Автор Тема: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?  (Прочитано 6131 раз)

Оффлайн snick750

  • Юрцом величать!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • HONDA CBR 1100 XX
  • Возраст: 24
  • Город: МО Дмитров
  • Мотоцикл: Honda CBR 1100 XX 1998 г.
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #15 : 26 Январь 2018, 15:00:14 »
Бюджет какой?
Бюджет 300-400к
Дрозд живой действительно стоит от 270к
А панка живая от 320к…
Вот отсюда и выбор идёт)

Оффлайн Фурер

  • Заслуженный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Евгений. Не курю
  • Возраст: 37
  • Город: Дрезна, Моск. Обл.
  • Мотоцикл: СВ400 '93 => СВ1300 '99 => СВ1300 '08 => FJR1300 '14
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #16 : 26 Январь 2018, 15:47:38 »
Это наверное потому что свежий, я на 2003 катал, мне показался немного вялый, разгон как у максискутера,  сразу после дрозда я как то расстроился, нет такой паровозной тяги как у карбового дрозда. что бы прям открутил, и тебя сдувать начало )

Да. Говорят прошлые FJR не такие резвые. Но они точно резвее Пана, даже в старых годах. С 2014го в спорт-режиме он очень бодро разгоняется. Но опять же, нельзя их сравнивать вот так в лоб. Дрозд всегда окажется шустрее. Просто камень в огород Пана - это то, что с таким объемом - оно очень уныло.
Ну и в целом - слишком разные в выборе мотоциклы. После Дрозда - ничто не Дрозд. Это надо понимать. Думаю, что как раз динамика тут не должна обсуждаться. Она и так ясна и понятна.

Оффлайн Big 14

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #17 : 27 Январь 2018, 18:42:26 »
Я бы при выборе сопоставлял цепь и кардан, тем более если планируешь дальние поездки.

Поездив на мотоциклах с карданным валом цепь больше не хочется совсем. Хотя бы просто из-за лени.

Оффлайн Poutz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Возраст: 26
  • Город: Чебоксары
  • Мотоцикл: Hayabusa K1-L3, CRF 450R
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #18 : 28 Январь 2018, 19:46:37 »
 Обычно дрозда с бусой сравнивают, а тут с лютым туристом. Дрозд легче, маневренней, уже, если сложить зеркала  ууже некоторых спортов, рулится острее, мобильней, в общем он универсален. Я проезжал на нем там где никакой Пан фжр не проедет. Подвески у дрозда мягкие, тем более для его скорости, Серж79а слушать не надо. Седло родное не понравилось, переделали в ателье, кому то и родное достаточно.  Сток ветровик сразу выкинул, поставил пуиг.  Подогрев ручек значительно ускоряет процесс сушки рук.
Пана не рассматриваю, он мне не нравится, не ездил

 Фыжера 06г поэксплуатировав в городе, сразу свернул на трассу, вот там его преимущество в комфорте. В городе ему нечего делать) Вкратце на трассе ему не хватало 6 передачи, едет бодро на низах, понравилось)
Если у тебя преимущество передвижение по город  и редко в дальняки, то комфорт тяжелых туристов не поймешь.

 При бюджете 300тр, дрозд и только) 

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #19 : 29 Январь 2018, 00:14:13 »
Будут у автора реальные вопросы о пан европен 1300 - отвечу. А мерить его с дроздом не считаю достойным. Назначение и бюджет разный. Чаще пана и фжр ругают те, кто попросту не может их себе позволить. $$$ мало.

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #20 : 29 Январь 2018, 11:09:24 »
Я бы при выборе сопоставлял цепь и кардан, тем более если планируешь дальние поездки.

Поездив на мотоциклах с карданным валом цепь больше не хочется совсем. Хотя бы просто из-за лени.


А не наоборот кардан оне не понравился в отличии от цепи, тут еще от манеры езды зависит кто то на тяге все время ездит, я после дрозда как то резго открывался все время. и эта же привычка на фыжере осталась, но при резких дерганьях газ тормоз при резком открытии кардан как то себя не лучшем образом чувствовал, его постоянно колбасило от такой манеры езды, нужно было все плавно делать, а тут когда дергаешь, он в этой трубе колбасился, иногда даже как то страшновато, а не умрет ли там эта передача карданная

