Автор Тема: Смешивание моторных масел  (Прочитано 22041 раз)

zviadi

  • Гость
Смешивание моторных масел
« : 30 Сентябрь 2010, 12:42:33 »
Тема-провокация.
Читал, что авто-мотомасла можно смешивать. Т.е. тот же мотюль 7100 можно например смешать с 5100, прямо так и написано.

http://www.motul.ru/catalog/moto/4t/7100_4T_10W-30/
раздел "Рекомендации по применению"

Кто так поступал?

Оффлайн Космонавт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2010, 15:27:53 »
Ну я думаю смешивать имеется ввиду при замене, когда в картере остается небольшое количество масла.
Я при замене смешивал: было 7100, стало 5100. Ничего криминального за сезон не вылезло. НО это за сезон.... За большее время не ручаюсь :biggrin0:

zviadi

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2010, 15:36:07 »
То же самое - на доливку лениво было брать в магазине канистру 7100, залил халявных 300 грамм 5100...

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2010, 16:28:19 »
Простите за флуд. Случай был с моим знакомым. У него Москвич 2141, и он очень гордился, что заливает в двигатель только Ликви Молли. Однажды, поехал к тёще, километров за 600, и там обнаружил, что уровень масла стал ниже минимума. А так как у него ТОЛЬКО Ликви Молли, а этого масла он в глуши не нашёл, то решил ехать, тянуть до дома. Говорил потом: - Зачем же я в Ликви Молли буду гавно лить всякое?! До дома не доехал. Километров за 200 до дома загорелись красная лампа. За сто километров двигатель застучал, через несколько минут заклинил.
Надо было хоть отработки уже налить, а он: Ликви Молли!!! Ликви Молли...

Оффлайн Soul_OZ

  • Верю в то , что мне помогает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Возраст: 31
  • Город: Орехово-Зуево
  • Мотоцикл: DR+DRозд
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2010, 17:11:38 »
Простите за флуд. Случай был с моим знакомым. У него Москвич 2141, и он очень гордился, что заливает в двигатель только Ликви Молли. Однажды, поехал к тёще, километров за 600, и там обнаружил, что уровень масла стал ниже минимума. А так как у него ТОЛЬКО Ликви Молли, а этого масла он в глуши не нашёл, то решил ехать, тянуть до дома. Говорил потом: - Зачем же я в Ликви Молли буду гавно лить всякое?! До дома не доехал. Километров за 200 до дома загорелись красная лампа. За сто километров двигатель застучал, через несколько минут заклинил.
Надо было хоть отработки уже налить, а он: Ликви Молли!!! Ликви Молли...

:biggrin0:
паленка не иначе попалась  :sm760000:


ну это уже глупость человеческая и только...
а потом он, наверное, ликви молли лить перестал ?

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Мотоцикл: VTR, TTR
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2010, 17:25:01 »
Тема-провокация.
Читал, что авто-мотомасла можно смешивать. Т.е. тот же мотюль 7100 можно например смешать с 5100, прямо так и написано.

http://www.motul.ru/catalog/moto/4t/7100_4T_10W-30/
раздел "Рекомендации по применению"

Кто так поступал?

Насколько я знаю нельзя смешивать минеральное, полусинтетическое масло с синтетикой у них разная основа.

Смешивать масла с одной основой вроде можно, но тут вопрос в совместимости присадок. Конечно если случай экстренный то мешать прийдется, простой тест, масло с щупа на палец и каплю масла из новой канистры посмотреть смешиваемость. Но в общем основа для масла достаточно универсальная и ничего критичного произойти не должно. Зачастую присадки которые мы заливаем в двигатель содержат инородное масло (как основу в которой они растворяются или размешиваются).

zviadi

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2010, 19:07:25 »
Насколько я знаю нельзя смешивать минеральное, полусинтетическое масло с синтетикой у них разная основа.

По моей ссылке написано что можно.

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2010, 19:56:27 »
На этикетке 7100 написано:допускается смешивать с любым типом масел.На канистре с Кастролом тоже что-то похожее.

