Автор Тема: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm  (Прочитано 10587 раз)

hondavod

  • Гость
А не думал, кто нибудь, что стук из заднего цилиндра может идти от клапанов или не дай бог от постели распредвала? Кто нибудь вообще регулировал клапана на ватрушке? Я честно прочитал всё тут и не нашёл такой темы...

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #1 : 12 Июнь 2011, 01:26:43 »
..........на ватрушке клапана регулируются элементарно....,ессесно при наличии навыков и комплекта регулировочных шайб,....как показывает практика у половины ватрушек с форума клапана пережаты...,что приводит собсно к образованию нагара на тарелках/сёдлах клапанов ,что в свою очередь влечёт за собой падение компрессии и в последствии (в совсем запущенном варианте) к прогару клапана

hondavod

  • Гость
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #2 : 12 Июнь 2011, 01:34:21 »
..........на ватрушке клапана регулируются элементарно....,ессесно при наличии навыков и комплекта регулировочных шайб,....как показывает практика у половины ватрушек с форума клапана пережаты...,что приводит собсно к образованию нагара на тарелках/сёдлах клапанов ,что в свою очередь влечёт за собой падение компрессии и в последствии (в совсем запущенном варианте) к прогару клапана
Как то раньше всё гидрокомпенсаторы попадались... А сам и то, от нечего делать только у себя в Спайке делал. А там проще не бывает, винты с контрагаечками всего лишь)))
А какие шайбочки нужно заказывать? И где взять зазоры? Точнее мануал у меня есть, надо на горячую или нет? Ну не довелось мне на переднеприводниках отчественных поездить)))

Просто реально напрягает психологически этот стучок... Уж не знаю на что грешить...

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #3 : 16 Июнь 2011, 10:56:11 »
Как то раньше всё гидрокомпенсаторы попадались... А сам и то, от нечего делать только у себя в Спайке делал. А там проще не бывает, винты с контрагаечками всего лишь)))
А какие шайбочки нужно заказывать? И где взять зазоры? Точнее мануал у меня есть, надо на горячую или нет? Ну не довелось мне на переднеприводниках отчественных поездить)))

Просто реально напрягает психологически этот стучок... Уж не знаю на что грешить...
.........зазоры указаны в мануале....впуск 0.16  выпуск 0.31,меряешь зазоры ,снимаешь распреды,вынимаешь шайбы,меряешь сами шайбы и считаешь сколько надо прибавить или вычесть из размера вынутой шайбы,ну и вставляешь новую с нужным размером,операция выполняется поочерёдно на каждом цилиндре.............,да,и шайбы можно заказать по каталогу у продавцов мотозапчастей

hondavod

  • Гость
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 23:37:39 »
.........зазоры указаны в мануале....впуск 0.16  выпуск 0.31,меряешь зазоры ,снимаешь распреды,вынимаешь шайбы,меряешь сами шайбы и считаешь сколько надо прибавить или вычесть из размера вынутой шайбы,ну и вставляешь новую с нужным размером,операция выполняется поочерёдно на каждом цилиндре.............,да,и шайбы можно заказать по каталогу у продавцов мотозапчастей
Я немного не о том, это всё понятно и ерунда в принципе. Я про заказ шайб. Их же надо иметь заранее. Я не в курсе они поставляются сразу комплектом? Или поштцчно? Глупо как то вскрыть мотор, вымерить всё, снова собрать и кататься в ожидании прихода з/ч :sm146000:

Оффлайн 5-ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • йа
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #5 : 17 Июнь 2011, 07:31:57 »
поштучно, потому как невозможно заранее собрать комплект на моц, зазоры то уходят не на каждом моце и каждом клапане одинаково, у всех поразному.
вот замеришь, закупишь и будет те комплект :wink0000:

Оффлайн prostyr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #6 : 17 Июнь 2011, 10:04:38 »
продаются как поштучно так и оптом т.е. набором :sm144000:
http://global.ebay.com/HONDA-VTR1000F-SUPER-HAWK-996-HOTCAMS-VALVE-SHIM-KIT/320707862654/item
http://global.ebay.com/VALVE-SHIM-KIT-HONDA-VTR1000-VTR-1000-F-1998-05/230625654446/item

по-моему лучше сразу заказать набор  чтоб за раз отрегулировать, а не разбирать несколько раз или оставлять разобраным в ожидании шайб, :yy000000:

Оффлайн 5-ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • йа
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #7 : 17 Июнь 2011, 10:52:51 »
комплект, в моём понимании, так скать - колличество необходимое для регулировки одного двигла, т.е. 2, 4, 6, 8 и т.д. а набор - уже универсально. хотя набор естественно удобнее. но тут уже вопрос цены.