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #21 : 29 Январь 2018, 11:52:30 »
А мерить его с дроздом не считаю достойным. Назначение и бюджет разный. Чаще пана и фжр ругают те, кто попросту не может их себе позволить. $$$ мало.
Да ладно? :shok0000:
Зачем же так заносчиво и категорично?))) Неужели Пан и Фыжер это такой дорогостоящий технологический феномен или дорогущий шильд вроде "Индиан" или "Харли"?
Лично я бы не смотрел все три эти мотоцикла в бюджете меньше 400 000.
При этом живого Пана и Фыжира я найду в эти деньги в Москве живыми за неделю.
А вот Дрозда...под большим вопросом....скорей всего придется тащить под себя с Европы под заказ.
И не надо мне говорить о живых Дроздах за 270...я за последние несколько лет только под себя два раза покупал птичку и друзьям три...Знаю о чем говорю.
Живых птах можно по пальцам пересчитать!

P.S. Автор, ты затронул тонкие душевные ноты форумчан. Осталось добавить в список выбираемых мотоциклов Х4 и будет вообще мега срач)))
А по теме...все настолько индивидуально,что тут не может быть истины объективной....здесь будут только субъективные мнения.
И тут тебе нужно влюбиться в мот с первого мота  или полюбить его по мере эксплуатации.
Кому то на Дрозде и 250 км много и далеко....я проезжал 2000 км в день....и знаю людей до которых мне далеко.
Дело то по большому счету не в мотоцикле, а в человеке на мотоцикле.
Кое кто и на мопеде до Мурманска добирался и был бодр и счастлив.




Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #22 : 29 Январь 2018, 16:30:58 »
Все индивидуально... Когда то пересел на Дрозда с большеобъемных классиков... Думал вкатит... увы - 2 сезона и продал... с моим ростом ездить на нем в дальнобой оказалось не комфортно - приходилось останавливаться первый раз через 150км, а дальше каждые 100км - отдыхать, оч уставала спина и затекали ноги... И тут по случаю, продал дрозда товарищу, который пересел на него с выфера 800... и уже чуть было не купил 1150 гуся... как меня почти силой заставили прокатится на фыжере... как итог - уже 2 сезона на фыжере позади... и к слову - это первый мотоцикл, который я не хочу продать после первого сезона владения... продолжаю тюнить под себя и под дальнобой, и с нетерпением жду вхождения в следующий сезон! из плюсов перед дроздом - кардан, инжектор, небольшой расход и соответсвенно запас хода... и вот как раз на нем - еду без остановок по 400-450км за один присест, потом дозаправка и дальше так же с легкостью... при 120-140км/ч  бака с учетом резерва) легко хватает на 450-500км.. к слову фыжером владею 2004 г.в.
Про резвость - тут как посмотреть, до 100км/ч дрозд фыжеру проиграет - дальше безоговорочно Дрозд в лидерах! Выбирал между Паном1300 и ФыЖеРом - пан менее интересен в ходовых качествах оказался и менее красив...
И что то мне подсказывает, что еще на пару сезонов точно фыжера оставлю... а дальше хз, хочу 1600ГТЛ наверное попробовать...
И да, в городе на фыжере я на много веселее еду в пробках - выворот руля у него ощутимо больше и он в разы устойчивее! там где на дрозде бороздил ногами по земле - на фыжере даже не возникает желания убрать ноги с подножек на тех же микроскоростях...  :wink0000:


Оффлайн snick750

  • Юрцом величать!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • HONDA CBR 1100 XX
  • Возраст: 24
  • Город: МО Дмитров
  • Мотоцикл: Honda CBR 1100 XX 1998 г.
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #23 : 29 Январь 2018, 22:24:53 »
действительно, все хвалят то на чем ездили, кто-то птичку, кто-то фыжыра, а панку чет никто особо не хвалил :yy000000:
кто попросту не может их себе позволить. $$$ мало.
сколько же тогда должен быть бюджет? :shok0000:

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #24 : 30 Январь 2018, 02:07:53 »
действительно, все хвалят то на чем ездили, кто-то птичку, кто-то фыжыра, а панку чет никто особо не хвалил :yy000000:сколько же тогда должен быть бюджет? :shok0000:
А зачем хвалить пана среди обилия дроздов? На пане ездят далеко и надолго, а не летают. Он создан для туризма, а не осмотра дорожного полотна. Ты же видишь у меня в профиле он указан.
Как я смогу достойно сравнить монументальный кардан с елозаньем под цепью? Штатные аэродинамические туристические кофры с пустотой? Ветровое стекло поднимающееся с кнопки с козырьком? Штиль за аэрообвесом при классической посадке с лежанием на баке? Бак на 29 л с 22-24л? Вилку 45 мм с вилкой 43мм? Спареную огромную Н4 фару с сервоприводом с обычной фарой? Регулируемое комфортное сиденье на котором за раз 500км не вопрос с обычным? Да, в пане где-то глубоко есть натяжитель грм, но его же надо менять каждые 10 тысяч?
Понятное дело что стартовые цены разные. Ведь паны ещё продаются с нуля. Нормальный б/у пан начинается от 400 руб. Но и назначение и удовольствие от этих мотоциклов разные.