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 09:33:30 »
:biggrin0:
паленка не иначе попалась  :sm760000:


ну это уже глупость человеческая и только...
а потом он, наверное, ликви молли лить перестал ?
Да нет. Вовсе не палёнка. Просто мотор очень здорово масло жрал, да и не только жрал, текло с поддона будь здоров. Всё вытекло в конце концов. Тут (повторюсь) надо было хоть отработки любой залить, а не тянуть до Москвы, боясь разбавить Ликви Молли.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2010, 17:02:27 »
Я  читал, что можно смешивать масло одного производителя, типа один и тот же производитель применяет присадки, которые можно смешивать между собой. А масла разных производителей не рекомендуют смешивать, т.к. могут попасться разные присадки которые не дружат между собой, и они могут выпасть в осадок или получиться эмульсия, или еще чего нехорошее и забьет масленые каналы.
Так что по первой ссылки, наверное, мотюль имеет ввиду что можно его масла можно смешивать только с мотюливскими, а с кастролом и др. производителями смешивать нельзя.

Dzen

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2010, 15:34:39 »
ИМХО тест на смешиваемость помогает только если смешать 2 типа масла (свежих) и оставить на некоторое время, да еще и помешивая. Если в поле нужно долить, то лучше уж вылить нафиг все что осталось и залить новое (другое) чем доливать.
Основа у всех масел почти одна и та же, разные присадки, так что если  присадки не кусаются то можно и мешать.
Предлагаю еще одну флуд-подтему.
"Нужно ли промывать промывочным маслом двигатель для перехода с одного бренда на другой" (когда и промывочное масло остается в двигателе)  :biggrin0:

Оффлайн Akzhan

  • Джин
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Джин
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTR1000F
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2010, 15:57:29 »
Смешивать масла одного производителя точно можно/ Я так смешивал 10w50 с 10w40 (Motul DoubleEster).

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2010, 17:16:03 »
...Предлагаю еще одну флуд-подтему.
"Нужно ли промывать промывочным маслом двигатель для перехода с одного бренда на другой" (когда и промывочное масло остается в двигателе)  ::
А вот этой фигнёй заниматься на мотоцикле не рекомендую! Все промывочные масла на основе минералки с добавками моющих растворителей (мощной химии). Если жигули еще переживут 5 минут работы на холостом ходу (700-800 об/мин) с промывкой, то высокофорсированные мотоциклетные двигатели (что у любого чопера что у CB-750, форсировка мотора намного выше, чем у жигулей) при таком же режиме (5 минут при ХХ=1300-1700об/мин) будут очень быстро изнашиваться.
Если есть большое желание устроить промывку двигла, то слей старое масло (масленый фильтр пока не трогаем), залей по уровню до минимума то масло, которое будешь использовать в дальнейшем, и пусть двигло поработает на нем 10 минут, можно и прокатиться 10-20км (нечего страшного не произойдет), а потом слить масло, поменять масленый фильтр и залить свежего.
Промывочные масла использовались на жигулях при переходе с одного минерального  масла на другое минеральное, либо что бы отмыть отложение  лили промывку. Но современных автомобилях нет необходимости этим заниматься, т.к. синтетическое масло имеет комплекс моющих присадок. Кстати в инструкции к некоторым промывочным маслам пишут, что не в коем случае нельзя ездить на промывочном масле или давать обороты двигателю, только на холостом ходу 700-800 об/мин, это что бы не давать нагрузку на пары трения.

Если внимательно почитать инструкцию к любому двигателю, то видно, что при замене масла меняется только 80-90%, т.е. всегда остается 10-20%  старого масла.

Оффлайн Sapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Осторожно! Злая собака!
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2010, 07:05:40 »
Тема-провокация.
Читал, что авто-мотомасла можно смешивать. Т.е. тот же мотюль 7100 можно например смешать с 5100, прямо так и написано.

http://www.motul.ru/catalog/moto/4t/7100_4T_10W-30/
раздел "Рекомендации по применению"

Кто так поступал?
Я поступал так.
Был синтетеический Моторекс, к нему добавлено полусинтетика мотюль, а потом сдобрено п/с ликвимоли.(таковы были обстоятельства  :crazy_pi:)
ничего страшного не произошло.

Maestro

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2010, 00:07:51 »
На авто атмосферник моют на 3-4 замену. На турбомоторах - вообще не моют.
На сибихе мыл ликвимолевской 5-и минуткой. Ничо не случилось