Автор Тема: Как себя вести при проверке на алкоголь  (Прочитано 10870 раз)

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
- Хорошо знать права и обязанности - как инспектора, так и свои;
- Полезно приобрести собственный алкотестер (с сертификатом качества и гарантией), чтобы сравнивать результаты с полицейским прибором;
- Обязательно потребовать у автоинспектора оригинал свидетельства о поверке на милицейский алкотестер;
- Ни в коем случае не отказываться от медицинского освидетельствования. Иначе вы наверняка лишитесь водительского удостоверения;
- Если вы не согласны с выводами медицинского освидетельствования, вам кажется, что инспектор и врач работают в сговоре, стоит самостоятельно пройти обследование в наркологическом медучреждении (список см. ниже) правда, принять или нет такое освидетельствование как доказательство вашей невиновности, останется на усмотрение суда;
- С результатами независимой медицинской экспертизы можно обратиться в прокуратуру.

Памятка
Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится инспектором на дороге с помощью алкотестера.
Направить на медицинское освидетельствование инспектор может в трех случаях:
- если человек отказался "дуть в трубочку";
- если человек не согласен с показаниями прибора;
- если у инспектора, несмотря на показания алкотестера, есть основания подозревать водителя в состоянии опьянения (например, наркотического).
То есть сразу направлять на медосвидетельствование, без проверки на алкотестере, инспектор не имеет права.

Адреса и телефоны:
Тел. доверия ГИБДД: 623-78-92; УСБ ГУВД Москвы: 255-96-57;

Независимую экспертизу на наличие алкоголя в крови можно произвести в любом столичном или областном наркологическом диспансере круглосуточно. Узнать их адреса и номера можно по следующим телефонам "Горячей линии" департамента здравоохранения г. Москвы: 8 (495) 251-14-55, 8 (495) 251-83-00.

Центральным наркологическим медучреждением в Москве является Наркологическая клиническая больница N 17. Ее адрес: Москва, Болотниковская ул., 16. Тел.:+7 (495) 3172069, +7 (495) 3101200.

Ее филиалы, работающие круглосуточно, расположены по следующим адресам в Москве:

Варшавское ш., 170Г, Тел.:+7 (495) 3896600;

Городские отделения наркологической экспертизы:

Мартеновская ул., 31А, Тел.:+7 (495) 3026054;

Сетуньский 4-й пр., 20, Тел.:+7 (495) 2408192;

Симферопольский бул., 6, корпус 1, Тел.:+7 (495) 1132744;

Старопетровский пр., 2/1, Тел.:+7 (495) 1562118;

Вешних Вод ул., 10, строение 1, Тел.:+7 (495) 6160956;

Тушинский 1-й пр., 25, Тел.:+7 (495) 4911816;

Садовая-Самотечная ул., 1, Тел.:+7 (495) 6246876;

Автозаводская ул., 23, Тел.:+7 (495) 6779256.

Экспертиза на наличие в крови алкоголя платная, проводится в любое время суток по личному заявлению. Обойдется она в 2800 рублей вместе с заключением врача.

Оффлайн ditanator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Возраст: 40
  • Город: г. Железнодорожный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Как себя вести при проверке на алкоголь
« Ответ #1 : 12 Февраль 2016, 09:37:42 »
Переосвидетельствование должно быть проведено не позднее 2-х часов с момента последнего переосвидетельствования, которое указано в заключении.

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Как себя вести при проверке на алкоголь
« Ответ #2 : 12 Февраль 2016, 09:52:32 »
А как же оформление? Протоколы? Свидетели?
Или не в этом суть темы?
Просто у моих знакомых были случаи когда везли на продувку и ничего не оформляли и  в случае когда выяснялось что трезвые их оставляли возле мед учреждения и уезжали (в то время как ТС оставалось стоять там где остановили).

Оффлайн ditanator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Возраст: 40
  • Город: г. Железнодорожный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Как себя вести при проверке на алкоголь
« Ответ #3 : 12 Февраль 2016, 10:12:43 »
При возникновении такой ситуации, инспектор обязан составить протокол отстранения от управления и протокол направления на мед.освидетельствование, в протоколах могут быть указаны свидетели, как со стороны инспектора, так и со стороны обследуемого. Копия протокола выдаётся на руки.