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #25 : 30 Январь 2018, 03:39:41 »
Совершенно соглашусь с Петровичем!  мотоциклы несравнимы! даже Фыжера сравнивать с дроздом бессмысленно! т.к. дрозд это СПОРТ-турист, а фыжер это спорт-ТУРИСТ, а Пан в моем понимании вообще чистокровный ТУРИСТ!
Вообще мое мнение - дождись сезона, и попроси ребят просести "тест жопой"... посиди, возможно прокатись на обоих мотоциклах, и все станет для тебя откровенно ясно!

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #26 : 30 Январь 2018, 09:52:08 »
Про резвость - тут как посмотреть, до 100км/ч дрозд фыжеру проиграет - дальше безоговорочно Дрозд в лидерах!

 :yy000000: :sm760000: :sm760000: :sm760000: :sm760000: :sm760000:

Да у меня просто слов нет, это какой то культурный шок,  ты о каких дроздах говоришь ?
Если это дрова  всаженные так что ехать не едут это я еще хоть как то пойму, но что бы дрозд до сотки не уехал от фыжера, такой ахинеи я ниразу не слышал за всю свою мотокарьеру.
Ну я понимаю ты бы написал что Буса от дрозда уедет, ну или кава 1.4, ну тут я бы еще посмотрел, но фыжер с его карданом и 5ю передачами  :sm144000: :fuck0000:
У них даже по ТХ параметры разные. у дрозда чего то там в районе 2.6 у фыжера в районе 3.5
Остановите эту планету я сойду  :yy000000:

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #27 : 30 Январь 2018, 14:40:08 »
но фыжер с его карданом и 5ю передачами
А причем тут разгон до 100 и 5 передача!? тут как раз вся суть в том, что дрозд начинает ехать только на оборотах от 4-5 тысяч... фыжер же едет практически с холостых...

Ну и разгон до 100 - заявленный у дрозда (погуглил) 2,9с, у фыжера 3,2с...  пардон, если обидел твои дроздочувства))))
Но в моих руках мой фыжер едет ощутимо вечелее в этом диапазоне нежели мой бывший дрозд... скорее всего из за того, что не люблю я заворачивать моторы до визга...
Я для себя выводы о Дрозде и Фыжере давно сделал, и их вряд ли изменить...

А выбирая между выбором автора темы - ну если рамки прям четкие дроз или  пан - взял бы пана - комфорт и дальнобойность мне куда важнее скорости и понтов...

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #28 : 30 Январь 2018, 15:36:18 »
Полагаю, что изначально неправильно сформулированный вопрос порождает неправильные ответы...
Начнем с того, что название темы содержит минимум две неправильные вводные:
1) как можно сравнивать мотоциклы разных классов...
2) и тем более как можно определить, который из них лучший...и для кого лучший...

ИМХО Пана надо обсуждать с реальными владельцами ST-1300, а Дрозд обсуждать с владельцами CBR-1100ХХ.
У каждого мотоцикла есть свои плюсы и минусы....и у каждого есть армия поклонников.
В ходе столкновения этих армий истина не родится. Ибо каждый кулик свое болото хвалит.

Поэтому предлагаю автору определиться с классом мотоцикла...создать соответствующую тему, например "Выбираю туриста ST-1300 vs GL-1600" или "Выбираю спорт-туриста СBR-1100ХХ vs VFR-800 vs FJR 1300" и там уже ломать копья... :wink0000:


Оффлайн Poutz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Возраст: 26
  • Город: Чебоксары
  • Мотоцикл: Hayabusa K1-L3, CRF 450R
Re: HONDы CBR1100 XX Black Bird vs ST1300 Pan European. Что лучше?
« Ответ #29 : 30 Январь 2018, 15:42:35 »
Не только с классом надо определиться, но и с целью) возможно вообще гуся возьмет)