Автор Тема: Смазка цепи!  (Прочитано 41745 раз)

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка цепи!
« Ответ #180 : 28 Сентябрь 2015, 00:22:21 »
1

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка цепи!
« Ответ #181 : 28 Сентябрь 2015, 00:23:21 »
кстати, вспомнил аналогичный случай расколбаса на Днепре. Но он стоял на бетоне и забавно прыгал мелкими прыжками. Как потом выяснилось, дебаланс заднего колеса был 200 грамм. У кого из вас колеса неотбалансированы? Подраскинем мозгами и прикинем, что происходит при такой дикой вибрации - мотоцикл стоит на двух точках (переднее колесо и центральная подставка), задняя подвеска при этом полностью растянута (т.е. ниже колесо уже физически не опустить), мотоцикл начинает прыгать, при этом отрывается от земли центральная подножка, а переднее колесо остается на земле, заднее колесо ниже своего состояния в покое не опустится.
Тут таки да, если вы пренебрегаете балансировкой колес и при этом воспользуетесь подкатом, существует теоретическая возможность отправить мотоцикл в самостоятельную поездку. Как вариант, уприте переднее колесо в стену, для подстраховки. И еще, как щас модно писать Все, что Вы делаете, делаете на свой страх и риск

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Смазка цепи!
« Ответ #182 : 28 Сентябрь 2015, 01:40:47 »
Извините, sunpp, но мне сама идея удалять лишнюю смазку действием цетробежной силы кажется... Ээээ... Абсурдной, мягко говоря. Смазали вы цепь, прокрутили, смазка протекла куда надо, излишки за полминуты удаляются ветошью. Не проще ли так?

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка цепи!
« Ответ #183 : 28 Сентябрь 2015, 09:23:32 »
но мне сама идея удалять лишнюю смазку действием цетробежной силы кажется... Ээээ... Абсурдной, мягко говоря. Смазали вы цепь, прокрутили, смазка протекла куда надо, излишки за полминуты удаляются ветошью. Не проще ли так?
эх, молодо-зелено... Вы тряпочкой протрете наружную часть наружных звеньев. Идея им кажется абсурдной... Мотоцикл все сделает за Вас во время движения

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Смазка цепи!
« Ответ #184 : 28 Сентябрь 2015, 09:44:45 »
Ребята, не обращайте внимание на sunpp. Он троль! Он вас заводит, а вы ведётесь. Ему бесполезно что-то доказывать. Модеры почистят его "писюли", а если ещё напишет подобное - забанят. У нас таких "профессоров" много было.

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка цепи!
« Ответ #185 : 28 Сентябрь 2015, 09:49:49 »
Петрович - видео против Ваших слов. По-моему, перевес в этом споре на моей стороне. А обвинять оппонента в троллизме при недостатке аргументов - признак слабости

Оффлайн Sanych Х4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Лучше сотрусь, чем заржавею!
  • Мотоцикл: Honda X4LD Black special
Re: Смазка цепи!
« Ответ #186 : 02 Ноябрь 2015, 14:01:37 »
есть фокус, чтоб после смазки трансмиссионкой  не засирало все вокруг. Ставите на центральную подножку или подкат, и после манипуляций по смазке заводим двигатель, включаем высшую передачу и "разгоняемся" до 200+. Все, что может слететь - слетает. Протираем колесо от смазки и радуемся до следующей смазки
А еще чтоб мот с колесом не протирать, можно пока мот свои 200 на подножке набирает, зажать цепь рукой через тряпку и все само вытрется!   :sm760000: :sm760000: :sm760000:

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
Re: Смазка цепи!
« Ответ #187 : 02 Ноябрь 2015, 14:18:33 »
а потом пальцы по гаражу собирать )))))))))) Помню ,был тут у нас на форуме случай или еще на старой площадке,человек цепь решил смазать и протереть на заведенном мотоцикле...итог понятен (там и фотки были)

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Re: Смазка цепи!
« Ответ #188 : 03 Ноябрь 2015, 09:10:43 »
В теме видео выложили замечательный клип от Ленинграда. Цитата Шнура не банте это не мои слова.

