Автор Тема: Замена цепи генератора CB750  (Прочитано 7922 раз)

Оффлайн -Shark-

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Возраст: 35
  • Город: мо
  • Мотоцикл: св1300
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2015, 11:51:45 »
Нет.Не шутка. Это констатация факта. Без них биение колена нормально не проверить. Подсказываю что ещё надо прикупить что бы сделать всё самому.
Так можно дойти до станка, что б хон поправить. Стол с призмами покупать это уже слишком.

Оффлайн Дмитрий626

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Астрахань
  • Мотоцикл: X4
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2015, 19:30:11 »
Когда уже разбор начнётся? У самого грохот цепной раздражать стал... popcorn

Оффлайн Snoopy

  • Асоциальный маргинальный тип склонный к рецидиву
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 35
  • Город: М.о. Краснознаменск
  • Мотоцикл: CBR1100XX'98
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2015, 16:54:02 »
А почему, собственно, не получится новую цепь расклепать и заклепать заново? Проблемой представляется только то, где новый пин взять, чтоб цепь заклепать  :blush200:

Оффлайн VitalCB750

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Возраст: 31
  • Город: Республика Коми г.Сыктывкар
  • Мотоцикл: CB1300sf
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2015, 16:32:51 »
Цепь  генератора очень широкая

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2015, 10:28:10 »
Итак продолжим.
Расклепать цепь генератора, реально конечно, но это не возможно без разбора картера, а чтобы его разобрать надо снять почти все, потому я бы не сказал, что это рациональное решение. Хотя сам изначально склонялся к нему. Опять же на своем моторе обнаружил сифонящие клапана и текущие маслосъемные колпачки, я уж не говорю о том, что гидрики постукивали, потому этим я еще буду заниматься.
В данный момент на моем двиге снята головка блока, сняты цилиндры, маслянные магистрали, стартер и все болты стягивающие картер.
Не снято сцепление и генератор. Никаких соединителей картера не осталось, ни общих крышек стягивающих половины, ни болтов.
Картер разделить не удается никак, совсем никак, нет даже намека что его можно располовинить.
То ли герметик наглухо прикипел за 20 лет, то ли закисли направляющие, но он просто не двигается с места.
Как его разделить ума не приложу, пытаться впихнуть что-то между плоскостями это с гарантией загубить привалочные плоскости.
Разжать чем-то тоже не получится поскольку плоскостей для прикладывания усилия нет.
Кто сталкивался с такой ерундой подскажите что делать? Гугление в сети результата не приносит, а угробить на ровном месте карте очень не хочется.
Как один из вариантов использовать жижу для удаления прокладок, но непонятно насколько она имеет проникающую способность, да и опыта ее применения нет, может кто пробовал?

Оффлайн EasyRider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1000+FMX650
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2015, 12:27:59 »

Не снято сцепление и генератор. Никаких соединителей картера не осталось, ни общих крышек стягивающих половины, ни болтов.
Сними генератор и сцепление, иначе потом будет очень проблематично их снять. Под сцепление если гайка шлицевая срезай ее потом купишь новую шестигранную избавит от гемороя с поиском или изготовлением ключа.

Перед разъемам картера по кругу обстучать его резиновым молотком или обычным через деревяшку. Если сразу не пошел то можно аккуратно вбить лезвие ножа в разъем картера со стороны сцепления.

Для сборки рекомендую герметик 08826-00080 Tayota или более дешевый аналог  Elring 036.161.

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2015, 12:59:16 »
Сними генератор и сцепление, иначе потом будет очень проблематично их снять.

EasyRider, у меня нет съемника для генератора( даже не представляю как он выглядит.
Насколько смотрел твои фото по разбору, у генератора вал на конус и если я правильно понял устройство то вал достается из картера из мотора, а не сдвигается внутрь. Т.е. для замены цепи сам генератор снимать не надо, или надо?

Кстати, через снятый поддон обнаружил, что пластина натяжителя цепи генератора спокойно болтается и не прилегает к цепи. Вероятно это и есть проблема стучания))) жаль только, что через поддон никак туда не подлезть, чтобы его открутить и достать, каких-то пара сантиметров свободного пространства и можно было бы обойтись меньшим гемороем.

Оффлайн EasyRider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1000+FMX650
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2015, 11:42:02 »
EasyRider, у меня нет съемника для генератора( даже не представляю как он выглядит.
Насколько смотрел твои фото по разбору, у генератора вал на конус и если я правильно понял устройство то вал достается из картера из мотора, а не сдвигается внутрь. Т.е. для замены цепи сам генератор снимать не надо, или надо?

Съемник для генератора это болт. Шаг резьбы не помню у меня универсальный съемник под несколько резьб.
Генератор лучше спрессовать, под ротором стоит сальник. и ставить на место вал с генератором сложнее чем просто один вал.







Оффлайн knyaz13666

  • Покатаем
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Возраст: 24
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: Honda CB750
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #23 : 22 Апрель 2016, 22:24:31 »
это цепь стучит??

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #24 : 22 Апрель 2016, 22:30:20 »
Отвечу на первый вопрос. В гараже, без точных замеров, с достаточно прямыми руками, возможно сделать всё! НО, это если требуется, разобрать - собрать. Если померять-проточить, то тут без спецов не обойтись. Я сам за неимением денег и спецов делаю все сам, и цепи меняю, и кольца, и езжу после этого за границу. Пока мот не подводил ни разу))

Оффлайн Edenmond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Возраст: 27
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: CB750
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #25 : 22 Март 2017, 08:41:52 »
Недавно застучала цепь у моей СиБихе, причем как-то резко (работал двигатель тихо, потом бац и перезвон  :shok0000: ). Просмотрев ветку возникли вопросы:
1. Как я понял с этим можно ездить до окончания сезона без серьезных последствий (а то только из гаража достал после зимовки)?
2. Сколько будет стоить устранение данной неисправности (приблизительно "плюс-минус", а то боюсь скилла самому сделать не хватит :blush200: [size=78%])?[/size]

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #26 : 22 Март 2017, 08:48:28 »
Если перезвон то это больше похоже на гидрокомпенсаторы, проверь масло. Возможно его нужно сменить если это они.
Замена цепи,  считай капиталка как минимум новые цепи и натяжитель или оба.
Обратись к EasyRider он спасал мой мотоцикл, за что ему нижайший поклон и мое почтение.

Оффлайн Дмитрий626

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Астрахань
  • Мотоцикл: X4
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #27 : 25 Август 2018, 12:32:29 »

Человек целый сериал снял про капиталку моего мотора.

Оффлайн Дмитрий626

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Астрахань
  • Мотоцикл: X4
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #28 : 25 Август 2018, 12:33:42 »