Автор Тема: масло автомобильное или мотомасло-  (Прочитано 29210 раз)

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Danil
 Старожил

 Offline

 Из: Пушкино
 Мотоцикл: Honda CB750 ,VFR800
 Возраст: 1982
 Сообщений: 337



 Сомневаешься - газуй!


             Масло автомобильное или мотомасло?
«  : 16 Май 2009, 14:36:52 »   Цитировать (выделенное) Изменить Удалить Разделить тему

http://www.trek.dn.ua/?p=592#more-592 вот здесь большая статья по этому поводу.
В двух словах: большой разницы между специальным маслом для мото и обычным автомобильным нет. Современное автомобильное масло сохраняет вязкость так же как и мотомасло. Слышал раньше, что автомобильное масло если заливать, то его менять надо через 5000км, но ведь по-нормальному и так масло, любое, надо менять через 5000.
Читал на разных форумах, есть опыт юзания такого масла у людей, причем положительный. Итак, кто  пробовал заливать автомасло и как оно?

Оффлайн ZaQoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Возраст: 27
  • Мотоцикл: CB1300
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #1 : 04 Июль 2013, 00:55:25 »
Есть же тема такая? Вечная тема о маслах.

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #2 : 04 Июль 2013, 01:56:40 »
Есть же тема такая? Вечная тема о маслах.
..........а это она и есть.......,сериал тот же ...,тока типа 2Й сезон popcorn

Оффлайн Димот

  • ГОЛДОВОД
  • Full Moderator Access
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Голда просто Голда
  • Возраст: 49
  • Город: Мегаполис
  • Мотоцикл: GL 1800
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #3 : 04 Июль 2013, 07:25:57 »
 :post-26-:

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #4 : 04 Июль 2013, 13:11:00 »
Наконец-то появился ответ одного из ведущего механика нашего форума, который смог аргументированно разделить эти две разные жижи по разные стороны баррикады, тем самым предоставить на выбор либо итоги собственного многолетнего опыта + опыт и рекомендции производителей и мировых механиков либо лоттерею с экспериментами.

Было бы отлично услышать мнение других механиков. Саша Апельсин, EasyRider и др.

Оффлайн Big 14

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #5 : 04 Июль 2013, 13:37:06 »
Без обид, но по моему один из ведущих механиков пишет не в совсем трезвом состоянии.

И вообще не понятно, почему старая тема с мнениями людей была удалена.

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #6 : 04 Июль 2013, 13:54:08 »
а где вы видели АВТОмасло? На канистрах пишут "масло для бензиновых/дизельных двигателей". А маркетологи придумали новый вид двигателя - МОТОбензиновый. Естественно, для него и масло необходимо МОТО, а такжеМОТОвоздух,  МОТОлампочки, МОТОантифриз и МОТОводятел, который все это покупает и потребляет

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #7 : 04 Июль 2013, 19:50:59 »
Очень плохо что удалили старые посты!!! Помимо мусора было и много полезной информации,в т.ч. и ссылки на официальные рекомендации Хонда 2005-2008г.в.,где не было сказано про МОТОмасло!
Так же были и теоретические выкладки про скорость поршня в мото и авто двигателях.И как оказалось они одинаковы.
Я сам перешёл на автомасло читая эту тему,не смотрите что у меня в личке Днепр,езжу немного на другой мототехнике.И не сказал бы что автосинтетика дешевле мотосинтетики,иногда и подороже выходит.
С двадцатой страницы старой темы не думал,что ещё отпишусь здесь-всё уже было перетёрто по два раза.Так нет ,блин,вынудили.Нет бы просто "мусорные" посты убрать!
 

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #8 : 04 Июль 2013, 21:34:49 »
Ок а что тогда вы скажите про спец жидкости для редукторов,коробок, ГУР производитель хонда, рекомендует  только их? О редукторах задних мостов там тоже используют фрикционные диски. Тоже все фигня?   

