Автор Тема: Автоматический смазчик цепи своими руками. Видеоинструкция.  (Прочитано 4771 раз)

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Пока допиливаю очередную аппаратную ревизию своего смазчика решил поделиться инфой как заполучить такое чудо совсем по дешману :dance100: Полная видеоинструкция прилагается. Все ссылки на железки, софт, скетч и т.д. находятся под видео. Предыстория всего этого безобразия здесь - http://serjik.ru/forum/index.php?topic=44101.0В этой теме, по мере созревания, буду выкладывать разные варианты исполнения - от простого к сложному.
Вариант №1. Перистальтический насос, контроллер Digispark (attiny85), простая программа работы с жестко заданным интервалом.
!!!ВНИМАНИЕ!!! Adult content - упоминается и частично показывается TDM - прошу понять и простить! :black_ey: :biggrin0:


Вариант№2 - теперь насос двухрежимный (даже трёхрежимный, если считать выключение), управляемый ON-OFF-ON тумблером/переключателем. Тумблер хорош тем, что не надо индикации режима - итак понятно в каком он положении.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Баааальшущее СПАСИБО ! Для дальняка просто супер фича. Подобное (если есть ещё приблуды) просто необходимо отдельной веткой выделять  и складывать. Мне как-то не особо удалось свои навыки применить, кроме перетаскивания флэшек с убитых приборок на живые. Но всё-равно- трекеры, камеры, индикаторы передачи, сигналки, связь ... Всё это достойно отдельного внимания.

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Никто не пробовал импульсные топливные насосы, типо такого -
 https://s.click.aliexpress.com/e/cLiYqo0i
Хочу сделать смазчик, и вроде как данный насос подходит, настроить импульсы реле и все. Вопрос только возникает по объему за один импульс, но пишут в отзывах что одна капля.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Никто не пробовал импульсные топливные насосы, типо такого -
Интересная штука - как-нибудь надо заценить :good0000:

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Интересная штука - как-нибудь надо заценить
Заказал, придет - буду пробовать смастырить смазчик на его основе.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Заказал, придет - буду пробовать смастырить смазчик на его основе.

Интересно как он смазку будет гонять - она ведь порядком гуще чем солярка... Если норм - то отличная замена перистальтическим насосам!

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Интересно как он смазку будет гонять - она ведь порядком гуще чем солярка... Если норм - то отличная замена перистальтическим насосам!
Вот и проверим, если всё ок, то думаю надежность у него по выше, да и герметизация.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Вот и проверим, если всё ок, то думаю надежность у него по выше, да и герметизация.
С надёжностью проверять надо (всё же это для вебасты - хз как он себя поведёт при сильных вибрациях), а вот с герметизацией да - несравненно лучше! Ну и компактность. Ща свой конструктор оформлю, надеюсь, до логического завершения - надо будет сделать настраиваемый модуль управления, чтоб можно было и под перистальтику, под мембранный и под самотёчный смазчик настраивать.

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Я сделаю как в в видео, простейший, может потом усложню, но я в программировании ноль. Вобщем придет насос, протестирую с маслом и отпишусь.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Допилил Вариант№2 - теперь насос двухрежимный (даже трёхрежимный, если считать выключение), управляемый ON-OFF-ON тумблером/переключателем. Тумблер хорош тем, что не надо индикации режима - итак понятно в каком он положении.
З.Ы. Буду благодарен администрации, если этот пост будет вставлен в начало после первого варианта :blush200:

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Круто, только думал как реализовать 2 режима через тумблер. но так как в програмировании не силен, решил прошить 2 палаты с разным интервалом и переключаться между ними тумблером. Вот только платы я заказал как из первого видео, но так понимаю разницы нет. Кстати, дешевая кнопка на 3 позиции, мало ли. https://ru.aliexpress.com/item/32886517104.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.26de2e0eqNC30x

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
но так понимаю разницы нет
Да, аппаратно тоже самое, только usb разные.
Кстати, дешевая кнопка на 3 позиции, мало ли.
Можно и такую юзать - главное чтоб контакт был чёткий, иначе режимы будут шпили-вили между собой.В программировании я тоже не особо - просто примерно знаю куда и что прикрутить, а дальше копипаст и тесты. Настоятельно рекомендую уроки ардуино полистать - сразу многое понятно станет.
З.Ы. Как соберусь с моральными силами - будет вариант с аналоговой регулировкой (переменным резистором).

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
И последнего варианта за глаза. ИМХО. Ардуино прикольно, но зная что вряд ли пригодится в дальнейшем не хочу забивать голову))

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
но зная что вряд ли пригодится в дальнейшем
Нуу я бы не забегал настолько вперёд) Только для мотика - смазчик, вольтметр, термометр, блок управления подогревом ручек, допсвета, подсветкой и т.д. и т.п. в разных сочетаниях. А голову забивать полезно, ибо мозг как мышца - не юзаешь, дрябнет :sm920000: