Автор Тема: Проблема Сцепление не знаю что делать..  (Прочитано 14908 раз)

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Братья с опытом, на Вас вся надежда. Буксует сцепление.. Расскажу все с самого начала.

Для тех кому много буков пугает:
Сцепление буксует как тока нагреется, остывает 1-3 часа опять нормально. менял: жидкость, шланг, фрикционные диски, стальные диски, пружины.

Купил Икса в конце августа. Это мой первый японский мотоцикл. Про него знал очень много, мотоцикл мечта, долго желал и вот купил. Купил в Позитив мото без пробега по России, я первый после японца. Оплатив мотик оставил у них для "пред продажной подготовки" за мой счет, замена расходников жидкостей и т.п. Позвонили сказали готов приезжай забирай, приехал, мне его выкатили, завели, пожелали удачи.. и началось: Выжал сцепление включил 1-ю, мот заглох (первый японский мот, не знал про подножку), пробую завести... не заводится!!. Проверяем аккумулятор - сдох, пока прогревался, реле мертвое не дает зарядку (оговорюсь про мот читал много знал что РР больное место был к этому готов и более того когда они готовили мот, попросил проверить РР, не хрена не проверили.. ваще мои слова в серьез не восприняли, типа парень много интернета начитался кипишует зря), вся эта придыстория о том, что хрен знает, что и как они там с ним делали.. через пару дней нашел РР заменили, я сел, подножку убрал  :biggrin0: , и потихоньку по маленьку поехал..

БЛиже к теме:

Мот мощный, для меня так ваще все вновь, но четко почувствовал что, что то не то, открываю газ обороты растут мот тупит но потом ускоряется, бодро едет, доехал до гаража, заглушил черз час два поехал до дома не сразу но опять появилась пробуксовка, сильно не гонял осторжничал, не напрягало, потом поехал в Балашиху к Сестре, там по дороге несколько раз отжег сцепление в обще исчезло на второй почти на холостых докатился до подъезда, на месте зашел в инет почитал по симтомам, с учетом того что мот с пробегом в 13 тыщ сцепление должно быть живо решил прокачать сцепуху, сходил на рынок за DOT4, прокачал попробывал, сцепление вернулось, поехал в гараж на подъезде к гаражу сцепление опять пропало, опять прокачал, опять появилось сцепление.

Решил дело в шланге мот ведь с таким маленьким пробегом должен был долго стоять на месте, очень долго, (на реальный пробег указывают шины 2000 г выпуска и состояние тормозных дисков (как новые)), хрен с вами! Купил Армированный шланг поставил, поехал тестировать в районе щелчка пропало сцепление опять! ЖЕВАННЫЙ КРОТ! в  мобиле набираю ближайший официальный мотосервис ХОНДА еду туда, мастер говорит что мот посмотреть не может много людей по записи и бла бла бла.. Прошу хоть совет какой, тут он мне и открыл глаза:
-Парень у тя не со шлангами беда, а согловой, вернее со сцеплением, мот твой скорее всего со скрученным пробегом, а сцепление у тя страрое и соженное вот потому и плывет, ты его нагреваешь оно буксует, ты останавливаешься  и пока "буксуешь" со шлангами оно остывает и потом работает какое то время пока не нагреется нормально а потом все хуже и хуже..

Ну я увидев логику в его словах, почувствовал себя ... ну в общем пошел заказал сцепление в екзисте, перед этим помучив Форумчан, что да как какое брать, изучил тему с картинками по замене сцепления на СВ1300, сцепление пришло пошел в гараж (про наклон мотика что масло не сливать спасиба) снял диски они как новые один в один 3.8 и новые и старые железные диски вроде тож нормальные но два были откровенно горелые фото ниже, после консультации с по моему Alex и какие то цифры или как то так, его в общем Миша зовут (спасиба  Миша за отзывчивость) решил поменять и железные диски на всякий случай, приехал с диском на фрунзинскую в мистер мото, они на складе нашли такие же один в один тока 8 штук ну да ладно, взял что есть. Пружины старые по сравнению с новыми просевшие ну на 0.5 мм от силы, с начала показалось, что новые жестче, но потом взял старую в левую, а новую в правую руку показалось наоборот  :biggrin0:

ближе к теме!! поставил все, ну как водится сорвал болт хотя тянул 12 Нм дин.ключем.

Поехал проверять со скептическим чувством, которое меня уже не покинет ни когда! От гаража рядом с киевской, через трешку решил круг дать..  из изменений почувствовал что ручка сцепления стала более тугой.

Ну так вот проехав пол круга чувствую "жопа растет" (как в песне) - буксует сцуко! как так??!!  Решил проверить до какой степени как раньше или хоть чуть лучше будит!

Воскресенье, трешка свободна - жгу! Сцепление все сильней буксует! Приближаюсь к съезду на Ленинградку, я на второй полосе слева, мне прямо, какой то П-----ДР перестраивается с крайней левой.. как оно обычно бывает в Москве, я всю ситуацию вижу, верю уже давно только в одно - меня ни кто не видит, не слышит, а если заметят, то убьют! Слегка притормаживаю беру в левее открываю газ - сцепа буксует, мот не едет (чем думал?), торможу (резина в трещинках 2000 года ещё японец ставил!!!) хорошо задним притормаживал, но от блокировки переднего не спасло.. В общем упал. Приборке хана, знаю да дурак, сам кучу советов дал бы!! но все братцы меня это сцепление уже задолбало!!  

