Автор Тема: Проблема Сцепление не знаю что делать..  (Прочитано 14916 раз)

Оффлайн Koka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Возраст: 30
  • Город: Троицк
  • Мотоцикл: Х4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #30 : 25 Сентябрь 2012, 15:11:02 »
ребят , сцепа на иксе без каких-либо заморочек прокачивается ? менял жижку и манжету на главном цилиндре , то есть ,контур пустой был совсем . терь изредка рычаг несильно проваливается и передача переключается туго , либо вообще не хочет . вот и думаю , плохо прокачал или машинка сцепы перепускает жидкость ? жижа была , походу , с завода еще .
заморочек вроде нет, но для верности прокачивал сначала штуцером, а потом его закрутил, и вдавливал цилиндр на сколько можно, потом качал рычагом, опять вдавливал, мелкие пузырки воздуха выходили сверху в машинке, пока цилиндр уже было нереально руками вдавить.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2012, 18:58:31 »
при выключенном сцеплении включаю первую , и происходит щелчок с небольшим рывком , долженли быть этот рывок ?
если нет , то как еще регулируется сцепление , кроме барашка на рычаге выжима ?

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2012, 20:32:11 »
щелчок это нормально .чем выше холостые , тем сильнее дернет . сцепление не регулируется. тот барашек для регулировки положения рычага относительно ручки руля.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2012, 21:06:38 »
щелчок это нормально .чем выше холостые , тем сильнее дернет . сцепление не регулируется. тот барашек для регулировки положения рычага относительно ручки руля.
это хорошо , а то я переводил по сцеплению сибихи с баварского , и мне показалось на мгновение , что руки не позволяют им лезть дальше настройки барашка , ибо сказано в писании :
-...во всех остальных случаях обратитесь в сервис. )))

Оффлайн басист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #34 : 09 Октябрь 2012, 23:34:02 »
а зазор в рычаге сцепления есть?

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2012, 21:02:27 »
Где именно зазор не понял??

Вообще я последний раз когда разбирал, точно определился с одним:
 шток, тот, что толкает верхнюю крышку (куда закручивается пят болтов с пружинами) обратно возвращается не до конца. Когда снял крышку пару раз выжал сцепление шток ходит (крышка поднимается и опускается) но после нажатия на сцепу, она не до конца прижимается обратно, можно руками достаточно легко проворачивать сцепление, через минуту другую прижимается плотно что руками не здвинуть, так что точно причина в одном из цилиндров, давление стравливает обратно плохо, дело за малым.. Тока слег со спиной.. не могу согнуться разогнуться.. так что пока все откладывается.. но как закончу обязательно отпишу.. думаю кому нибудь пригодится..

Оффлайн minimoto22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2012, 23:03:24 »
Кроме проблемы с обратным каналом в главном цилиндре,такая ерунда может быть из-за манжеты в рабочем.Суть в следующем: некоторые горе-ремонтники вместо родной манжеты ставят обычное резиновое кольцо ,подходящее по размеру. Непродолжительное время это работает,но  через некоторое время тормозная жидкость разъест эту резинку,она разбухнет и не будет давать поршню свободно двигаться в цилиндре.Отсюда и проблемы с включением сцепления.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #37 : 11 Октябрь 2012, 12:45:24 »
Пасиба поэтапно все проверим..  :ok000000:

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2012, 15:55:43 »
Всё оказалось просто, цилиндр оказался кривым (может предыдущий хозяин уронил так неудачно) в нем поршень клинело ближе к концу (в мастер цилиндре), потому сцепление оказывалось как бы выжатым слегка, а с нагревом жидкости и в следствии металлов, ситуация усугублялась.. кроме того сам поршень или не знаю как его точно назвать, был весь осадке (твердый) от тормозухи и разложившегося шланга, что так же снижало работоспособность всего мастер цилиндра, ниже на фото:


Ну если почистить это не проблема (не помогло), то вот выгнуть (вернуть первоначальную форму) не возможно, можно было аккуратно шлифануть круглым напильником, но мне показалось что это испортит циркуляцию тормозухи (будет больший диаметр чем у поршня), потому было принято решение менять весь мастер цилиндр. Тут как то поднимал тему какие машинки из тюненговых кто ставил и какие посоветуете.. толком ни чего не насоветовали, так что взял лучшее, ниже фото:


Как показала длительная поездка в Коломну на выходных, все пучком!!! Надеюсь отчет кому то будет полезен, а у меня теперь запасной комплект фрикционных дисков и рабочего цилиндра и точное представление как работает система гидравлического сцепления  :blink000:

 

Оффлайн haam77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Город: Порт Кавказ
  • Мотоцикл: GL1800 МЕЧ1800
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2012, 17:51:16 »
Видимо брембо, где такие можно прикупить, скинь плиз маркировку если есть.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2012, 20:59:38 »
http://1rmc.ru/goodsinfo/1500134/name/030-0066_Gidravlicheskaya_mashinka_scepleniya_19_RCS___Brembo

По изученной инфе идеально подходит для иска, лучше не найти, по цене не самый дешевый вариант магазина просто у них было в наличии (там подробное описание), а хотел ещё покататься пока деньки у нас теплые, оттестировать чтоб зиму не мучится, правильно ли все сделал..

Оффлайн haam77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Город: Порт Кавказ
  • Мотоцикл: GL1800 МЕЧ1800
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2012, 23:43:42 »
СПАСИБО!

Оффлайн серж 79

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Очень нравится Хонда
  • Возраст: 41
  • Город: г.Дубна
  • Мотоцикл: Нет пока
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #42 : 24 Октябрь 2012, 09:29:32 »
Если нужно,могу тебе такой цилиндрик изготовить.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #43 : 13 Январь 2013, 19:54:00 »
Заменил на днях последний узел сцепления главный цилиндр на новый. Сделал как выяснилось не зря. Не смотря на то, что проблемы со сцеплением исчезли с заменой машинки. Ниже фото, что внутри старого цилиндра (после более чем 10 прокачек-прочисток) + он подтекал тормозухой и подклинивал, када я его снял и пальцами на него давил..

У кого была проблема в этом сезоне с тем что со временем (с нагревом) сцепление начинало буксовать, СОВЕТ бывалого проинспектируйте и прочистите Машинку и главный цилиндр в моем случае это было из за того что сильно подклинивал цилиндр в машинки (погнут был), но главный цилиндр ровный просто засорен и тоже малость подклинивал и сор внутри порвал сальничек подтекала из него тормозуха.

Все просто особых навыков не требуется, а если что то требует замены то можно заказать на экзисте и подождать, пока зима...


Оффлайн ХАМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #44 : 02 Март 2014, 11:52:54 »
После падения на машинке сцепления обломилось ушко для крепления зеркала. Из китая привёз новую (примерно в 1,5т.р. встала). Проехал с ней пару тысяч км, огрехов в работе не обнаружил. Но при монтаже обратил внимание, что ограничитель поворота шланга (лепесточек такой в месте крепления шланга, не знаю как его обозвать) расположен не так как на оригинальной машинке (а точнее сказать китайская машинка сцепления, это таже машинка тормоза, только в зеркальном исполнении). В общем из-за этого лепестка пришлось освободить не много шланг, чтобы он мог нормально дотянуться. Больше косяков не замечено, в остальном визуально один в один иксовская машинка. При возможности сфотаграфирую ориговсвкую и китайскую.