Автор Тема: Изучаю интерес к самоделке. Нужен коллективный разум))  (Прочитано 10538 раз)

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
а работу от скорости(оборотов колеса)
Думаю над этим вариантом - скорее всего будет в версии с мониторчиком, чтобы поправки можно было вводить, но это куда более сложная штука и требует долгого тестирования на разных мотах до достижения феншуя. Думаю зимой плотно засесть "за чертежи". У меня несколько режимов - устраивает полностью.
Ещё мне не удалось завязать работу системы от нейтрали.
Так понимаю таймер типа ne555? Можно просто релюху в разрыв, чтоб та отключала весь таймер и запитать от лампы нейтрали.
Если бы был готовый комплект или мозги плюс мотор плюс фарсунка, я бы взял тысяч за 6.
Сейчас заканчиваю комплект с 4мя режимами смазки, но управление пока на самом моторе (выбрал режим перед поездкой и в путь). Режимы, естественно, запоминаются.
З.Ы. 10в-40 черезчур жидковато. Перистальтическому насосу этот факт без разницы, но с цепи слетает оно куда охотнее и куда не надо))

Оффлайн DeeFen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB400 SF 93г. GSF600s k1
Думаю над этим вариантом - скорее всего будет в версии с мониторчиком, чтобы поправки можно было вводить, но это куда более сложная штука и требует долгого тестирования на разных мотах до достижения феншуя.

Мне кажется достаточно просто о выставлять продолжительность работы мотора в зависимости от количества оборотов колеса. Это достаточно потестить буквально 10минут и нет смысла делать слишком сложно=будет очень дорого.
Не знаю что за таймер, я в электрике как свинья в апельсинах разбираюсь. У меня вот такая фигня в качестве таймера работает :

12V LED Home Automation Delay Timer Control Switch Relay Module Digital display #G205M# Best Quality
 http://s.aliexpress.com/fIj2qMNJ
(from AliExpress Android)

С реле мучился, ничего так и не вышло.  Точнее на хонде получилось, на сузуке-нет.
Знакомый таймер заменил на реле времени нашего производства, работает хорошо.

Жаба душит покупать спецом трансмиссионку, когда есть большой запас под рукой отработки.

Кстати, у вас какое масло? У меня форсунки-это просто трубки от тормозной системы без сужения. Капает 1 - 2 капли не больше. По идее если переделать на тонкие трубки, должен появиться капиллярный эффект и стекание при простое должно полностью уйти. Мотор стоит ниже оси маятника.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Кстати, у вас какое масло?
Можно на "ты" :wink0000: Я лью такое (~100р/литр, расход 100 грамм на 2-4ткм в зависимости от режима).

10в-40 само по себе жижа для таких дел, а тут ещё и отработка.

Мне кажется достаточно просто о выставлять продолжительность работы мотора в зависимости от количества оборотов колеса.
Ключевое слово)) Тут все не так просто - даже поясню. Чтобы мозгам знать скорость, то надо цепляться либо к датчику скорости мотоцикла (что само по себе не айс и не каждый исполнит), либо использовать внешний датчик. Первый вариант - все мотики разные и разные импульсы дают датчики. У меня, например, датчик и модулятор висят прям на ведущей звезде, т.е. ставлю пару короче - мозгам пофиг - скорость показывают также. Второй вариант тоже не идеален - нужно брать сигнал либо с шестерни ведомой, либо с тормозных дисков - опять же крепления датчика, лишняя деталь, куча проводов. Ну и длинна цепей разная, толщина и т.д. С такой системой нужен либо монитор с кнопками, чтобы корректировать подачу, либо по блютузу с помощью мобилы - ещё и приложение писать.
Все это выполнимо - спаяю, найму программера, взаимовынесем друг другу мозги, ему заплачу и соберу такое, но какой ценник тогда ставить?
Тут получается избыток - цепь не настолько ответственный и сложный механизм, чтобы настолько точно дозировать подачу. На мой взгляд главная задача смазчика не дать цепи засохнуть (как в рекламе=)) и при этом не закидать весь зад мотоцикла, ездока и пассажира маслом. Для себя я нашел оптимальный режим - капля в 2 минуты. На видео цепь видно. По полю в пыли ставлю капля в минуту - цепь тоже чистая.