P.S. В большинстве случаев вопрос времени. Если время ни у кого нет, то эти формальности отпадают. Один фильтрует машины из потока в поисках сладкого "бахуса" - это их жаргон, а водителю просто нужно от него избавится по быстрее.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Как себя вести при проверке на алкоголь
« Ответ #4 : 12 Февраль 2016, 10:52:15 »
Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

    Инспектор ДПС останавливает водителя.
    В случае обнаружения у водителя одного или нескольких признаков опьянения, перечисленных выше, инспектор обязан в первую очередь отстранить от управления водителя (статья 27.12, часть 1 КоАП) с помощью соответствующего протокола отстранения (статья 27.12, часть 3 КоАП) - любое освидетельствование на алкогольно опьянение начинается именно с протокола отстранения, который составляется либо с применением видеозаписи инспектором, либо в присутствии двух понятых (статья 25.7, часть 2 КоАП), а после составления его копия вручается водителю. Водитель вправе отказаться от подписи в протоколе, в этом случае инспектор обязан указать это в протоколе.
    После составления протокола отстранения инспектор обязан предложить водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а водитель может согласиться или отказаться от него. В случае с отказом водителя инспектор не лишает его права управления - лишение прав предусмотрено только за отказ от медосвидетельствования (статья 12.25, часть 1 КоАП). Запомните это! Однако, нередко инспектор может подсунуть водителю на подпись бумагу - протокол, где водитель, не читая, за что расписывается, ставит подпись за отказ от медицинского освидетельствования - это уже ведёт почти стопроцентному лишению водительского удостоверения.
    Кроме того, в случае отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (далее "ОСАО") инспектор обязан отправить водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее "МОСО").
    В случае, если водитель соглашается на ОСАО, инспектор в обязательном порядке обязан проинформировать его о порядке освидетельствования, целостности клейма трубки, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте этой трубки (пункт 6 Правил освидетельствования). Кроме того, прибор для "продувки" должен обеспечивать запись результатов освидетельствования на бумаге, иметь сертификат и свидетельство о поверке (пункт 5 Правил освидетельствования).
    Водитель также, как и в случае с протоколом отстранения, под видеозапись или в присутствии двух понятых дует в прибор, согласно прилагаемой к прибору инструкции, после чего инспектор знакомит водителя с результатами проверки и составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где указывается результат в виде миллиграммов этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.
    В случае, если это значение не превышает 0,16 мг/литр (если прибор показывает ровно 0,16 мг/литр в том числе), то после занесения результата в акт, данный акт прикрепляется к протоколу отстранения, вручается водителю, и он (водитель) может отправляться далее по своим делам, если инспектор не потребует пройти медицинское освидетельствование.
    Если концентрация алкоголя в выдохе водителя показала величину более 0,16 мг/литр воздуха, то здесь тоже два варианта: водитель может согласиться с данным результатом, и тогда в отношении него составляется протокол об административном правонарушении по статье 12.8, части 1 КоАП, и дело передаётся в суд, так как статья предусматривает лишение права управления; водитель также может не согласиться с результатом проведения ОСАО, и тогда он отправляется на МОСО. При этом, в обоих случаях - согласии и несогласии водителя - также составляется акт ОСАО.

Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    Итак, давайте сначала об основаниях для проведения МОСО (его ещё иногда неверно называют "медицинским обследованием" или "медицинской экспертизой водителя") - вероятно, Вы уже догадались о них - их всего три:
    1.1. Несогласие водителя с результатами ОСАО
    1.2. Несогласие инспектора ДПС с результатами ОСАО
    1.3. Отказ водителя проходить ОСАО
    Водитель не имеет права отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, в противном случае на него оформляется протокол по статье 12.26, части 1, который (протокол) далее направляется в суд, так как данная статья предусматривает лишение права управления (кстати, сроком и со штрафом по понятным причинам такими же, как и если бы у водителя было обнаружено состояние опьянения).
    В случае наличия как минимум одного из этих оснований инспектор обязан направить водителя на МОСО. При этом, МОСО должно проводиться исключительно в медицинских учреждениях, имеющих лицензию с указанием освидетельствования в ней (пункт 13 Правил освидетельствования) специально обученными медицинскими работниками - помните, что никакой инспектор не является таковым, и проводить медицинское освидетельствование самостоятельно не имеет права (в некоторых городах существует практика, когда инспектор требует пройти процедуру анализа мочи, которую проводит самостоятельно, макая специальную тест-полоску в мочу водителя, которую тот "производит" непосредственно на месте в тару, выданную инспектором - это незаконно). Также существует пункт 15 Правил освидетельствования, который говорит, что "медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств."
    В любом случае при направлении водителя на медицинское освидетельствование составляет отдельный протокол направления на медицинское освидетельствование, копия которого вручается отстранённому водителю и в котором ему также предлагается поставить подпись. Протокол этот также составляется под видеозапись или в присутствии двух понятых, подписи которых в протоколах с их участием обязательны.
    После составления протокола водитель направляется на медицинское освидетельствование, результат которого отражается также в соответствующем акте медицинского освидетельствования (пункт 17 Правил освидетельствования), но который составляется уже в трёх экземплярах (пункт 18 Правил освидетельствования): первый остаётся у медиков, второй выдаётся инспектору, а третий - водителю. При это каждая процедура медицинского освидетельствования регистрируется в специальном журнале учреждения.
    МОСО включает непосредственно медицинское освидетельствование, которое включает в себя освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также химико-токсикологическую экспертизу, которая проводится не в обязательном порядке и определяет наличие в моче испытуемого водителя тех или иных наркотических средств.
    При этом, при прохождении МОСО ни видеозапись, ни понятые не требуются (хотя требуются при составлении протокола направления на МОСО).