Оффлайн shu

  • shuhhermann
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Хочу летать-И БУДУ!!!
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #8 : 17 Июнь 2011, 23:21:53 »
Вот так и появляются у народа лишние шайбы!
Вам же Сергей объяснил КАК регулируются клапана!(последовательность!)
Это он может заказать комплект-другой, так как рано или поздно он использует ВСЕ шайбы, а ВАМ придёться заказывать 2 раза: первый-комплект; второй-те шайбы которых не хватило в комплекте! :yy000000:
И в итоге ТАК ЖЕ ДВА РАЗА СНИМАТЬ Р. ВАЛЫ !  :sm920000:

hondavod

  • Гость
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #9 : 17 Июнь 2011, 23:55:07 »
поштучно, потому как невозможно заранее собрать комплект на моц, зазоры то уходят не на каждом моце и каждом клапане одинаково, у всех поразному.
вот замеришь, закупишь и будет те комплект :wink0000:

Отрегулировать не проблема, это не машина, делов то :dance100:
Главное я понял каким образом продаются регулировочные шайбы, спасибо!

Dzen

  • Гость
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #10 : 18 Июнь 2011, 11:38:14 »
Кстати прикол с двойным снятием распредвалов - только единичная процедура, далее все размеры шайб уже известны и тщательно записаны на бумажку, так что снял крышки - померил зазоры (катаешься) - заказал шайбы - снял распредвалы и заменил/переставил и катаешься дальше.

ЗЫ. Вон на ВТЕКовых двиглах типа СВ400 и ВФР800 так там вообще нужно три раза снимать распредвалы для регулировки поначалу

Оффлайн 5-ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • йа
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #11 : 26 Июнь 2011, 10:04:41 »
лазил вчера в карбы, ну и ради любопытства заглянул под крышку ГБЦ заднего цилиндра. как оказалось, там не очень хорошо :black_ey:... зазор на впуске в районе 0.20мм , на выпуске между 0.35 и 0.40мм, более точного замера не получилось в силу того, что наборный щуп начинается с 0.05 и шагает так-же по 0.05мм, (0.05 - 0.10 - 0.15 и т.д). на впуске 0.15 пролетает со свистом, 0.20 проходит с небольшим усилием.
отсюда вопрос - существуют ли щупы с более мелким шагом? т.е. более подходящие для замера зазоров клапанов на моце. и ещё, не получилось толком замерить зазоры на "внутренних" клапанах (те, которые накрыты крышками распредов), щуп лезет с приличным изгибом, посему неясно, толи он в зазор лезет туговато, толи из-за изгиба этот напряг. вощем нужен совет по щупам и по удобному и более точному замеру зазоров.

hondavod

  • Гость
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #12 : 26 Июнь 2011, 15:19:17 »
лазил вчера в карбы, ну и ради любопытства заглянул под крышку ГБЦ заднего цилиндра. как оказалось, там не очень хорошо :black_ey:... зазор на впуске в районе 0.20мм , на выпуске между 0.35 и 0.40мм, более точного замера не получилось в силу того, что наборный щуп начинается с 0.05 и шагает так-же по 0.05мм, (0.05 - 0.10 - 0.15 и т.д). на впуске 0.15 пролетает со свистом, 0.20 проходит с небольшим усилием.
отсюда вопрос - существуют ли щупы с более мелким шагом? т.е. более подходящие для замера зазоров клапанов на моце. и ещё, не получилось толком замерить зазоры на "внутренних" клапанах (те, которые накрыты крышками распредов), щуп лезет с приличным изгибом, посему неясно, толи он в зазор лезет туговато, толи из-за изгиба этот напряг. вощем нужен совет по щупам и по удобному и более точному замеру зазоров.
Есть такие щупы. У меня вот наборчик есть. Ещё советского пр-ва. Там шаг толи 0,01, толи 0,0125, даже не помню точно, но на машине у себя ставил по мануалу точно точно.

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #13 : 29 Июнь 2011, 03:01:37 »
.........помоему вы слишком заморачиваетесь товарисчи....,допустимый допуск в зазорах клапанов у ватрухи +/- 0,03 в итоге допустимый разброс составляет 0,06мм,стандартные щупы идут с шагом 0,05 мм,непойму чего вы паритесь..........

Оффлайн 5-ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • йа
Re: Регулировка клапанов на Honda VTR1000F Firestorm
« Ответ #14 : 29 Июнь 2011, 07:45:07 »
.........помоему вы слишком заморачиваетесь товарисчи....,допустимый допуск в зазорах клапанов у ватрухи +/- 0,03 в итоге допустимый разброс составляет 0,06мм,стандартные щупы идут с шагом 0,05 мм,непойму чего вы паритесь..........
может и зря... но, мля, нифига мне не нравится зазор впуска 0.20 с небольшим +, так-же как и выпуск где-то между 0.35 и 0.40 - это задний котелок, в передний не ходил, но его даж на слух слышно несколько отчётливее, чем задний.
забил на все эти щупы и впервые отдал моц постороним, в сервис на регулировку :blush200: