Автор Тема: Снять автомобиль с учета теперь можно прямо из дома — новый сервис от ГИБДД !  (Прочитано 2825 раз)

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Для того, чтобы прекратить регистрацию, бывшему собственнику не нужно ехать в ГИБДД — можно снять машину с учета через портал Госуслуг. О создании нового онлайн-сервиса сообщили в МВД России.

Эта услуга доступна для граждан, которые продали свое транспортное средство, но покупатель в течение десяти дней с момента заключения сделки не поставил его на учет на себя. Вся процедура оказывается в электронном виде без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Регистрация транспортного средства», далее выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», непосредственно в котором находится услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». В разделе нажать «Получить услугу» и заполнить все необходимые поля, а также приложить изображение договора купли-продажи.

Услуга предоставляется бесплатно.

Поданное заявление обрабатывается сотрудниками Госавтоинспекции в течение следующего дня, после чего принимается решение об оказании услуги либо отклонении запроса. Отказ может быть вынесен, если не истек десятидневный срок с момента продажи транспортного средства, если заявление было неправильно заполнено или не предоставлены необходимые документы. О результате заявителю придет соответствующее сообщение.

Этот сервис работает с 5 апреля 2019 года, им уже успели воспользоваться около 13,4 тыс. бывших автовладельцев. При этом высока доля отклонения заявлений: из-за нарушений условий порядка подачи заявления, отсутствия необходимых сведений, предоставления некорректных скан-копий документов было отклонено более 9 тыс. заявлений. Таким гражданам для прекращения регистрации пришлось обращаться в ГИБДД лично.

Читать полностью: https://news.drom.ru/68521.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Оффлайн Nikfilmi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Возраст: 42
  • Город: Москва, ЮАО
  • Мотоцикл: Х11
Ну наконец, хоть что-то хорошее!
Я продал года три назад мот киргизам, объяснил что после покупки и надо в наш ГИБДД чтобы оформит вывоз за границу РФ. Они ясен пень увезли мот к себе минуя наш ГИБДД. Как итог мот теперь между небом и землёй навечно. А я спустя десять дней обратился в ГИБДД для снятия с меня мотоцикла. Гаишники мозг мне компосировали неделю, типа мот угнан уже лет 10! В итоге то снял, но потрахался от души.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Эх, где они были 2 года назад! Услуга збс :good0000:

Оффлайн Лесник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Возраст: 60
  • Город: г.Воронеж
  • Мотоцикл: Honda X4
Ну наконец, хоть что-то хорошее!
Я продал года три назад мот киргизам, объяснил что после покупки и надо в наш ГИБДД чтобы оформит вывоз за границу РФ. Они ясен пень увезли мот к себе минуя наш ГИБДД. Как итог мот теперь между небом и землёй навечно. А я спустя десять дней обратился в ГИБДД для снятия с меня мотоцикла. Гаишники мозг мне компосировали неделю, типа мот угнан уже лет 10! В итоге то снял, но потрахался от души.
Это конкретные люди из регитсрации в ГИББД нехорошие. Была у меня машина, давно продана. Ну продана и ладно. Но вдруг пришёл налог транспортный мне. Я в ГАИ всё рассказал. Доков то у меня никаких. Так мне всё очень хорошо рассказали нормальные работники ГАИ. Надо идти к участковому и брать справку, что тот автомобиль для меня ценности не представляет. Потом лично в ГАИ и они его снимают с учета. Вот и всё. Так и сделал. Всё отлично прокатило.Правда участкового я тоже неделю ждал))))   Он на больничном был.

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
Сегодня воспользовался этой услугой. жду ответа

Оффлайн Sapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Осторожно! Злая собака!
Ну как дождались?
Гаи захотело увидеть и получить оригинал ДКП, поэтому дома остаться не получилось.