Автор Тема: Смазка ручки газа  (Прочитано 10222 раз)

Оффлайн butch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
Смазка ручки газа
« : 19 Март 2016, 23:19:32 »
Чем кто мажет ручку газа? Посмотрел я видео stantex-ов об установке тюнинговых ручек, под газом они мажут литолом. Обслуживал свои тросы на cb 1000, попробовал, помазал густой смазкой и в итоге ручка стала возвращаться замедленно. Не понравилось, смыл, нанес силиконовую смазку, с ней возврат моментальный. А может там вообще мазать не нужно? А еще подумалось, что в станте, возможно, нужно чтобы залипало, и все плавно было. Но как должно возвращаться на дороге?

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #1 : 19 Март 2016, 23:26:50 »
 :biggrin0:  А сам как думаешь?
За каким тебе "плавный" возврат? это же не стульчак на очко, пардон, это ДРОССЕЛЬ. и однажды его закрытие с задержкой может сыграть злую шутку... не дай Бог.
Отпустил ручку - дырки закрылись! Лично я, пока не добьюсь четкого и мгновенного закрытия - не выезжаю.

Оффлайн butch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #2 : 19 Март 2016, 23:36:17 »
Ну литол сопротивляеться не очень сильно, и если рукой крутишь, и закрываешь тоже, этого сопротивления не заметишь. А вот если отпускаешь, она не отстреливает. Сам я думаю, что возрат должен быть моментальным. Но чем лучше мазать для достижения такого результата? Или может вообще обезжирить, и юзать насухо, чтоб пыль вездесущая не липла, а еще есть мысль  напарафинить:)

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #3 : 20 Март 2016, 14:39:16 »
ручка пластиковая - на кой ляд ее мазать?

Оффлайн butch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #4 : 20 Март 2016, 15:34:20 »
Мажут, чтобы снизить силу трение в парах трения и уменьшить выработку, но в ручке это не критично. Еще есть коррозия, если ничем не мазать, никель местами сотрется, за 20 лет это вероятно, труба руля поржавеет точками и будет немного заедать и бесить. Пластмасса по суху скользит не очень, может даже скрипеть, а вот если капельку посиликонить, идет как по маслу. Другой вопрос, что на любую смазку отлично липнет пыль и получается абразивная паста. Что лучше, не понятно, у кого еще какие мнения, мазать или нет, и чем?

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #5 : 20 Март 2016, 23:40:21 »
всю жизнь мазал графиткой.

Оффлайн el viento

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Kawasaki Xanthus=>Honda CBR600F4=>Honda X4=>Yamaha FJR1300A=>Туристический эндуро X-Trail...
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #6 : 20 Март 2016, 23:57:41 »
Я думаю саму ручку мазать не надо. Я смазывал тросы. Просто проливал мотюлем. Закачивал масло шприцем с одного конца рубашки троса, пока масло не полилось с другого конца. Возврат ручки был просто отличный. Процедуру периодически повторял.

Оффлайн НиколайCB1300

  • 21.06.2012.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda CB1300
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #7 : 21 Март 2016, 08:10:15 »
Я думаю саму ручку мазать не надо. Я смазывал тросы. Просто проливал мотюлем. Закачивал масло шприцем с одного конца рубашки троса, пока масло не полилось с другого конца. Возврат ручки был просто отличный. Процедуру периодически повторял.
Тоже так делаю,  еще чуть бензину добавляю в масло, быстрей протекает.

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #8 : 21 Март 2016, 19:19:06 »
Тоже так делаю,  еще чуть бензину добавляю в масло, быстрей протекает.
и я тросы мажу, только ликвимолем

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #9 : 21 Март 2016, 20:01:24 »
Из личного опыта-консистентная смазка на ручке газа моментально превращается в чёрное,липкое непотребство(смесь масла,пыли,воды и частиц металла)которое только керосином и отмывать!Отличные результаты показала cухая тефлоновая смазка  (PTFE).Силиконовая тоже неплоха в умеренном количестве.Тросы также при помощи шприца смазываю.

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #10 : 23 Март 2016, 16:04:24 »
Ручку лучше точно не трогать, смазка будет задерживать пыль и грязь под ней, что делает только хуже!!! Имеет смысл смазывать только рубашки тросов, обычно их прочищают и из шприца туда масло заливают. А вобще, если плохой возврат, нужно искать механическую причину, возможно где-то тросс неправильно продет.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #11 : 23 Март 2016, 19:01:35 »
Часто грипсы сами (особенно свежеустановленные) демпфируют ручку, трут по рулю или пульту. Только вчера буквально делал ручку тоже с товарищем - терла резина. все гавно удалили с руля растворителем и насухо вытерли. НИЧЕМ НЕ МАЖЕМ! только тросы, все верно. Возврат моментальный, со  щелчком!  :good0000:

Оффлайн Don

  • ползком, но двигаться вперед!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • кончится день. будет новый
  • Возраст: 28
  • Город: Москва/ СПб
  • Мотоцикл: GSX-R 1000 k6
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #12 : 24 Март 2016, 09:28:43 »
Джиксер купил - ручка вообще не возвращалась. Смазывал троса СМАЗКОЙ ДЛЯ ТРОСОВ. С тех пор все шикарно. Брал в мрмото

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #13 : 24 Март 2016, 19:55:14 »
Смазывал троса СМАЗКОЙ ДЛЯ ТРОСОВ
вот этой? Для смазывания тросов широко применяется специальная канатная смазка (ГОСТ 5570—50), которая готовится путем сплавления 40% петролатума, 10% нефтебитума с масляным гудроном (остальное до 100%). В нее добавляют также до 10% канифоли для увеличения липкости и 3% графита. Для смазывания тросов, используемых на лесосплавных и других аналогичных работах, применяют также смазку канатную для стальных тросов, состоящую из смеси цилиндрового масла с 18—25% озокерита. При отсутствии специальной канатной смазки ее можно заменить и другими смазками, например солидолами, к которым желательно добавлять 5—10% графита.

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: Смазка ручки газа
« Ответ #14 : 24 Март 2016, 22:45:31 »
Это смазка для тросов канатных дорог или чего-то наподобии.
Смазка тросов в баллоне представляет собой жидкое водоразлагаемое масло.