Автор Тема: Стоит ли использовать промывку двигателя при смене масла?  (Прочитано 7882 раз)

Kils

  • Гость
Многие говорят, что моющих свойств заливаемого масла не хватает для нормальной очистки двигателя! Стоит ли использовать специальные мото-промывки, которые добавляются за несколько минут до смены масла?

Оффлайн 5-ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • йа
тоже задавал и задавался этим вопросом. большинство говорят - промывка не нужна. собственно что мыть то там... вскрыл на днях гбц - там идеально чисто, не считая масла. вид как будто всё новое. за поддон правда сказать нечего, думаю и там не сильно грязнее:)

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Когда меняя масло, открутил фильтр и заглянул ради интереса в мотор, - чистота чуть ли не кристальная, с него есть можно. При этом, никаких присадочных промывок не использую и не использовал никогда. Один раз когда-то заливал промывочное масло при смене, и то... сейчас с 300V перешел на 7100 и даже промывочное не заливал.

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Байки про плохие моющие свойства моторных масел, уверен, распостраняют производители присадок. Считаю самым разумным вариантом - не скупиться на масло! При эксплуатации на хорошем масле - в двигателе всё чисто, утверждаю как моторист - любитель (специализировался одно время на капитальном ремонте двигателей УЗАМ (УМПО)). Вот ежели кто лукойл (да ещё поддельный) использует поддавшись на дешевизну - вот там проблем много. На газелевском двигателе (ЗМЗ - 402) так и не смогли прочистить маслянные каналы. Были как смолой забиты напрочь.

Оффлайн shu

  • shuhhermann
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Хочу летать-И БУДУ!!!
В СОВРЕМЕННЫХ маслах достаточно промывочных в-в! Если не перекатывать километраж согласно инструкции ПО МАСЛУ! И здесь тот случай когда "кашу маслом испортишь", т.к. ЛЮБАЯ промывка - это сильно агрессивная смесь(за счёт чего и отъедает всяку каку), а маслосъёмные колпачки и сальники хоть и масло-бензостойкие, но! Совесть и мозг надо иметь! Они не из химстойких материалов выдерживающих агрессивные среды!

Оффлайн Димот

  • ГОЛДОВОД
  • Full Moderator Access
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Голда просто Голда
  • Возраст: 49
  • Город: Мегаполис
  • Мотоцикл: GL 1800
У бмв запрещено пользоваться промывками,думаю это о многом говорит. Промывка актуальна для старых низкооборотистых двигателях которые эксплуатируются на мизкосортном масле.Трактора соляркой моют и все намана.

jawa

  • Гость
НННННННННННННННННЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

если не хотите запороть сцепление.

уже была тема  http://serjik.ru/forum/index.php?topic=1390.0


Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
НННННННННННННННННЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я почему-то сразу вспомнил финальную сцену из старого фильма "Планета обезьян".

Kils

  • Гость
Я понял! Никаких промывок не надо!

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13