Автор Тема: Почему мы ездим в междурядье  (Прочитано 20629 раз)

Оффлайн m3k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Возраст: 50
  • Город: москва
  • Мотоцикл: honda cd400
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #30 : 28 Февраль 2013, 16:25:45 »
оригинал советов полиции калифрнии http://www.chp.ca.gov/programs/lanesplitguide.html если есть необходимость перевод можно выложить позже :sm144000:

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #31 : 08 Март 2013, 19:14:11 »
Я в плотнячке держу скорость чуть выше потока. И главное всегда исхожу из того, что водитель меня НЕ ВИДИТ. В большинстве ситуаций я успею оттормозится от внезапного перестроения впередиидущего, но видел порой настолько крутые переставки авто из ряда в ряд, что там и Росси ничего не успеет. Как этому противодействовать не знаю. Если приходится выравнивать скорость до скорости потока(нет места в междурядье) стараюсь быть у передних стёкол машин или бамперов.

И неприятное, но истинное. В каждом городе нужно поддерживать репутацию байкеров как отмороженных и безбашенных. Неприятно, но по крайней мере, тогда их воспринимают как равноправных и опасаются. Тоесть нужно быть наглым, иначе никак. Дерзко объезжать всех поворачивающих налево и вставать перед их бамперами, пропехиватся между рядами машин к стоплинии светофора, сигналить и гудеть прямотоками. Да некультурно. Но воспитывает отношение водителей... "От них жди чего угодно! Смертники, блин!!!" Такие слова улучшают статистику ДТП с участием мотоциклов.

Согласен! Сам вот нарыл фрагмент своей дороги на работу, с весьма показательным случаем. Считаю что помог сигнал, и его своевременное использование. По собственной неопытности я не придал значения остаткам влаги по краям полос, но урок извлек, благо ценой лёгкого испуга)))) Проще было бы если бы они хоть поворотники включали, тогда многих проблем можно бы было избежать.
А вообще да - наглость второе счастье! Я тоже езжу на авто, и почему-то не испытываю сложностей при принятии в сторону, когда вижу в зеркале мотоциклиста, если полоса по ширине позволяет. Так же и многие водители не затрудняются подвинуться любезно, и всем хорошо, все довольны. Если же кому-то лень сделать легкое движение рулем, то пусть тогда ими движет страх потерять зеркало.


Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #32 : 08 Март 2013, 19:44:39 »
Довольно нагло и вызывающе. Ты всегда так ездишь?

Оффлайн лЫсЫйй

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Хочу весны... ВЕЧНОЙ!
  • Возраст: 45
  • Город: Ивантеевка
  • Мотоцикл: Ява638.5/BMW K1200GT 04
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #33 : 08 Март 2013, 19:55:40 »
Володь, а перестраиваться без поворотников как Цивик и Бумер в видео, это как назвать, хамство?! А скорость у seriousman не больше полтинника...

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #34 : 08 Март 2013, 20:06:02 »
Да не, моменты есть, конечно. Но на мой взгляд, мотоциклист на видео ведет себя вызывающе, хаотично маневрируя из крайнего левого в крайний правый ряд, при этом заранее всем сигналя и перегазовывая, будучи не очень-то правым, на самом деле. Ведь никто НЕ ОБЯЗАН его пускать, так? ) Там даже кто-то огрызался сигналом, я слышал. Мне кажется, грубовато, в общем. Чем не едется спокойно и предсказуемо?

Оффлайн лЫсЫйй

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Хочу весны... ВЕЧНОЙ!
  • Возраст: 45
  • Город: Ивантеевка
  • Мотоцикл: Ява638.5/BMW K1200GT 04
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #35 : 08 Март 2013, 20:07:58 »
Возможно, я смотрел без звука!  :sm920000:

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #36 : 08 Март 2013, 20:26:37 »
Если же кому-то лень сделать легкое движение рулем, то пусть тогда ими движет страх потерять зеркало.
Ты всерьёз считаешь, что кто-то обязан увидев тебя в зеркале двигаться освобождая дорогу "его величеству мотоциклисту"?
Знаешь, уверен что это - вредный и не правильный подход к поведению на дороге. Никто никому ничего не обязан кроме соблюдения ПДД.  Сам езжу и на машине и на моце, но когда слышу как некто накручивает ручку газа чтобы ему уступили дорогу - начинаю закипать. Можешь проехать - доброго пути. Не можешь - жди когда сможешь. Это - мой принцип.

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #37 : 08 Март 2013, 21:50:57 »
Да не, моменты есть, конечно. Но на мой взгляд, мотоциклист на видео ведет себя вызывающе, хаотично маневрируя из крайнего левого в крайний правый ряд, при этом заранее всем сигналя и перегазовывая, будучи не очень-то правым, на самом деле. Ведь никто НЕ ОБЯЗАН его пускать, так? ) Там даже кто-то огрызался сигналом, я слышал. Мне кажется, грубовато, в общем. Чем не едется спокойно и предсказуемо?