Оффлайн DeeFen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB400 SF 93г. GSF600s k1
Да, пожалуй очень сложно и дорого будет. В  таком варианте покупателей возможных будет минимум.
Знакомый как раз делает в том числе и на продажу в варианте реле времени, клапан, гравитация-не помню чтобы он говорил о большом количестве запросов...

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
не помню чтобы он говорил о большом количестве запросов...
Это все сложно, к сожалению. Даже новости читаешь, что очередная 100500 раз изобретённая фигня набрала мильён долларов и думаешь "вот бы так свою самоделку выставить и заработать", а на деле оказывается, что там целая компания ведётся по окучиванию аудитории, перед запуском на кикстартере. Плюсом сюда кЕтай, который пачками все и вся штампует за муку (и спасибо им и чтоб их :sm920000: ), плюсом сюда конкуренты именитые, типа скотойлера, с которыми вечно лбом сталкивают и небезосновательно.
З.Ы. Сейчас как раз нарисовал форсунку - сижу печатаю.....

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Тут ещё очередной тупик, помимо развлекухи с коробящимся при печати пластиком - из чего бы сделать соломинки? Стержни из ручек не очень, мягко говоря. Насос с мозгами хоть сейчас на прилавок, а с мелочами затык полный... :help0000:

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
из чего бы сделать соломинки
Из стяжек можно

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Можно посмотреть как сделана другая самоделка http://www.samaramoto.ru/index.php?showtopic=18443

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Вот еще интересная модель


Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Вот еще КОМПЛЕКТ!!! готовый к продаже

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Можно посмотреть как сделана другая самоделка http://www.samaramoto.ru/index.php?showtopic=18443
Стержни от ручки)))))
Про русойлер знаю - за десятку человек продает, причем все "из коробки" с хорошей самой коробкой, но только ленивый на форумах не обкидал экскрементами ценник в 10к и фразами "а вот скотойлер!....." :sm920000:
Это, кстати, один из единиц, кто написал цену на свое изделие - остальные мнутся и я их понимаю прекрасно.

Оффлайн mrho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Возраст: 43
  • Город: Тюмень
  • Мотоцикл: СВ1300
Можно посмотреть как сделана другая самоделка http://www.samaramoto.ru/index.php?showtopic=18443
пользую такой. В целом доволен. Форсунку сам изготовил из латунных трубок. Сами кончики форсунки сделал из трубки от ВД40. Долго настраивал количество масла, что б не летело на диск, в итоге вроде получилось.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Апну темку! С кем в л.с. списывались по заказу насосов - мозги готовы, жду сами насосы - пока в пути :ok000000: Ломаю сейчас мозХ над новой версией. На данный момент насос имеет светодиод сигнальный и кнопку выбора режимов, коих 4ре + режим прокачки. Возникла мысль сделать версию с настройкой с помощью отвертки, т.е. 2 подстроечных резистора, один из которых задаёт интервал между подачей, допустим от 30 секунд до 5 минут, а второй длительность импульса подачи от 100мс до 1 секунды (все будет управляться также контроллером). С одной стороны получается более гибкая настройка, а с другой - менее точная, т.к. выставляется все по шкале и приблизительно. Вот сижу и гадаю - надо оно или "жёстких" режимов хватит?
Второй момент - полный комплект. Вот тут самый головняк - моты разные, компоновка разная, поэтому сделать что-то универсальное, чтоб ставилось без напильника нереально... Alexfish подкинул очень хорошую идею с латунными трубками :good0000: Как вы смотрите со стороны потенциального покупателя на то, что комплект, например, будет состоять из бачка/насоса/шлангов и универсальной форсунки аля вилка из латуни с крепёжной пластиной, которую можно подогнуть и просверлить где надо, т.е. придётся заняться подгонкой? Я ессна стараюсь модернизировать все это дело под пожелания - уже по настоянию одного из юзеров был модернизирован корпус под Биффер))

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Кто заказывал - смазчики готовы!
Под Биффер (на хомуты к раме):Обычный:

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
С телефона неудобно читать, если что извините. Возможно ли сделать енту штуку, только полным комплектом, для х4? Если возможно то озвучь ценник.