Автор Тема: Штраф за дуги  (Прочитано 11318 раз)

Оффлайн Begemotik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Бегемотик,имя собственное
Re: Штраф за дуги
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2017, 21:42:15 »
У меня было нарушение ПДД .Закончил обгон на сплошной.Когда инспектору пытался доказать,что меня фура не пустила
встать в ряд на прерывистой (хотя так оно и было).
Инспектор сказал такую фразу ;Это доказывать будешь в суде. :sad00000:










Оффлайн M_gear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Возраст: 31
  • Город: Ялта
  • Мотоцикл: Honda X4--Honda VTR1000F
Re: Штраф за дуги
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2017, 22:04:57 »
У меня было нарушение ПДД .Закончил обгон на сплошной.Когда инспектору пытался доказать,что меня фура не пустила
встать в ряд на прерывистой (хотя так оно и было).
Инспектор сказал такую фразу ;Это доказывать будешь в суде. :sad00000:


Опыт показывает что 90% якобы нарушений, можно обратить в свою пользу. Для начала написать в протоколе своё несогласие.  И пусть уже гибддэшник доказывает прокурору








ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #47 : 04 Октябрь 2017, 22:17:58 »
постановление это о правонарушении, протокол это по факту деяния.
Немного разные документы.
Т.е. составляется протокол об изъятии световых приборов (например) якобы не соответствующих конструкции ТС (при 2 понятых), далее постановление  с формулировкой "отстранение от управления". Права инспектору и на такси в суд.
Разницу чуешь?
С трудом пытаюсь понять, о чем это :blink000:

Нет, не чую. Потому как
Протокол – процессуальный документ, который составляется при наличии какого-то события, либо состава административного правонарушения

Постановление – это результат рассмотрения административного протокола
Правильно, но лучше прояснить.


Протокол- это, по большому счету всего лишь фиксация: какого-либо процессуального действия (досмотра, изъятия чего-л., осмотра места происшествия и пр., и пр.) или всеми любимый протокол об адм. правонарушении, который, к тому же, может являться доказательством по делу (как раз, грубо говоря, в силу того, что это- фиксация адм. правонарушения)
Постановление выносится по результатам рассмотрения дела об адм. правонарушении, и, в свою очередь, может быть вынесено и без протокола.
Для желающих узнать поглубже- ст.ст. 28.2 и 29.10 КоАП РФ




Оффлайн M_gear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Возраст: 31
  • Город: Ялта
  • Мотоцикл: Honda X4--Honda VTR1000F
Re: Штраф за дуги
« Ответ #48 : 04 Октябрь 2017, 22:21:39 »


Н-да... Начал за здравие (не, на самом деле, я уж было подумал: ну вот он, дельный ответ), а закончил... Разберемся в последних абзацах, ведь это же результат, к которому подводило все написанное, правда?
 Упомянутое в цитате решение ВС РФ, касаемое обсуждаемого вопроса, и далеко идущие выводы на его основе, я выделил.
А вот как выглядит оригинал
"Пункт 149 Административного регламента устанавливает основания для осмотра транспортного средства и груза. Основаниями для визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза являются: ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз, наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена."


И решение суда в части, касаемой данного пункта:
"Признать недействующими со дня вступления в законную силу абзац пятый пункта 149, пункт 151, предусматривающий в качестве основания производства досмотра транспортного средства отказ водителя... от проведения осмотра транспортного средства".
 И здесь же разжевано, что значит "осмотр"- "визуальное обследование т/с".
А вот "досмотр"- процессуальная процедура,проводимая строго при наличии оснований, при понятых, с составлением протокола досмотра, и т.д., и т.д.
 Парни, если уж ссылаетесь на какие-либо НПА, не поленитесь в "гугл" забить и поглядеть, как они в оригинале выглядят. А то вот прям шедевр:

Прям вживую представил, как подходит инспектор к т/с с закрытыми глазами, ну или спиной повернувшись, а то ведь осмотр-то (т.е. визуальное обследование) запрещен, можно и на жалобу в прокуратуру нарваться :sm920000:


Ну и хрена ли? Он (инспектор) - тех. эксперт? Сможет при осмотре установить нарушение заводской комплектации? А если нужен ДОСМОТР, то что ему даст досмотр мотоцикла? :sm760000: Распишется в собственном кретинизме. Так что идут лесом.

ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #49 : 04 Октябрь 2017, 22:31:52 »
Опыт показывает что 90% якобы нарушений, можно обратить в свою пользу. Для начала написать в протоколе своё несогласие.  И пусть уже гибддэшник доказывает прокурору[/size]



Кхм... Уважаемый, я чуть выше, как смог, дал развернутый ответ на одно ваше высказывание. Позвольте несколько вопросов по поводу этого перла:
-- ваш личный опыт подсказывает? А можно чуть подробнее?
-- "обратить в свою пользу"- это как?
-- и что "гибддэшник" должен доказывать прокурору? и почему именно прокурору? правом рассмотрения дел об адм. правонарушениях наделены чуть более, чем до хрена, органов власти и должностных лиц, но вот прокуратуры там нет (гл.23 КоАП вам в помощь)

ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2017, 22:40:46 »


Ну и хрена ли? Он (инспектор) - тех. эксперт? Сможет при осмотре установить нарушение заводской комплектации? А если нужен ДОСМОТР, то что ему даст досмотр мотоцикла? :sm760000: Распишется в собственном кретинизме. Так что идут лесом.


 Хрена ли в том, что вы изначально путаете теплое с мягким, т.е. осмотр с досмотром, и на основании этого тут же делаете вывод о нарушении закона "О полиции", по поводу которого призываете и в прокуратуру обратиться.
 По поводу того, что инспектор- не тех.эксперт, и какие проблемы из этого вытекают, я расписал на 1-й странице данной ветки, если пожелаете, можете ознакомиться.
 А вот нужен ли досмотр как раз и говорит п.149 Адм. регламента. Я уж и так разжевываю, как могу, ну хоть прочтите те пункты, на которые сами ссылаетесь, может, и вопросов поубавиться.

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Re: Штраф за дуги
« Ответ #51 : 05 Октябрь 2017, 11:24:43 »
Что-то не могу найти ответа в теме на один вопрос. В видеоролике инспектор аргументирует те что в стс не вписаны доп оборудования, замете это его главный козырь. Как с эти бороться? Неужели там должны быть вписаны дуги, противотуманки, коврики и т.п ???

ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #52 : 05 Октябрь 2017, 14:50:52 »
Что-то не могу найти ответа в теме на один вопрос. В видеоролике инспектор аргументирует те что в стс не вписаны доп оборудования, замете это его главный козырь. Как с эти бороться? Неужели там должны быть вписаны дуги, противотуманки, коврики и т.п ???
Про это еще на 1-й странице обсуждения написано, неудобно как-то самого себя цитировать)))

Оффлайн Skib

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CBF1000/Yamaha Diversion 600
Re: Штраф за дуги
« Ответ #53 : 05 Октябрь 2017, 21:12:03 »
Друг из Тюмени написал насчёт этого всего:



"частная инициатива конкретного начальника
у нас похожее было с внедорожниками
но гаишники таскали с собой представителя технадзора, который писал заключение на месте"

ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #54 : 05 Октябрь 2017, 21:30:55 »
Друг из Тюмени написал насчёт этого всего:

"частная инициатива конкретного начальника
у нас похожее было с внедорожниками
но гаишники таскали с собой представителя технадзора, который писал заключение на месте"
Вот и я о том же- обычная полицейская авральщина. Просто там, где есть мотобаты, с них и требуют "палки" по переоборудованию на мотоциклистов. "И это пройдет." (с)
Отдельно можно добавить, что должность штатного представителя технадзора есть в каждом подразделении ГИБДД, так и называется: госинспектор технадзора.

Оффлайн M_gear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Возраст: 31
  • Город: Ялта
  • Мотоцикл: Honda X4--Honda VTR1000F
Re: Штраф за дуги
« Ответ #55 : 09 Октябрь 2017, 16:25:01 »
Пусть в изначальном тексте допущена ошибка "осмотр" вместо "Досмотра" ТС
Про прокурора - это, конечно, образно.
А про правоту при нарушении ПДД в сети полно примеров, кому интересно, сам найдёт и почитает.
Не надо боятся доказывать свою правоту ментам, это они обязаны пыхтеть, доказывая обратное.
На примере с теми же дугами может быть - ещё одно объяснение, что это ОПЦИЯ. То есть конструкцией предусмотрено (пусть теперь пытаются ОФИЦИАЛЬНО доказать обратное, шлют запросы производителю :biggrin0: ), но с завода не укомплектовано.

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Штраф за дуги
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2017, 09:10:28 »
Так свято верите в справедливость и объективность российского суда?
Есть такая широко применяемая практика суда "Нет оснований не доверять показаниям инспектора/инспекторов"
И очень часто для суда это ДОСТАТОЧНОЕ доказательство.

 

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Штраф за дуги
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2017, 09:24:00 »
Есть такая широко применяемая практика суда "Нет оснований не доверять показаниям инспектора/инспекторов"
Надежда есть:
https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2015/12/01/inspektor.html

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200

Оффлайн Один Человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB 750
Re: Штраф за дуги
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2017, 09:45:07 »
Где бы почитать одобрение ТС на мот 1997 года?