Автор Тема: Выбор мотоцикла для очень высокого новичка  (Прочитано 18225 раз)

Оффлайн ander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Возраст: 28
  • Город: г. Благовещенск, Амурская обл.
  • Мотоцикл: Suzuki GSF1200S
Всем доброго времени суток.


Выбираю свой первый мотоцикл.
Прошу у уважаемого мотосообщества в усмирении моих душевных метаний, т.к. всё своё окружение в реальности я уже задолбал. вы следующие
Итак, поехали:



1. Планирую ездить на мотоцикле по городу, по окрестностям ( преимущественно по асфальту, но иногда возможны грунтовки). Есть желание мотаться в соседние населенные пункты (~600-700 км).
2. Катать буду в основном один, но наличие пассажира весом около 70 кг вполне реально. Ну и скорее всего на дальняк буду ездить с поклажей.
3. Нравятся классики. На ветрозащиту в данный момент пофиг, отсутствие её считаю дополнительным ограничением, которое позволит мне не гонять.
4. Бюджет примерно 250 тр.
5. Пассажиром - много лет назад откатал по разным дорогам разной степени убитости неприлично много часов и километров. Водителем - пробег 5 км.
6  Рост 200, вес 107 (с перспективой до 120).


Итак, как видно, основными моими проблемами являются габариты.
Мерил разную технику: Yamaha XJR 1300, Honda X4, Honda NC (сел проехал, ощущения - как на велосипеде), Honda CB1300, Honda Varadero...
Короче больше всего по душе пришлась СВ-ха.
Хотя Варадеро крайне неплох тоже, но почему-то не к душе пришёлся, как-то по ощущениям не моё, а я привык слушать свой внутренний голос.
Впрочем, тут возникает основной вопрос: а не убьюсь ли я к чёрту на 1300? Много раз говорено, что мотоцикл очень мощный, но не дурной, однако чёт немного очкую...
О себе и о своём стиле вождения: 28 (почти 29) лет, относительно пенсионерский стиль езды. Выражается в том, что я, имея под собой весьма шустрый бензиновый джип с двиглом 3,4 литра, пенсионерю так, что меня иногда обгоняют даже микролитражки. Придавить педальку люблю, но только на прямых хорошо просматриваемых участках, да и весьма нечасто бывает на то настроение. А так иногда даже приходится заставлять себя крутить мотор выше 2000, чтобы не мешаться в потоке. Только потому, что так езжу на машине, не выкидываю из головы мысли про СВ1300. Впрочем, не знаю, как оно там будет на двух колёсах...


Теперь же вопрос: с учётом всего, что я тут понаписал, на какой аппарат мне обратить внимание? Может не обязательно  Хонду смотреть? (Тапками не кидать).


Ну и фото того, на на чём я сидел:

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Кстати, под Варадеру есть завышающие линки, и мот тебе как раз будет по росту, даже знаю кто сам делает это, недорого.
А также можешь глянуть Yamaha 660Z Tenere. Он очень высокий козлик, но конкретный эндуро.


Боюсь, классики все низкие для тебя ))) А у Тенерки высота по седлу одна из самых высоких в классе - почти 900 мм.

Оффлайн ander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Возраст: 28
  • Город: г. Благовещенск, Амурская обл.
  • Мотоцикл: Suzuki GSF1200S
Alexfish и что, теперь моё приговор - эндуро?  :black_ey:

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Alexfish и что, теперь моё приговор - эндуро?  :black_ey:
Эндурики в большинстве своём высокие
Классики и дорожники нет. Ноги будут затекать сильно согнутые
Сам же вроде про грунтовки написал )) По дорогам эндурики тоже норм ездят.

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
у  меня  рост 192 .  катал и х4  и св1300 и  , теперь -  варадеро .  на иксе ноги уставали больше всего .  на сибихе  лучше .  но  , что такое  настоящий  комфорт для высокого я понял только на варадере . нахваливать не  буду  , но в  мот я  влюбился . расставаться  с  сибихой  было тоже очень тяжко -  мот отличный . эти 1300е моторы не злые ,  валить не  провоцируют . но ,  если захотеть ,  можно и пулять . иксовый  движок  более  тяговитый снизу  ,  чем сибишный  .

Оффлайн ander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Возраст: 28
  • Город: г. Благовещенск, Амурская обл.
  • Мотоцикл: Suzuki GSF1200S
Грунтовки иногда возможны .... Именно, что возможны, но не гарантированы.... там 99% по асфальту передвижение будет. А шестисотка меня в принципе с поклажей и пассажиром утащит?

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Я про Варю сразу намекал )) И задрать её можно ещё...
Присмотрись внимательней. Это всё же литр.