Такой ответ ожидал увидеть, но отвечу не одному тебе...

Ты всерьёз считаешь, что кто-то обязан увидев тебя в зеркале двигаться освобождая дорогу "его величеству мотоциклисту"?
Знаешь, уверен что это - вредный и не правильный подход к поведению на дороге. Никто никому ничего не обязан кроме соблюдения ПДД.  Сам езжу и на машине и на моце, но когда слышу как некто накручивает ручку газа чтобы ему уступили дорогу - начинаю закипать. Можешь проехать - доброго пути. Не можешь - жди когда сможешь. Это - мой принцип.


Никто не обязан. Но это всё равно что подойти к человеку на улице и спросить сколько сейчас время, а в ответ услышать - "я не обязан тебе отвечать", или "у меня есть часы, вот и ты себе купи". Есть такие вещи, которые делаются легко и в порядке вещей. Если видишь что можешь чем-то помочь человеку, то помогаешь. И не один я так рассуждаю, многие любезно уступают, потому что не имеют комплеков неполноценности, и рассуждают объективно. Зачем заставлять человека стоять в пробке, если можно дать ему возможность проехать? Я считаю, что водители автомобилей должны быть благодарны мотоциклистам за то, что мы разгружаем поток. Они точно так же возят свои задницы, причем по одной на коробку, куда их вмещается 5! В знак благодарности за то, что некоторая часть общества, разгружает поток, и пробки не такие длинные как могли бы быть, если бы мотоциклисты пересели на автомобили, можно бы и пропустить, тем более - это вообще не сложно. Взять водителя белого фургона... он видел меня в зеркало, я это заметил. Но отвернулся и едет дальше. Наверное тоже думает "жди когда сможешь", или "я тебе ничем не обязан". Но это глупо. Я бы себя почувствовал полным идиотом, если бы в широченной полосе прижался бы к такому-же идиоту из соседней полосы, и не давал мотоциклисту проехать. Мне было бы стыдно, даже если бы мотоциклист потом просто посмотрел мне в глаза, и даже ничего бы не сказал.
По поводу зеркал - заметьте, я даже на мотоцикле перестраиваясь смотрю в них, потому что это обязательно перед перестроением. Однажды это спасло меня от столкновения с водителем мотарда, который в пробке ехал на заднем колесе. Если все будут вести себя вежливо и с пониманием к другим участникам движения, то не придется подолгу сигналить и перегазовывать.
И после того как меня чуть не убрал тип на Сивике, я конечно был в таком состоянии, когда мне показалось, что лучше уж показаться кому-то наглым, чем оказаться поломаным.

П.С. Никогда не буду стоять в пробке, если есть место в междурядье, с хорошим запасом на противоаварийные меры.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #38 : 08 Март 2013, 22:23:33 »
Ты давно за рулем? Езди как считаешь нужным, я просто поинтересовался. Но ЭТО совсем не то же самое, как спросить "который час", а тебе ответят, что мол купи себе часы, я тебя уверяю.  :wink0000:

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #39 : 08 Март 2013, 22:34:54 »
Ты давно за рулем? Езди как считаешь нужным, я просто поинтересовался. Но ЭТО совсем не то же самое, как спросить "который час", а тебе ответят, что мол купи себе часы, я тебя уверяю.  :wink0000:

За рулем мотоцикла не так давно. А на что это влияет? Я знаю более взрослых и опытных мотоциклистов, кто-то из них передвигается быстрее меня, кто-то медленнее, это не от стажа зависит, а от мироощущения. Так же как и вопрос пропускать, или нет. На машине езжу дольше, но никогда не возникало вопроса подвигаться, или нет. Другое дело когда некуда двигаться, но тогда и вопросов нет - стоим.
Свою езду я считаю вполне пенсионерской. Нагло и грубо, в моем понимании, это примерно так  :sm760000:-




Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #40 : 09 Март 2013, 10:13:22 »
Понимаешь, дружище... Ну как бы тебе твоими же примерами объяснить...
Ну вот представь, идёшь ты в толпе людей и через одного спрашиваешь - "который час?".
Я же продолжу проповедовать, что моя езда - только моё дело и никого не должна напрягать. Меня не должны видеть в зеркале если я перестраиваюсь из ряда в ряд и секунду назад был в первом ряду а через секунду буду в пятом.
И уж тем более никто не должен меня благодарить за то, что я еду на мотоцикле.
И не буду привлекать к себе лишний раз внимание газуя или сигналя.  Есть же среди нас мотоциклисты, которые гоняют с громким выхлопом, якобы чтобы меня все слышали. Их слышат. Даже очень хорошо слышат душной летней ночью, когда открыты окна. А потом - час слушают плачь разбуженного малыша...