Распространённые ошибки при проведении ОСАО и МОСО

Итак, мы разобрали порядок проведения медицинского освидетельствования и порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Давайте теперь рассмотрим на типичные ошибки, которые зачастую допускаются при проведении обеих этих процедур - так называемые процессуальные нарушения, многие из которых, тем не менее, не дадут оснований остаться водителю с правами в случае их выявления, а также выявления превышающих допустимые нормы веществ в крови или выдыхаемом воздухе водителя... И в целом, данная статья написана не для тех, кто пытается с помощью таких знаний уйти от закона - они её, вообще скорее всего, читать не станут - эта статья для предупреждения незаконных действий со стороны инспекторов ГАИ.

Итак, вот наиболее распространённые процессуальные ошибки при проведении процедур "продувки" и МОСО:

    Одно из самых распространённых процессуальных нарушений - это несоставление документов или нарушение порядка составления документов по отношению к проведению соответствующих процедур. Например, протокол освидетельствования мог быть составлен после проведения ОСАО, а протокол отстранения - вообще после процедуры МОСО. Кроме того, инспектор мог потребовать (попросить) от Вас дунуть в трубку и вовсе не составлять протокол отстранения, если результат отрицательный.
    Ещё один частый обман водителя заключается в том, что прибор измеряет содержание паров алкоголя в промилле, а водителю эти данные выдаются как-будто в мг/литр. Между тем, именно в промилле норма показывается более высокая чуть более чем в 2 раза, и, если например, у водителя показывает содержание в 0,8 в мг/литр, то в промилле эта величина составит примерно 0,17, а инспектор или доктор, воспользовавшись невнимательностью или излишней доверчивостью водителя, запишет в акте якобы 0,17 мг/литр, что автоматически ведёт к лишению права управления.
    Почти все трубки имеют, хоть и высокое, но ограничение по влажности для измерения - так, большинство приборов по инструкции запрещено использовать при влажности выше 95%.
    Врач не может подтвердить наличие у него специального обучения для медицинского освидетельствования, потому как оно попросту бывает просрочено.
    В акте ОСАО или МОСО не указаны все данные о трубке: сертификат соответствия (ГОСТ 50444-92), тип прибора, трубка не опломбирована клеймом либо просрочена поверка трубки (в свидетельстве о поверке).
    В случае сомнений водитель имеет право ходатайствовать (письменно в свободной форме написать инспектору ДПС ходатайство) о запросе в организацию, которая указана в свидетельстве о поверке, подтверждения данной поверки.
    В свидетельстве о поверке трубки отсутствуют либо печать, либо подпись от организации проводившей поверку.
    Попросту неисправный прибор при наличии и достоверности всех его документов. Определить это достаточно сложно, но возможно относительно, например, зная, что концентрация паров алкоголя падает в среднем на 0,3-0,4 мг/литр каждый час. Если измерение паров выдыхаемого воздуха в разных промежутках времени даёт другие цифры из этого расчёта, либо вовсе показывает, что водитель пьянеет, то с прибором может быть что-то не в порядке.
    При медицинском освидетельствовании "продувка" происходит 2 раза с интервалом в 20 минут - нередко данный интервал нарушается в меньшую сторону.

А теперь давайте посмотрим на порядок проведения ОСАО и МОСО в схематичной форме!



Взято отсюда http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8

Оффлайн Magami

  • механик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Нет
Re: Как себя вести при проверке на алкоголь
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2016, 16:29:17 »
Переосвидетельствование должно быть проведено не позднее 2-х часов с момента последнего переосвидетельствования
А если я не успел сделать за эти два часа независимую проверку, при этом укажу что это по вине авто инспектора, это может учитываться на рассмотрении дела?