Автор Тема: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.  (Прочитано 91462 раз)

Оффлайн SethG

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Город: Сибирь
  • Мотоцикл: X4 '97
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #360 : 20 Октябрь 2018, 09:00:29 »
Цитата: Aders81 от 18 Октябрь 2018, 23:47:42
Или все 5 проводов мотоцикла идут в одной косе?
Да. Когда будешь снимать старое,увидишь.
Проще говоря-на старом РР  те же пять проводов.
На родном реле 7 проводов, вообще-то. + и - дублируются. Но это немного похрен.

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #361 : 20 Октябрь 2018, 09:56:02 »
На родном реле 7 проводов, вообще-то. + и - дублируются. Но это немного похрен.
Усё могет быть. Я на Х4 давно его не видел :-)

Оффлайн Aders81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Возраст: 36
  • Город: Красногорск
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #362 : 22 Октябрь 2018, 09:41:07 »
Установил реле от Ярослава. С установкой проблем не возникло, корпус сел на штатное место без допиливания. Вроде, заряд появился (нормального мультиметра под рукой не было). У стокового реле 7 проводов, но это потому что + и - от него дублированы. Всем спасибо за ответы

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #363 : 22 Октябрь 2018, 16:25:24 »
Приветствую всех.
Вставлю и свои пять копеек. Основная причина, ну процентов 97, поломок реле регуляторов : плохой контакт на соединительных клеммах в фишках. И то что вы потыркаете фишки туда сюда, это всё не то. Сам контакт пропадает в месте обжима самой клеммы на проводе, так как японцы не используют пайку. Провода с фишек вытаскиваются очень легко. Пропаять места обжима проводов на клеммах : минут на 20 делов. Две фишки под седлом, одна слева под пластиком у карбов. Не поленитесь и будет вам счастье. Благодарю за внимание.

Это ты откуда взял такие данные, про 97% ?
Значит на все остальные неисправности РР уходит всего 3 процента?))))
Если бы всё было так просто и сказочно как ты пишешь))
Я постоянно в этих 3-х процентах плутаю =)))) Как бы перебраться ко всем в 97 и не выделяться))))
Я уже и от косы ушёл, сделал автономный кабель 3-х жильный, убрал промежуточное соединение под баком, ушел от перегрева проводов и контактов)) Третья релюха сгорает) Уже и с фишками и спайками и О-образными клеммами делал)
Вторая моя релюха от VT1100 грела фазные провода, менял на новые, спаивал, один фиг грела она фазы, дело тут далеко не в разъёме. Третья моя релюха форумная была холодная как мороженное, провода тож холодные, подгорел один симистор, в итоге она заряжает начиная от 2000об. Теперь как запаска для дальняков) Буду новую заказывать)
Так что если есть ещё советы - делись) Но я бы отдал проблеме разъёмов всего 25%  :good0000:








Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #364 : 03 Июль 2021, 13:16:52 »
оживлю , шоб не стряпать новую тему .

На РР один из фазных проводов не звонится ни с "+" , ни с "-" , вообще ни с чем . Как будто совсем в обрыве .
Вопрос: чем чревато использование такого РР ?

Оффлайн куций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Возраст: 38
  • Город: Пермский край г.Кунгур
  • Мотоцикл: CB1300 SF sc40
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #365 : 03 Июль 2021, 17:42:08 »
пойдет нагрузка на оставшиеся две фазы со всеми вытекающеми

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #366 : 03 Июль 2021, 18:17:03 »
Да , прост , какая-то фигня . Мож тестер что мудрил . Но прямо сейчас картина другая .
Отсоединил генератор, померил его , всё норм .
Мерию в сторону реле - короткое между двумя фазами .
Раздербанил  место соединения под сидушкой  , нашел коротыш.
Сейчас на реле одна одна фаза , именно на "+" показывает сопротивление в обе стороны . В одну , как и остальные две показывает 500 , а переполюсовываешь , и вместо бесконечности она показывает 700.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #367 : 06 Июль 2021, 18:04:39 »
Сегодня братан брал радиодетали для релюхи . Посмотрел тему про самодельное РР . Там пишут , что желательно ставить два стабилитрона в параллель на 12 и 14/15 Вольт . В магазе были , только 12 и 16 вольт  . Ставить мне 12 и 16 , или искать стабилитрон на 14/15 вольт ?
Я так понял , что ставя 12 и 15 , мы как раз получаем 13,5 вольт на выхлопе . Если исходить из этого , то с 12 и 16 получим 14 Вольт с реле . Хреново это будет или пойдёт ?