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #41 : 09 Март 2013, 14:15:17 »
Понимаешь, дружище... Ну как бы тебе твоими же примерами объяснить...
Ну вот представь, идёшь ты в толпе людей и через одного спрашиваешь - "который час?".
Я же продолжу проповедовать, что моя езда - только моё дело и никого не должна напрягать. Меня не должны видеть в зеркале если я перестраиваюсь из ряда в ряд и секунду назад был в первом ряду а через секунду буду в пятом.
И уж тем более никто не должен меня благодарить за то, что я еду на мотоцикле.
И не буду привлекать к себе лишний раз внимание газуя или сигналя.  Есть же среди нас мотоциклисты, которые гоняют с громким выхлопом, якобы чтобы меня все слышали. Их слышат. Даже очень хорошо слышат душной летней ночью, когда открыты окна. А потом - час слушают плачь разбуженного малыша...

Но даже если я буду спрашивать сколько время у каждого прохожего, никто не может обвинить меня ни в чем, я же не прошу дать мне часы. Может я тороплюсь на работу, или у меня жена рожает, в конце концов - может я просто дурак! :sm760000: Это не означает, что никто не должен следить за дорожной обстановкой. Таковы реалии, если рассуждать так как ты, то если на дорогу выбежет какой-нибудь пешеход-психопат, то ты можешь спокойно его сбить, со словами - "я не должен ему здесь уступать". Возможно ты и будешь прав, но разве не жалко человека, или хотя бы машину?

Далее: Когда ты въезжаешь на третее транспортное кольцо, то оказываешься в крайнем правом ряду. Что плохого в том, чтобы перестроиться в крайний левый? Здесь уже начинаете накручивать мне грехи. Если бы ты слышал какой громкий у меня был выхлоп, то удивился бы зачем мне вообще приходится сигналить. Увы, но громкий выхлоп уже мало кого впечатляет, как я заметил.
И конечно же по этому видео стало ясно, что у меня есть пристрастие по ночам ездить близ жилих домов и перегазовками будить маленьких беззащитных деток :diablo00:

Ключевые слова ты сказал верно - "нужно ездить так, чтобы не напрягать никого". Вот некоторые водители авто(заметьте НЕКОТОРЫЕ), порой меня напрягают! Но их это совсем не смущает. Я удивляюсь, почему приходится так развернуто объяснять простую истину. Я человека не напрягу тем, что он подвинется и продолжит ехать ближе к отбойнику(не в миллиметрах от него), а вот если он этого не сделает, то напряжет этим меня! Причем очень сильно! У меня еще ладно, водяное охлаждение, но люди же ездят и на воздушно-масляном, и вот им вообще туго приходится. Тут и яйца начинают вариться, а это очень вредно. Чтож тогда прикажете, не ездить на мотоцикле вовсе? Или варить яйца, со спокойствием на душе, от того что никого не напрягаешь просьбами подвинуься?
Удивительно, что с тобой даже водители автомобилей многие не согласятся. Я периодически спрашиваю у автовладельцев, как они действуют в пробке когда к ним приближается мотоцикл, все говорят, что дают возможность проехать и не видят в этом ничего сложного и оскорбительного для себя. Говорят "пусть себе едет человек, зачем ему стоять с нами?" И таких автоводов большинство, иначе междурядья как такового бы небыло. Речь идет лишь о некоторых объектах, котрых я не могу вычислить до того как они не начнут что-то исполнять, и из-за этого приходится сигналить периодически.

А еще, я вот подумал - это наверное зависит полностью от мировосприятия. Кого-то может быть в школе обижали, или мама лупила по попе, кто-то может быть недоволен собой, или своей жизнью. Тогда он слышит что едет мотоциклист и сигналит, и он ведь ничего конкретного этим не говорит, посто подает звуковой сигнал, а человек может интерпретировать его по разному, например "Эй вы холопы, прочь с дороги! Царь едет!" :king0000: :sm920000: А я может быть имею в виду другое - "Дорогие мои товарищи! Любезно прошу вас обратить на меня внимание, и по возможности дать мне возможность проехать, ибо жарко ППЦ! Спасибо за понимание!" А перегазовка напимер означает - "Мужик, ну не делай вид что ты меня не видишь! Ну пощади! Ну пожалуйста!!! Яйца горят! Выручай!!!" :yy000000:  Я бы поставил громкоговоритель и так бы и ездил, но увы, запрещено!

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #42 : 09 Март 2013, 14:22:52 »
Аватакра говорящая))))
"Нельзя просто взять и спокойно проехать по МКАДу"
)))))

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #43 : 09 Март 2013, 14:27:21 »
Ну и лады. Я тебя не убедил, ты - меня. Главное - без аварий!

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Почему мы ездим в междурядье
« Ответ #44 : 09 Март 2013, 16:09:22 »
Избегаешь ДТП, и молоток )) Главное, чтобы нарочно никто ничего не сделал из автоводов. Удачи на дороге!