Автор Тема: масло автомобильное или мотомасло-  (Прочитано 29211 раз)

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #30 : 14 Сентябрь 2015, 22:27:20 »
займусь некропостингом. Зашел тут спор с некими товарисчами по поводу МОТОмасла. Аргументы были типа "та я каждый год меняю мотык и щас у меня 2015 года модель, а чего добился ты?". Тыканье в талмуды по эксплуатации, где прописано рекомендованное масло, ничего не принесло, т.к. слова и буквы перекручивались на свой лад. Мне пришла в голову мысля написать представителям крупнейших производителей мототехники BMW и Yamaha. В качестве примера взял модели с самыми-самыми движками с мокрым сцеплением. Что было дальше, читаем

Цитировать
RE: моторное масло для BMW S1000RR 2009





Да, именно так,
 
Но лучше всего использовать оригинальное масло : Advantec Ultimate 5W-40

 
--
BMW Group
Vladimir Tchaykovskiy
(UX-V3-RU)

Phone: +7-495-7952906
Mobile: +7-925-002-9999
Fax: +7-495-7952912
Mail: vladimir.tchaykovskiy@bmw.com
Web: http://www.bmwgroup.com


From: Nik [mailto:]
Sent: Sunday, September 06, 2015 8:58 PM
To: ruhotline
Subject: моторное масло для BMW S1000RR 2009
 Здравствуйте! Интересует следующий момент использования моторного масла в BMW S1000RR `09. В Rider's Manual http://www.manualslib.com/manual/368771/Bmw-S-1000-Rr.html?page=150#manual сказано, что нужно заливать Engine oils of API classification SJ or better. Engine oils of JASO classification MA2 or better.  Т.е. моторное масло должно соответствовать любому из этих двух требований?

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2015, 22:30:23 »
т.к. такой ответ не удовлетворил оппонентов, был задан более прямой вопрос

Цитировать
RE: RE: моторное масло для BMW S1000RR 2009


JASO это японский стандарт.
Один из многих наряду с ГОСТ (Россия), SAE и ISO (международные), TUV (Германия).
На банке может быть указано соответствие одному или нескольким стандартам. Это скорее зависит от производителя масла или страны где оно продается.
Так что если масло, которое вы выбираете соответствует одному из этих стандартов этого достаточно.
 

--
BMW Group
Vladimir Tchaykovskiy
(UX-V3-RU)

Phone: +7-495-7952906
Mobile: +7-925-002-9999
Fax: +7-495-7952912
Mail: vladimir.tchaykovskiy@bmw.com
Web: http://www.bmwgroup.com


From: Nik [mailto:]
Sent: Tuesday, September 08, 2015 10:48 PM
To: ruhotline
Subject: RE: RE: моторное масло для BMW S1000RR 2009
т.е. допускается использование масла без спецификации  JASO?

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #32 : 14 Сентябрь 2015, 22:32:47 »
вот ответ от Yamaha


Цитировать
Re: Информация о сервисном обслуживании


Можно, это разные стандарты, они не связаны с друг другом

С уважением,

Олег Серебряков

Yamaha Motor CIS LLC
1st Floor "Sokol Place"
14, Chapaevsky Per., Moscow., 125252 Russia
www.yamaha-motor.ru



From:       
To:        fee_dback14@yamaha-motor.ru
Date:        08.09.2015 23:15
Subject:        Информация о сервисном обслуживании



Тема: Информация о сервисном обслуживании


Здравствуйте! В инструкции пользователя к мотоциклу YZF-R1 2014 сказано, что \"Рекомендуемый класс моторного масла:
класс SG или выше по стандарту API,
класс МА по стандарту JASO\". Вопрос - можно ли использовать в данном мотоцикле моторное масло, на котором указан только стандарт API, без JASO?

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #33 : 15 Сентябрь 2015, 03:28:23 »
У меня сейчас пробег 132 тысячи. На автомасле. Все в порядке.
Половина в-стром форума глядя на меня на автомасло перешло.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2015, 17:17:16 »
У меня сейчас пробег 132 тысячи. На автомасле. Все в порядке.
Половина в-стром форума глядя на меня на автомасло перешло.
А какой смысл переходить на авто масла? Цена ,Доступность покупки (есть в каждом ларьке) доп присадки , что в чем смысл?
Если нет масла в магазине через дорогу ,его не каждый день менять нужно, всегда можно заказать зимой зарание. Цена + - 300р . Из личного опыта использовании 300V при резком старте начало буксовать сцепление . Сменил на 7100 затем на ENI буксов нет. Это говорит о том, что присадки могут существенно влияит на сцепление дисков. Не вижу смысла лить в мот , авто масло. Сто раз задавал этот вопрос, никто не ответил.  :not_i000:

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2015, 20:38:37 »
Не вижу смысла лить в мот , авто масло. Сто раз задавал этот вопрос, никто не ответил.
Мне кажется смысл тут один.  На автомасле движок работает и диски сцепления не проскальзывают. Поэтому , если вдруг где-нибудь в жопе мира пробил картер или моторную крышку , можно залить автомасло , доехать до магазина , где продают Eni , слить автомасло и залить Eni.

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2015, 23:20:16 »
а что, Eni делают какое-то чудо-масло? Зачем сливать моторное масло, чтоб заменить его на МОТОмасло? (шутку юмора понял позже)
Интересно, потребителям мотомасла дают какойнить отличительный знак, типа зеленой пробки на заливную горловину картера (как зеленые колпачки на колесах, заправленные ГАЗОМ™?)
Я не понимаю, почему присутствует такая упоротая упорная твердолобость среди владельцев мототехники? В талмуте черным по белому написано, какое масло можно заливать, производители мототехники (не масла!) четко говорят, что можно заливать. Где, скажите мне, где вы подцепили эту заразу под названием МОТОмасло? Какой прожженный манагер по продажам МОТОмасла отключил вам часть мозга, отвечающую за здравый смысл? Где вы видели/слышали/читали о запоротых движках по вине обычного моторного масла?