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #368 : 06 Июль 2021, 20:29:08 »
Если исходить из этого , то с 12 и 16 получим 14 Вольт с реле . Хреново это будет или пойдёт ?
14в - то, что надо! :ok000000: На моем мопеде 14-14,2 напруга, РР стоковый. AGM (те наши аккумы) как раз требуют 14в для полноценного заряда.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #369 : 06 Июль 2021, 21:06:11 »
Что будет 14 вольт - это моё предположение . На самом деле , я х/з сколько будет , по этому и спрашиваю .

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #370 : 06 Июль 2021, 21:38:48 »
Что будет 14 вольт - это моё предположение . На самом деле , я х/з сколько будет , по этому и спрашиваю .
Учитывая "качество" деталья - может быть что угодно. По какой схеме делаться будет? Можно вместо обычного стабилитрона использовать регулируемый - TL431. В схему добавляются пара задающих резисторов и отстроить можно как хочешь. Кстати он используется во многих стандартных РР.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #371 : 06 Июль 2021, 21:51:24 »
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=16828.0;topicseen
Вот по этой схеме буду собирать .
Взять уже ничего не получится другого , только если в будующем , сейчас мастерить придется из того , что привезут завтра .

Оффлайн Eyess

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Возраст: 61
  • Город: Ставрополь
  • Мотоцикл: Honda X4'98
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #372 : 07 Июль 2021, 07:45:03 »
Там пишут , что желательно ставить два стабилитрона в параллель на 12 и 14/15 Вольт
Параллельное соединение стабилитронов используют для увеличения мощности/протекающего тока. И для этого наоборот, подбирают близкие по характеристикам диоды.
При параллельном соединении стабилитронов с разным напряжением, первым откроется стаб с меньшим U и будет его держать в пределах своих допусков, пока не сдохнет). Если не хватает напряжения, добавляют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО простой диод в прямом направлении, даёт примерно 1,2 вольта.
Поддерживаю применение TL431, при условии замены переменного резистора на постоянный после регулировки.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #373 : 07 Июль 2021, 11:35:30 »
Нашел нормальную принципиальную схему

Непонятно только зачем использовать ULN2003, когда можно взять npn транзистор дарлингтона (навесным монтажом паять куда сподручнее)? По сути это сборка из семи таких транзисторов, но на схеме используется только один из них. Ещё момент в схеме напрягает немного - 300омный резистор, тот, что слева. При 14в пробоя через стабилитрон течет практически максимально допустимый ток, плюс надо ещё и пару миллиампер "на открыть" ULN2003. Короче tl431 тут прям напрашивается - он и регулируется как хочешь и ток до 100ма.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Реле регулятор. Срочно нужно! Сделай сам.
« Ответ #374 : 07 Июль 2021, 13:54:00 »
 В теме (которую я выше указал) про самодельное РР пишут :
От себя стабилитрон на 13В можно долго искать..... если не нашли применяем два более популярных по 12В и 14В соединив их параллельно.
Вообще лучше стабилитрон на 13.5В но таких не делают 8) значит параллелим на 12 и 15  :secret00:

по этому я и спрашиваю . Я сам толком не шарю , я могу там по образцу спаять , мож где-то что-то померить мультиметром (если скажут как) , ну заряд естественно , могу посмотреть на каких оборотах сколько , на этом - всё . По этому мне эти рассуждения , какие там резисторы ставить , какие симистеры и т.п. , ничего не дают . Делать (ну , либо , не делать) придется из того  , что есть , потому что ближайший магазин радиодеталей за 150 км от меня .
До этого брал рр здесь у форумчанина , проработала около пяти лет .