Автор Тема: Выбор Honda CB400. Советы и помощь в покупке.  (Прочитано 8407 раз)

Оффлайн DEM84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 34
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Табуретка
Всем привет! Ищу двухколёсного друга.

1. Использование: в основном по Москве на работу-с работы, по делам, возможны иногда небольшие поездки в область.
2. Ездить думаю один. Может, изредка с женой, но ПДД нарушать не хочется, а они в ближайшие 2 года на второй номер наложили табу.
3. Мотоцикл, собственно, выбрал: CB400 (удивительно, правда?)). После общения с MrFex чуть скорректировал бюджет и уточнил модель: со втеком, соответственно, 1999+ года.
4. Бюджет изначально был 100-120 тысяч, сейчас, видимо, придётся его растянуть до 160. Дешевле у продавцов в основном дедули из начала 90-х.
5. Опыта на мотоцикле нет, не считая занятий в мотошколе. Ну и прошлого сезона на скутере полтиннике, на котором и сейчас езжу.
6. Рост 175, вес 78.

Собственно, с моделью я определился и актуальный вопрос в другом. В мотоциклах разбираюсь примерно никак (чисто теория не в счёт), бюджет невелик, и хотелось бы взять не совсем рухлядь, требующую массу вложений и времени.

Ребята, есть ли тут тот, кто мог бы мне помочь при покупке? Осмотреть мот, увидеть явные косяки, услышать возможное враньё продавца. С меня за помощь магарыч/денежка/сердечные благодарности))

Несколько претендентов уже отобраны. Если правила не запрещают опубликовать ссылки, то могу это сделать.

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: Выбор стального коня
« Ответ #1 : 15 Апрель 2018, 14:34:10 »
Ссылки можно


Оффлайн DEM84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 34
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Табуретка
Re: Выбор стального коня
« Ответ #3 : 15 Апрель 2018, 15:10:16 »
И вот ещё появился буквально только что:
https://auto.ru/mototsikly/used/sale/honda/cb_400/2741090-78f42c0b/

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
Re: Выбор стального коня
« Ответ #4 : 15 Апрель 2018, 16:04:05 »
И вот ещё появился буквально только что:
https://auto.ru/mototsikly/used/sale/honda/cb_400/2741090-78f42c0b/
Последний весь крашен

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Выбор стального коня
« Ответ #5 : 15 Апрель 2018, 16:11:25 »
По фотографиям диагноз трудно ставить. В принципе и сам можешь основные параметры посмотреть. Протереть насухо перья и поелозить вилку, на предмет соплей. Сухость движка на предмет течи масел. Синева в выхлопе, на предмет жора масла, как следствие замена колпачков или колец. Прогуглить внешний вид оригинала, на предмет колхоза. А лучше да, знающий и опытный помощник.  С прямотоком только что тема была, проблемы с поставкой на учёт.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Выбор стального коня
« Ответ #6 : 15 Апрель 2018, 16:39:16 »
(чисто теория не в счёт)
Если знать куда смотреть, даже в теории, то всё в счёт. Главное СПОКОЙНО вокруг мотика походить и молча поразглядывать, подождав, пока эйфория спадет и желательно, чтоб продаван не зудел над душой в это время.

Оффлайн DEM84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 34
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Табуретка
Re: Выбор стального коня
« Ответ #7 : 16 Апрель 2018, 19:11:54 »
Теория теорией, но я вот не представляю, к примеру, как должен звучать здоровый движок сибихи или на вид фиг определю левые запчасти. В общем, мне нужен знающий человек. И, кажется, я его на форуме уже нашел :) )


Осталось попытаться из представленных вариантов отобрать по первичной информации самые достойные. Или отбраковать явную некондицию (за советы в этом направлении ещё раз спасибо MrFex).

Оффлайн DEM84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 34
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Табуретка

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Выбор стального коня
« Ответ #9 : 17 Апрель 2018, 10:57:06 »
Мотоциклам с прямотоком сразу отказать, иначе потом будешь бегать искать грушак оригинальный что бы на учет встать.
Смотри на оригинальные наклейк на баке, заводские, хоть какой то плюс что бак целый, поищи на баке сколы, посмотри слои краски.
Посмотри боты на двигателе, крутились или нет, как держит обороты, нет ли посторонних звуков на холодную, и при резком сбросе газа.
посвети фонариком в сам бак посмотри на предмет ржи и других сюрпризов.
Усы блокировки на рулевой посмотри в каком состоянии, не сокнуты ли не сломаны. может вообще спилины
вообще сибиха это как АКМ, что бы его убить нужно очень постараться, но всякое бывает, проверяй тщательно документы, сверяй все номера, ПТС скорее всего будет дубликат так как в оригинальном уже давно место закончилось.
Нужно понимать мотоцикл 2001 г маловероятно что будет иметь оригинальный пробег в 10-20 тысяч, вот тот что под 70 в это я скорее всего поверю.
Но пробег бы бог с ним, это все понятно, из всего что ты тут выложил, я бы наверное посмотрел самый первый вариант, там хоть резина новая, а скажем так еще плюс десятка если менять самому, крупного вида там нет, почему то.

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Выбор стального коня
« Ответ #10 : 17 Апрель 2018, 11:50:43 »
И все же...
Я бы подкопил (раз уж и так увеличиваешь бюджет до 160)...и рассматривал СБ-1300.
400-ка это шлак...даже если в одного ездить.
А посадить сзади жену...вообще печаль будет...
А на трассе на такой трахоме вообще делать нечего....отсутствие на мотоцикле возможности резко ускориться это риск...
От выкрутасов коробок на трассе часто приходится уходить именно за счет динамики....

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Выбор стального коня
« Ответ #11 : 17 Апрель 2018, 12:18:24 »
я бы наверное посмотрел самый первый вариант
Описание там годное  :biggrin0:

Автор , а почем не рассматривается CB500-750 ?

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Выбор стального коня
« Ответ #12 : 17 Апрель 2018, 15:31:03 »
Поддержу Серегу, СВ500 или NT650 (Девиль). Довольно хорошие и надежные модели.

Ты бы еще свои параметры обозначил, а то может и смысла нет 400 сс смотреть)

Оффлайн Big 14

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: Выбор стального коня
« Ответ #13 : 17 Апрель 2018, 15:40:22 »
400-то рядной четвёрки это мало, а возни и затрат как с настоящим)).

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Выбор стального коня
« Ответ #14 : 17 Апрель 2018, 15:42:11 »
Ты бы еще свои параметры обозначил, а то может и смысла нет 400 сс смотреть)
В п.6 вроде обозначил)
Плюсую к предыдущим ораторам - если бы сб400 просто перепала из хороших рук и/или совсем за муку, то есть смысл, а так - тратить время/деньги, чтоб найти чахотку, из которой выкатаешься сразу после покупки - сомнительное занятие ИМХО. Даже в плане экономии топлива объем решает - там где чахотку/чесотку надо крутить, объемистый мотор от ХХ уже тянуть начнет. Короче голосую за объемистый мотор, лучше реально девиль или трансляп (правда не бюджет уже, если совсем экспонаты не рассматривать) - по нашим дорогам самое то и мотор крутить не надо.