Оффлайн Rus61

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
  • 1
  • Возраст: 30
  • Город: Ростовская обл. гор. САЛЬСК
  • Мотоцикл: cb1300 "08
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2015, 23:27:20 »
а что, Eni делают какое-то чудо-масло? Зачем сливать моторное масло, чтоб заменить его на МОТОмасло? Интересно, потребителям мотомасла дают какойнить отличительный знак, типа зеленой пробки на заливную горловину картера (как зеленые колпачки на колесах, заправленные ГАЗОМ™?)
Я не понимаю, почему присутствует такая упоротая упорная твердолобость среди владельцев мототехники? В талмуте черным по белому написано, какое масло можно заливать, производители мототехники (не масла!) четко говорят, что можно заливать. Где, скажите мне, где вы подцепили эту заразу под названием МОТОмасло? Какой прожженный манагер по продажам МОТОмасла отключил вам часть мозга, отвечающую за здравый смысл? Где вы видели/слышали/читали о запоротых движках по вине обычного моторного масла?

в мануале написано масло класса SG 10w-40, лукойл  подходит под допуск, но я в жизни лукойл не залью, ибо видел что он делает в моторах тазов, боюсь что станет с мотором хондочки, после его использования, но под стандарт масла от производителя оно подходит

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2015, 23:35:48 »
а что, Eni делают какое-то чудо-масло? Зачем сливать моторное масло, чтоб заменить его на МОТОмасло? (шутку юмора понял позже)
Интересно, потребителям мотомасла дают какойнить отличительный знак, типа зеленой пробки на заливную горловину картера (как зеленые колпачки на колесах, заправленные ГАЗОМ™?)
Я не понимаю, почему присутствует такая упоротая упорная твердолобость среди владельцев мототехники? В талмуте черным по белому написано, какое масло можно заливать, производители мототехники (не масла!) четко говорят, что можно заливать. Где, скажите мне, где вы подцепили эту заразу под названием МОТОмасло? Какой прожженный манагер по продажам МОТОмасла отключил вам часть мозга, отвечающую за здравый смысл? Где вы видели/слышали/читали о запоротых движках по вине обычного моторного масла?
Забей в гугл (присадки не использовать с масляным сцеплением) Покупая масло для авто ВЫ уверенны ,что в нём не дешовая основа и совсем ненужная дискам сцепления присадка? После таких масел нагар хлопьями, как у моей бубуле на блинной сковородке. :sm920000:

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2015, 23:38:07 »
 В талмуте черным по белому написано, какое масло можно заливать.Чудным образом оказывается,что это масло числится как мотомасло.И с какого перепуга,вам должны что-то доказывать? :fuck0000:

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #40 : 20 Сентябрь 2015, 00:25:06 »
Ха! Это ж зимняя тема! Вы рано!
Ну может на устаревшей СВ1000 93 года и хочется съэкономить... лукойл, тнк и тп. Кстати, а сколько стоит автомасло "достойное" мотодвигателя?
У меня тоже в мануале хоть в русском хоть в англиском указано -  4-х тактное мотомасло Хонда или эквивалент. Причём модель мотоцикла вышла из 90-х годов, первый выпуск 2001 год. Honda Pan Europen 2006.

Оффлайн Big 14

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #41 : 20 Сентябрь 2015, 09:43:12 »
Все спорите?   :biggrin0:

В самом названии темы ошибка: нет масла ни "авто", ни "мото". Маркетинговые игры это.
 Есть моторное масло для поршневого ДВС. Выбирайте подходящее в соответствии с рекомендациями производителя и вперед! Главное чтоб не паленка была.

Оффлайн Uralbiker

  • любому соединению где винт можно заменить проволокой, я предпочитаю проволоку она надежнее...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1779
  • Возраст: 34
  • Город: Сасово
  • Мотоцикл: honda ST1300 , suzuki DR250r
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #42 : 20 Сентябрь 2015, 12:01:30 »
а почему бы не заливать мотоциклетное? стоимость то одинаковая..... на чем хотите экономить? или просто хочется эксперимента?

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #43 : 20 Сентябрь 2015, 15:19:42 »
Все спорите?   :biggrin0:

В самом названии темы ошибка: нет масла ни "авто", ни "мото". Маркетинговые игры это.
 Есть моторное масло для поршневого ДВС. Выбирайте подходящее в соответствии с рекомендациями производителя и вперед! Главное чтоб не паленка была.

Обьясните тогда другой момент Почему официально рекомендуют замену масла в авто через 10-15т км в моте меняете 6-8 т км

Оффлайн Big 14

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #44 : 20 Сентябрь 2015, 16:03:37 »
Думаю из-за КПП, сцепления (продуктов его износа) и количества оборотов двигателя на км. пробега. В мотоциклетном блокмоторе маслу функционально больше достается и оно раньше стареет.
 Тем не менее в моем нынешнем мотоцикле согласно мануалу масло надо менять раз в 10К, а фильтр через раз.

Вот если бы производитель четко разделил в мануале замену "автомасла", например,  через 6 тыщ., а "мотомасла" 10, вот тогда бы это было дело. Ан нет, нет такого. Только класс качества, варианты вязкости и рекомендация не использовать энергосберегающее масло с пакетом присадок Energy conserving III. И это все.