Ведь если в башне поебень.
То что ебень,что не ебень.

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: Смазка цепи!
« Ответ #189 : 03 Ноябрь 2015, 10:03:09 »
можно пока мот свои 200 на подножке набирает, зажать цепь рукой через тряпку и все само вытрется!
http://bikepost.ru/blog/48181/Kak-mne-otorvalo-chast-paltsa-pri-promyvke-tsepi.html

Оффлайн Андрей К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • жизнь прекрасна как не крути
  • Возраст: 35
  • Город: Москва Тушино ленинский проспект
  • Мотоцикл: Хонда х4
Re: Смазка цепи!
« Ответ #190 : 03 Ноябрь 2015, 10:07:20 »
Странный вы человек, ведь русским языком говорят вам: ненадо использовать устройство так, опасно это. И аргументы вроде приводили- так вы их отвергаете на основании только своего опыта, вот я привёл вам печальный опыт, они друг друга уравновесили. А так то, насколько я помню, ещё в инструкциях к мопедам и мотоциклам, выпускаемым в СССР был прямой запрет на такие действия, именно ради техники безопасности. Поясню: передача у нас цепная, цепь растянута неравномерно, при этой процедуре маятник колеблется, на определенных оборотах попадёт в резонанс с цепью и амплитуда колебаний резко увеличится за очень сжатый промежуток времени, заднее колесо несколько раз коснётся земли- и привет ближайшая стена. Чтобы не быть голословным- в 16 лет я на мотоцикле Минск тоже так баловался, только я ещё и сидел на нём, загружая переднее колесо, не помогло, в определённый момент так расколбасило, что пролетели мы с ним метров 15 по полю, мот особо не пострадал, а вот я очень сильно стесал внешнюю часть правой лодыжки проскользив по земле несколько метров, шрам серьёзный навсегда остался. Так что лучше не рискуйте больше так, и другим не советуйте, на этом обсуждение закончу. Полностью могласен , это не велосипед

Оффлайн Андрей К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • жизнь прекрасна как не крути
  • Возраст: 35
  • Город: Москва Тушино ленинский проспект
  • Мотоцикл: Хонда х4
Re: Смазка цепи!
« Ответ #191 : 03 Ноябрь 2015, 10:08:44 »
Это не шутки , а так делать это просто безумие

Оффлайн Sanych Х4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Лучше сотрусь, чем заржавею!
  • Мотоцикл: Honda X4LD Black special
Re: Смазка цепи!
« Ответ #192 : 03 Ноябрь 2015, 13:17:32 »
http://bikepost.ru/blog/48181/Kak-mne-otorvalo-chast-paltsa-pri-promyvke-tsepi.html

Леха спасибо, пояснил, а то сарказм мог кто нибудь не уловить  :biggrin0:

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка цепи!
« Ответ #193 : 11 Ноябрь 2015, 21:02:02 »
ну меня совсем дятлом выставили, сующим пальцы в цепь. Я поделился методом, которым пользуюсь очень давно и не только я. Если бы был хоть намек на те вышеописанные ужасы, поверьте, я б этим не занимался :sm146000:

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Re: Смазка цепи!
« Ответ #194 : 12 Ноябрь 2015, 13:24:13 »
Ну про пальцы это написали чтоб дале изобритателей-иноваторов придостереч. А по поводу твоей темы вот был ответ.

Чтобы не быть голословным- в 16 лет я на мотоцикле Минск тоже так баловался, только я ещё и сидел на нём, загружая переднее колесо, не помогло, в определённый момент так расколбасило, что пролетели мы с ним метров 15 по полю, мот особо не пострадал, а вот я очень сильно стесал внешнюю часть правой лодыжки проскользив по земле несколько метров, шрам серьёзный навсегда остался