Шисотка утащит и тебя и груз, но не бодро ))

Оффлайн ander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Возраст: 28
  • Город: г. Благовещенск, Амурская обл.
  • Мотоцикл: Suzuki GSF1200S
Меня в варадеро смущает высокий центр тяжести... На том мотоцикле, на котором я сидел, хозяин, весьма опытный мужик, "прилёг" почти на ровном месте.
Соответственно, у меня шансов в разы больше.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Впрочем, тут возникает основной вопрос: а не убьюсь ли я к чёрту на 1300? Много раз говорено, что мотоцикл очень мощный, но не дурной, однако чёт немного очкую...
О себе и о своём стиле вождения: 28 (почти 29) лет, относительно пенсионерский стиль езды. Выражается в том, что я, имея под собой весьма шустрый бензиновый джип с двиглом 3,4 литра, пенсионерю так, что меня иногда обгоняют даже микролитражки. Придавить педальку люблю, но только на прямых хорошо просматриваемых участках, да и весьма нечасто бывает на то настроение.

Много раз писано-переписано . Не надо брать первый мотик большой кубатуры , в Японии и Европе не дураки, что ограничили кубатуру для новичков. И стиль вождения на мото может отличаться от стиля вождения на авто , сужу по себе.



Оффлайн no name

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1485
  • Только овчарка может быть немецкой, а техника...
  • Возраст: 42
  • Город: Дубна Московская обл
  • Мотоцикл: Honda X4
Короче больше всего по душе пришлась СВ-ха.

Ну и смотри ее тогда.

Оффлайн no name

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1485
  • Только овчарка может быть немецкой, а техника...
  • Возраст: 42
  • Город: Дубна Московская обл
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Выбор мотоцикла для очень высокого новичка
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2017, 21:15:40 »
Много раз писано-переписано . Не надо брать первый мотик большой кубатуры , в Японии и Европе не дураки, что ограничили кубатуру для новичков. И стиль вождения на мото может отличаться от стиля вождения на авто , сужу по себе.




Серег, в любом правиле есть исключения. Тут много кто Икса взял первым мотом и не убился. Я в том числе.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Выбор мотоцикла для очень высокого новичка
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2017, 21:17:20 »
Меня в варадеро смущает высокий центр тяжести...
Этим грешат все мотоциклы для высоких. Столкнулся с той же проблемой 3 года назад (195см роста) - примирялся долго - на варюхе сидится отлично, на xt660, xt1200z (ценнегахтунг правда :biggrin0: ), старичке XTZ750 вообще отлично, но выбор пал на tdm900, правда сидушку все равно буду перешивать и поднимать чуток - ноги не совсем как надо согнуты.

4. Бюджет примерно 250 тр.
До 2014 выбор был куда больше.....

а не убьюсь ли я к чёрту на 1300?
Как говориться "зубов бояться, в рот не..." ну и так далее. Трясся как осиновый лист, когда сел на свой (900 кубов, но до сотки за 3,5 едет и двиг дёрганый), но ничего - прикатался, слава Богу жив)

Короче голосую за Варадеро. Никаких чахоток меньше литра с таким ростом - парусность даст о себе знать, если захочется скорости, тем более что 105% придется ставить ветровик повыше для комфортной езды. ТДМ тоже похвалю (свое болото оно такое :sm184000: ), но все равно низковат чуток, правда валит адЪ для своего класса!

Оффлайн ander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Возраст: 28
  • Город: г. Благовещенск, Амурская обл.
  • Мотоцикл: Suzuki GSF1200S
Re: Выбор мотоцикла для очень высокого новичка
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2017, 21:26:02 »
Много раз писано-переписано . Не надо брать первый мотик большой кубатуры , в Японии и Европе не дураки, что ограничили кубатуру для новичков. И стиль вождения на мото может отличаться от стиля вождения на авто , сужу по себе.

Известно сие мне. потому-то я и в сомненьях. К несчастью, мысль о мотоцикле меня посетила после конца сезона. А потому не вышло прокатиться на всём, чём хотел, чтобы понять, что мне надо.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Выбор мотоцикла для очень высокого новичка
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2017, 21:57:07 »
Меня в варадеро смущает высокий центр тяжести...
И что? Я на Трансальпе тоже первое время привыкал, пару раз на месте ронял из-за высокого ЦТ
Зато сейчас сибифера ворочаю как велосипед )))

Варя, имхо, для твоих габаритов, отличный моц.

Оффлайн no name

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1485
  • Только овчарка может быть немецкой, а техника...
  • Возраст: 42
  • Город: Дубна Московская обл
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Выбор мотоцикла для очень высокого новичка
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2017, 22:16:02 »
Не знаю как по вам, а по мне, как бы не был удобен мот, но если не лежит к нему душа, так и будет он стоять в углу.