется. а можно реальный срок схлопотать! Да, и ещё, хоть это и страна чудесного вина, промилле в крови должно быть не более 0,3!
Ибо сейчас у них лишение на полгода (с июля 2017 года)
, и пофиг, иностранец ты или нет. И похмелье это или ты реально в говно....
Мотоциклистов останавливают и продувают, если что-то нарушишь, так как там все пьяные ездят, на расслабоне )))


Полиция в Грузии, конечно, работает чётко. Это чуть ли не единственное, что у них, действительно по-европейски.....
Просто так никто не тормозит, но если надо, помогут, и проводят, и покажут, и расскажут.

Оффлайн Nikfilmi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Возраст: 42
  • Город: Москва, ЮАО
  • Мотоцикл: Х11
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #22 : 30 Март 2018, 18:47:50 »
В Грузию собираюсь уже давно. Все в один голос рассказывают только положительное. Обязательно сгоняю, в первый раз наверное на мото (мечты!).Но очень хочу.

Оффлайн Xoxot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: Юпитер5; cb400; х4; vtx1.8.
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #23 : 30 Март 2018, 19:58:15 »
В абхазии изумительная природа и мутное население.
Конечно не все, были и приятные знакомства.
И да, поднимать благосостояние туземных гаишников очень бесячее занятие.
Опыт двух недель в прошлом году.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #24 : 30 Март 2018, 23:05:08 »
В Грузию собираюсь уже давно. Все в один голос рассказывают только положительное. Обязательно сгоняю, в первый раз наверное на мото (мечты!).Но очень хочу.
Сгоняй
Посмотри видосик с камеры на шлеме на пред. странице )) Под Dream Theater )) Я тоже первый раз в Грузии был именно на мото
Непередаваемые ощущения.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #25 : 31 Март 2018, 13:41:07 »
Человек написал хороший рассказ-памятку по Грузии https://bikepost.ru/blog/travel/74608/Zakavkaze-2017-na-Triumph-Tiger-1050-CHast-4.html

Памятка для мотопутешествий по Грузии

— Следить за погодой в динамике по карте осадков www.gismeteo.ru/maps/eur/prc/
— Границу и перевал проходить только днем.
— В Степанцминде к Церкви на эндуро — ехать! На дорожной резине — проезжаем дальше.
— Крепость Ананури — смотреть, делов на час.
— Короткая дорога из Ананури в Алазанскую долину — 30 км грунтовка, по сухой погоде — легко.
— Омало, Шатили и Ушгули — строго для эндуро на внедорожной резине. Желательно в группе. Под дождем — вообще забудьте! В мае — забудьте!
— Тбилиси — тяжелое испытание для мотоциклиста, спустившегося с перевала. Катайтесь по нему отдохнувшим. И меньше ходите пешком!
— В Тбилиси нравится только очень неискушенным путешественникам. В Баку — нравится всем!
— Общайтесь с местными! Приставайте первыми везде и всегда! Поверьте, это большое удовольствие и куча нужной информации.
— Дорогу на Батуми разбавляйте в Гори (+развалины) или Кутаиси (+пещера Прометея, к примеру)
— Боржоми — дыра, парк запущен, в бесплатных минеральных бассейнах — толпы народу, а идти неблизко.
— В Вардзию на эндуро не надо приезжать и уезжать по асфальтированному ущелью, вот кайфовая альтернативная грунтовка 41.366032, 43.272144.На ней, кстати, можно встать на ночь с улетным видом на ущелье.
— Дорога Тбилиси-Цалка-Ниноцминда в хорошем состоянии, пустая и приятная. Не ждите восторгов от вида населенных пунктов.
— С палаткой дикарем на море — в Кобулети 41.884169, 41.773051
— Батуми — Ахалцихе на злой резине — в любую погоду, на дорожной — чтобы 3 дня до этого не было дождей.
— Погранпереходов в Турцию — два: Сарпи — круглосуточный, Вале-Пософ — нет (ориентировочно с 9 утра).
— Прилегающий к Грузии район Турции — Колхида. ОЧЕНЬ живописен! Хопа-Артвин-Савсат якобы одна из лучших видовых дорог Турции, я был три раза.
— Дополнительные расходы при заезде в Турции — 12 Евро за гринкарту. Оно того ОЧЕНЬ стоит. Пляжи — пустые, шашлык — крутейший, бензин — 2 доллара. Пляж в 100 км от границы, где комфортно встать с палаткой 41.172069, 40.837462
— Давидо-Гареджийский монастырский комплекс — дорога пустынная, еды/вина нет, крайние 20 км — грунтовка. Если приехали — не забудьте, кроме монастыря, слазить на гребень горы в Азербайджан, там пещеры и прочее.
— Еда в Тбилиси — Khinkali House в районе метро Руставели.
— Еда в Мцхете — Салобие 41.828472, 44.724940 — любимый ресторан Саакашвили, а он был тот еще сластолюбец.
— Еда во Владикавказе — кафе Минас 43.025606, 44.638449 — лучший шашлык во Владикавказе по умеренным ценам.