Вопрос: как сделать чтоб оно не буксовало?

З.Ы. При покупке залили обычное машинное масло может ли на столько оно влиять?

Все старые диски


позженные стальные диски


Старый диск как новый один в один


а вот про стальной вопрос, он что старый что новый ровно 2 мм на фото видно



а втеме  http://serjik.ru/forum/index.php?topic=6000.15
IVAN пишет размеры дисков:

Диман, 1я так у всех включается.
Итак, распотрошил я сегодня корзину, картина следующая:
1-4мм
2-3.8мм
3-4мм
4-4мм
5-3.8мм
6-3.5мм
7-3.9мм
8-3.8мм
9-3.8мм
10-4мм
толщина новых фрикционов - 5 и 5,5 мм соответственно, максимальный износ 3,5 мм. 5 металлических дисков синие.
Думаю не в масле дело, а пришла пора)

как это у него стальные по 4 мм?? а новых фрикционов 5 мм?? или это он про Х ИЛЕВЕН ?



Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2012, 21:43:06 »
Ты последним предложением, мне думается, сам ответил на свои вопросы все. Какое масло-то?  :sm920000:
При таких затратах, масло уж можно было и поменять, чтобы наверняка. Смени, емана.

Оффлайн Лесник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Возраст: 60
  • Город: г.Воронеж
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2012, 22:03:13 »
Мдя... какое машинное та а ??

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2012, 22:06:15 »
Ты последним предложением, мне думается, сам ответил на свои вопросы все. Какое масло-то?  :sm920000:
При таких затратах, масло уж можно было и поменять, чтобы наверняка. Смени, емана.

Скажи что залить, вот прям именно это залью и проверю и отпишу !

Хотя читал на форуме много кто с обычным автомобильным заливал, ездил и не жаловался, но все равно, залью, скажите что лучше залить! чтоб исключить вероятность.. у меня вариантов все равно нет..

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2012, 22:12:03 »
Мдя... какое машинное та а ??

Motul 7100 10W40

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2012, 22:12:40 »
Залей недорогое, но именно для четырехтактных МОТОдвигатетелей. Это видно прямо по упаковке. Не изобретай велосипед.
Я лично юзал мотюль 7100, мотюль 300V, ликви моли, и еще типа репсола что-то. Вязкость всегда 10W40. Проблем никогда ни на одном моте не имел. Ща тебе ребята напишут. Да или сам темы посмотри насчет масел!

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 22:13:03 »
Скажи что залить, вот прям именно это залью и проверю и отпишу !
Если ты ещё диски не спалил.(они имеют свойство "дубеть" при пробуксовке).
По теме насколько знаю и на Motul 7100 и на Agip народ ездит и не парится. А вообще любое подходящее четырёхтактное МОТО масло.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2012, 22:19:20 »
Хорошо дело не в масле, с маслом тему проехали, диски сцепления все были такие же как новые дело было не в дисках

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2012, 22:25:31 »
Хорошо дело не в масле, с маслом тему проехали, диски сцепления все были такие же как новые дело было не в дисках
Это почему проехали?
Мужик, если у тебя именно БУКСУЮТ диски - это означает, что между ними нет трения. Физику не обманешь. На это три причины - либо они изношены, либо пружинки сели (слабо сжимают пакет), либо диски проскальзывают из-за смазки. Ты сказал, что все новое, только масло АВТО. исключи этот пункт. Чудес не бывает.

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2012, 22:28:10 »
На самом деле ещё очень смущают синенькие диски. Ты их менял?

Оффлайн o74leg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2012, 22:29:34 »
  Масло надо сменить на мотоциклетное , возможно несколько раз, и аккуратно перебрать рабочий цилиндр сцепления который толкает шток. Но сначала масло 4Т.....

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2012, 22:31:03 »
промывай, и лей мотомасло - и будет тебе щастье.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2012, 22:31:55 »
На самом деле ещё очень смущают синенькие диски. Ты их менял?

Да поменял, выше писал, менял: Жидкость, шланг, диски стальные, диски фрикционные, пружины, ну прокладку ещё менял, завтра масло поменяю, главное выжить при очередном тестировании..  :biggrin0:

Оффлайн street

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Возраст: 36
  • Город: Washington DS, United States
  • Мотоцикл: х4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2012, 22:32:22 »
Есть еще одна причина почему ето может быть изза автомасла,дло в том что в автомобильных маслах есть пакеты присадок которые удаляют трение (а ето именно для нащей сцепухи не айс)
из личного опыта: товарищ залил в мот мотомасло и решыл (помимо моих доводов залить победитель трения ER да впринцыпе неважно какой но присадку которая снижает трение) и мот через 300км отказалса расгонятса  :sad00000: (тоесть мотор ревет а ефект как у дырчика) после были заменены диски что кончилось примерно также,только после замены масла 2 раза и 2 раза промыв мотор и поменяв еще раз все диски сцепухи мотоцыкл ожыл,вот таки дела.Думаю мотомасла не дураки делают и менять мотомасло на автомасло нестоит.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2012, 22:33:26 »
Вот я о чем и говорю, все верно, street