Автор Тема: Готовим и кушаем.....  (Прочитано 34687 раз)

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #75 : 01 Апрель 2011, 22:33:53 »
а вот рецепт таджикского плова :sm146000:
Наши Таджики готовят плов из говядины, риса, моркови и лука. Ни специй, ни приправ.На углях. Вкусно просто не реально... :blink000:
 А я за 2 года так и не научился делать рассыпчатый рис)

Оффлайн Puzo74

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Ветер в харю, а я шпарю!
  • Возраст: 29
  • Город: Магнитогорск
  • Мотоцикл: H-D Street Glide
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #76 : 02 Апрель 2011, 09:31:22 »
Приправа одна в плов идет - это Зира, а готовить на угле если получается намногоооооооо вкуснее, лучшее еще всего на бараньей выжарке готовить, выше говорилось вроде, а мясо можно и любое ложить, и курицу и говядину и свинину, и баранину, вчера пробовал со смеси говядина- печенка тоже вкусно

Оффлайн winch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Еноты не сдаются! Их могут свалить только выстрелы
  • Возраст: 40
  • Город: Коломна
  • Мотоцикл: СВ1300->XL1000->VT1100->FJR1300
Вот еще один рецептъ
« Ответ #77 : 07 Апрель 2011, 21:29:19 »
Паштикада.
Собственно - это и отдельное блюдо из мяса, и соус к этому блюду. Я занялся приготовлением именно соуса. Происхождение блюда - хорватское.
Рецепт на компанию из пяти человек.

Сперва шинкуем луковицу, морковь и пять зубчиков чеснока.
Обжариваем на сливочном масле.


Параллельно отвариваем говядину, чтобы в конечном итоге получилось грамм 300-400 бульона. Я предпочитаю варить ребра, ибо их потом с получившимся соусом и употребляю.
Заливаем обжаренные овощи бульоном, добавляем две-три горсти чернослива. Бульон льем не весь - где-то две трети от имеющегося.
Вливаем три ложки фруктового уксуса.
Вливаем стакан красного вина. Я люблю послаще - и добавляю соответственно сладкое вино, в данном случае, массандровский "Ай-Серез".
Варим. Для аромата можно добавить листок лавра, потом вытащить.
Варить недолго, только чтобы чернослив немного размяк. Солим.
Добавляем специи по вкусу ( я кладу черный перец горошком и мускатный орех).
Снимаем с огня и немного остужаем.


Теперь всю субстанцию определяем в блендер и приводим в однородное состояние. Консистенцию можно регулировать бульоном, имеющимся в остатке: мне нравится погуще, но можно сделать и жидкий соус.
Всё, теперь можно добавить рубленую зелень - и подавать к мясу, курице или бекону.


Natasia

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #78 : 12 Апрель 2011, 23:01:33 »
ням-ням, winch, слюнки потекли...!!!  :good0000:

Оффлайн kazvulf

  • kazvulf
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Возраст: 32
  • Город: г.Анапа
  • Мотоцикл: honda x4
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #79 : 13 Апрель 2011, 16:37:55 »
Наши Таджики готовят плов из говядины, риса, моркови и лука. Ни специй, ни приправ.На углях. Вкусно просто не реально... :blink000:
 А я за 2 года так и не научился делать рассыпчатый рис)
ятоб он был разсыпчатым нужно не переварить и масло по больше

Оффлайн winch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Еноты не сдаются! Их могут свалить только выстрелы
  • Возраст: 40
  • Город: Коломна
  • Мотоцикл: СВ1300->XL1000->VT1100->FJR1300
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #80 : 15 Апрель 2011, 13:17:59 »
Сколько не наблюдал приготовление плова именно на огне - важна интенсивность огня.Для зажарки - очень горячая, потом для варки риса - средняя. Когда же вода почти выпарилась   - должно оставаться лишь немного углей под казаном, причем помимо основной крышки рис прикрывают еще и сверху плотно крышечкою поменьше.
У меня самого казан на 20 литров, очень удобным оказалось под него следать жаровню из чугунного основания для душа-титана.

Оффлайн winch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Еноты не сдаются! Их могут свалить только выстрелы
  • Возраст: 40
  • Город: Коломна
  • Мотоцикл: СВ1300->XL1000->VT1100->FJR1300
вот поосновательнее!
« Ответ #81 : 15 Апрель 2011, 15:26:26 »
Итак, чем бы закусить ввечеру благородному семейству?
Предлагаю Русскую гречневую кашу (не путать с совково-общепитовской гречневой бурдой) с заправками и мясо в маринаде.
Сперва сотворим маринад для мяса: сойдет обычное растительное масло (оливковой предпочтительнее, конечно). В 250-300 мл. масла добавляется набор специй, который как правило используется для шашлыка (я беру - с гранатом и тмином, кому-то нравится что-то другое - дело вкуса). Туда же режем кусочками свежие дольки чеснока..


оставим настаиваться. Вообще, маринад можно сделать и заранее. А если времени нет, то через полчаса для лучшей экстракции можно слегка погреть в микроволновке.

Что нужно еще? Штук 5-7 яиц, отваренных вкрутую, Пару луковиц (одна - для мяса, вторая - для каши), горсть сухих белых грибов, стакан гречки. Килограмма полтора свежей свинины на кости. Лимон. Это в расчете на двух человек (поужинать).