Оффлайн martyn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Возраст: 56
  • Город: Воронеж
  • Мотоцикл: СВ-750
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #26 : 02 Апрель 2018, 23:10:49 »
В сравнении Грузия-Абхазия присоединяюсь к тем, кто за Грузию. Свои минусы есть везде, но в Грузии плюсы сильно перевешивают.
Из реальных минусов Грузии:
1) единственный погранпереход с Россией. Военно-Грузинскую дорогу каждый год временами закрывают полностью, причем совершенно непредсказуемо. Зависит от состояния приграничного ледника. Да, в самый сезон (июль-август) обстановка на границе с российской стороны - АД. Альтернатива (проезд через Азербайджан и Дагестан) - на любителя.
2) дорожная сеть недоразвита. В каждый интересный регион Грузии как правило ведет единственная хорошая дорога, обычно двухполосная. Иногда присутствует альтернатива в виде убитых грунтовок, иногда - нет. В моем случае, к примеру, единственную дорогу Батуми-Сарпи (к турецкому погранпереходу) закрыли прямо перед нами из-за селя после сильного дождя.   
3) трафик часто беспорядочен, иногда напрягает.
4) несколько непредсказуемая политика, навязчивые напоминания о вымышленных мучениях при социализме, не всегда адекватные мысли у местных и т.п. Пример - продавец на рынке задает мне вопрос: "А почему вы, русские, ненавидите украинцев?". Пришлось рассказывать о замечательных покатушках по Западной Украине в разгар Майдана, о гостеприимстве Карпатах и т.п. Прочистилось ли у него в мозгах - хз.
Если от всего этого несколько отрешиться, то Грузия - почти идеальное соотношение "цена-качество". Природа, люди, достопримечательности, еда-питье радуют.
По сравнению с Грузией Абхазия - полное убожество.
Кстати, дополнение к предыдущему посту: рекомендую в Тбилиси ресторан "Мачахела"
https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%85%D0%B5%D0%BB%D0%B0/@41.6896667,44.8092404,313m/data=!3m1!1e3!4m13!1m7!3m6!1s0x40440cd7e64f626b:0x61d084ede2576ea3!2z0KLQsdC40LvQuNGB0LgsINCT0YDRg9C30LjRjw!3b1!8m2!3d41.7151377!4d44.827096!3m4!1s0x40440cf72c7ec805:0xe9e6826e602f81e5!8m2!3d41.6897474!4d44.8088309
Самый туристический центр, при этом вкусно и очень демократично по ценам. Разливное вино дешевле, чем чай - по 35 руб. бокал (чай 50), можно сесть на террасе и бонусом любоваться отличными видами.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #27 : 04 Апрель 2018, 20:39:20 »
По поводу ВГД, подтверждаю (я сейчас нахожусь в Гудаури - катаемся на лыжах)
Засветло приехали на п/п, прошли быстро, однако в Коби весь поток остановили аж на 1,5 часа, в итоге в Гудаури приехали в темноте. А за три дня до нашего приезда сошла лавина и ВГД была закрыта на день (так что наши полтора часа - меньшее из зол)
Дорога весной сильно раздолбана. Я-то на Крузаке на АТ резине, а как легковушки - не знаю. Ямы за поворотами на српантине вполне глубокие встречаются и сильно неожиданно, особенно когда над пропастью ещё и фура встречная заползает, перекрывая собой и часть твоей полосы
Не могу понять, зачем гонять все фуры через верх, когда можно вдоль Арагви сделать дорогу (всю по низу, долина реки позволяет), а кому надо в Гудаури - пусть бы поднимались.


Но что не отнять, так это ЛЮДИ! Какие же грузины душевные люди. Живём как дома (а не в гостевом доме), угощают, возят, разговаривают, чуть ли не целуют.


Ну а вино и чача - это нечто!


Всем привет отсюда, короче )) В +3 в мотоэкипе кататься - тема ))









Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #28 : 07 Апрель 2018, 11:58:02 »
А чем там история с подъёмником закончилась?

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Грузия, Абхазия
« Ответ #29 : 07 Апрель 2018, 15:26:37 »
Ещё 1 апреля всё валялось






Однако уже сегодня всё было убрано и выровнено








Но вести от "людей в теме" ещё более позитивные:
 
1. Этим летом будут менять несколько дорог на новые: первую очередь от Марко Поло сделают шестикресельной (а не 3, как сейчас)
2. Запустят вторую канатку из Нижнего Гудаури (от полицейского участка)
3. Полностью переделают Садзеле
4. Добавят ещё одну дорогу на Кудеби
5. Проведут канатку от Коби (с другой стороны Садзеле), то есть теперь не надо будет ехать по регулярно закрываемым зимой туннелям наверх до Гудаури, а доехать лишь до Коби (это начало снежных гор, не очень далеко от Нижнего Ларса)
6. Освоят ещё одну гору, левее Садзеле (не помню название)
 
В общем, этим летом, говорят, будут кардинально переделывать курорт. Инвестор - правительство Грузии. Установщики - спецы из Доппельмайр + местная рабочая сила.
 
Посмотрим.
Место очень красивое! Очень!