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #9 : 04 Июль 2013, 22:02:19 »
Ок а что тогда вы скажите про спец жидкости для редукторов,коробок, ГУР производитель хонда, рекомендует  только их? О редукторах задних мостов там тоже используют фрикционные диски. Тоже все фигня?  
Я приводил в старой ветке пример с Komatsu,которая предлагает свои масла(моторные,гидравлику,трансмиссионку) к своей технике и даже с гарантии снимает,если их не лить при ТО.Но Komatsu масел вообще не изготавливает! НИКАКИХ!!! А использует продукцию Шелл.
Только раза в два дороже продаёт под своей маркой.Бизнессссс!!!
Блин!!! Начинает повторятся старая ветка! Всё,в этой теме я больше ни слова! Кому интересно копию в нете отроет.

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #10 : 04 Июль 2013, 23:31:39 »
что реально второй сезон начался ,?запасаемся покорном и пивом?  :sm920000:

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #11 : 05 Июль 2013, 00:12:02 »
Очень плохо что удалили старые посты!!! Помимо мусора было и много полезной информации
Могу вернуть тему , но кто будет извлекать из нее инфу ? Займешься ?

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #12 : 05 Июль 2013, 01:22:53 »
Без обид, но по моему один из ведущих механиков пишет не в совсем трезвом состоянии.

И вообще не понятно, почему старая тема с мнениями людей была удалена.
......да я и не обижаюсь,.есть механики и покруче меня :sm144000:,просто мы уже "засрали" форум этой пустой темой...., (вроде...я мажу маргарин на хлеб вместо сливочного масла ...моему желудку нравиццо  и это более бюджетно ....,поэтому рекомендую ВСЕМ!!!)
........ни одного сёрьёзного довода кроме как "моему коню нравитсо ...соответсвенно нравитсо и мне".и самый главный аргумент цена/литр  :sm920000:.........,ни конкретных пробегов,ни фоток или хотяб размеров вкладышей/замков колец/зазоров поршень ,цилиндр
...вы не заметили вспенивания автомасла в моторе своего мото?? ..а что,вы катаетесь на "стенде"?? или как заглушили мотор бежите к смотровому окошку для проверки состояния оного?
......прикол в том что эту "аномалию"  (вспенивание масла) можно заметить только когда масло находится под давлением,...т.е. в каналах масляной системы после маслонасоса....,а при уравнивании давлений пузырьков находящихся в масле с атмосферным они тут же всплывают на поверхность и не оставляют и следа,особенно касаемо масла прогретого до рабочей температуры ....а вы что,ожидали увидеть в окошке картера пену от шампуня?
P.S. пишу в светлой памяти и здравом уме......,прошу на "синьку" не списывать ...,и вообще тема прикольная,мой знакомый из германии с форума литроводов когда я ему рассказал про эту тему долго удивлялся,типа а у вас мотомасел нет в продаже!!?............ :shok0000:. хотел ему ответить что медведи в кирзачах у нас до сих пор по красной площади пешком ходят....но подумав ответил что у нас колхоз.........,просто колхоз :sm184000:

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #13 : 05 Июль 2013, 01:58:50 »
Я сам перешёл на автомасло читая эту тему,не смотрите что у меня в личке Днепр,езжу немного на другой мототехнике.И не сказал бы что автосинтетика дешевле мотосинтетики,иногда и подороже выходит.
..........ну так почему же немного другая техника держится в таком секрете??
..........выкладывайте факты!!... а то всё вокруг да около....

Оффлайн Soul_OZ

  • Верю в то , что мне помогает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Возраст: 31
  • Город: Орехово-Зуево
  • Мотоцикл: DR+DRозд
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #14 : 05 Июль 2013, 08:34:36 »
ИХМО Старую тему потерли зря.
В этой словесных баталий  не будет.... театр одного актера.

Могу вернуть тему , но кто будет извлекать из нее инфу ? Займешься ?

Тем кому действительно важен вопрос извлекут инфу... прочитав все 50 страниц.
хотя да.... можно и погуглить. Тогда на любую тему где мнения расходятся можно сразу в поиск отправлять.

Ребят, действительно не понимаю кому мешала эта тема...
даже Петрович не жаловался что мотомасла стали плохо продаваться...