Гречку заливаем в пропорции 1:2 в толстостенной посуде (я, например, использую чугунную утятницу


Тут важно сразу поставить на сильный огонь и накрыть плотной крышкой. Подливать воду - нельзя! Ибо каша варится паром, а не водою. Три минуты - на максимальном режиме плиты.
В это время готовим первую заправку: нарезанный кубиками лук (не давленый, не пропущенный в мясорубке, а резаный - так он будет хрустеть! Лук смешиваем с измельченными в блендере или кофемолке грибами.


Теперь - ответственный момент: надо за минимальное время приподнять крышку и всыпать заправку! Быстро, и сразу закрывать и ставить на средний огонь еще на 8 минут.



В это время процеживаем масло, отжимаем в него лимон. Заливаем маринадом мясо и перекладываем кольцами лука. Все. Теперь - в холодильник, время от времени перемешивать!


Тем временем 8 минут варки каши на среднем огне подходят к концу. Быстро готовим вторую заправку: рубленные иайца со сливочным маслом. Всыпаем в кашу, перемешиваем и томим сперва на слабом огне 3 минуты, потом выключаем огонь и даем потомиться еще полчаса. Потом солим.


Пока суть да дело, мясо промариновалось, начинаем жарить: на сильном огне с каждой стороны до корочки (дабы сок не вытекал), затем, если мясо толстое, можно сделать надрезы острым ножом и поливать кипящим маслом в разрезы.


После обжаривания добавить лук из маринада и дольки чеснока. Секрет в том, что чеснок не очищаюь, а давят плоскою стороной ножа и так обжаривают. Томят на медленном огне до готовности, солят, перчат.


Все готово, кушать подано!

Оффлайн kolyn100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Возраст: 40
  • Город: Вырица
  • Мотоцикл: Yamaha fjr1300
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #82 : 15 Апрель 2011, 16:22:18 »
А я бонально мясо копчу, выглядит не очень за то вкусно очень

Оффлайн Tip

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Возраст: 36
  • Город: мАсква
  • Мотоцикл: xr250r, m109
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #83 : 15 Апрель 2011, 16:48:28 »
А я бонально мясо копчу, выглядит не очень за то вкусно очень

Тоже ща дачный сезон открою, хочу на коптильню мясо засунуть... До этого только рыбу коптил.

Расскажи процесс плз.  Какие опилки, сколько по времени, какое мясо, маринуешь или как ?   Вообщем весь процесс!!

Оффлайн kolyn100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Возраст: 40
  • Город: Вырица
  • Мотоцикл: Yamaha fjr1300
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #84 : 15 Апрель 2011, 17:30:48 »
По апилкам, у меня запас, пилил на дрова яблоню, сливу.... итд садовуе фруктовые, а так в магазинах типа Окей продаются ольховые опилки для копчения.
мясо в основном пользую свинину, грудинку или брюшину, что бы прослойки сало / мясо, но не толстое, а то может не прокаптится.
Мариную, если мясо только с бойни то крупная соль, чеснок, специи по вкусу , у меня обычно что наду то и кидаю, и на несколько часиков просалиться, потом в коптильню и 20-40+/- минут на огне/ углях с момента как дым из под крышки пошел.
если мясо было мороженно, то мариновать по больше, сутки +/-.
Можно мясо предварительно отварить, тогда коптьть не более 20 мин, только для вкуса,
да когда прокаптиться, мясу надо дать остыть и выветриться, а то будет горчить.
если хорошо промариновать, то если даже недокаптиться - нечего страшного :secret00:
В общем опыт приходит с лопатой как говорят джиперы :shok0000:
вечеро или завтра скину ссылки на складные коптильни в СПб

Оффлайн Tip

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Возраст: 36
  • Город: мАсква
  • Мотоцикл: xr250r, m109
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #85 : 15 Апрель 2011, 17:57:44 »
а мясо накрываешь чем нить, на что кладешь итд ?

Оффлайн kolyn100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Возраст: 40
  • Город: Вырица
  • Мотоцикл: Yamaha fjr1300
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #86 : 17 Апрель 2011, 01:37:48 »
а мясо накрываешь чем нить, на что кладешь итд ?
Летом веточку малины подкладывал, зачем накрывать оно же в коптильне и так закрыто
вот ссылка про коптильни  http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fwww.spb-piknik.narod2.ru%2Fkoptilni%2Fs_vodyanim_gidro_zatvorom_dlya_domashnego_ispolzovaniya%2F;href=1

если складные интересны, спрашивайте.

jawa

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #87 : 11 Август 2011, 15:27:40 »
вчера пельмешки в горшочках тестировали - вкусно и просто
состав на 4 горшочка - пельмени 500г , вареники 200г , лук, грибы, перец ,морковка , сыр , специи

пельмени с варениками немного обжарить , лук с овощами тоже

далее слоями в горшочки , накрыть сыром и на 20 минут в духовку.


а вот так едят икру с Астрахани ...

http://www.yapfiles.ru/show/280329/44f389481e2b4025a33528e2672f8c90.flv.html

Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • FTW
  • Возраст: 30
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: японский
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #88 : 11 Август 2011, 15:43:43 »
А вот так мы едим зимой в гараже  :biggrin0:


karman27

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #89 : 11 Август 2011, 15:51:31 »
А вот так мы едим зимой в гараже  :biggrin0:



О да! Секстон и прочие заведения отдыхают! Наше заведение называется "Гараж Бармалея"))))
Причом, надо добавить-- зимой и, заливая вышеизображённую иду перцовкой)))