Автор Тема: Реанимация задних амортизаторов.  (Прочитано 24424 раз)

Kotov

  • Гость
И вот пришла кончина задним амортизатором на моем Иксе, ездить стало невозможно, "зад" подбрасывает, в поворот войти не возможно и хоть пружины и были поджаты полностью - пробить их было элементарно. Полистал интернет нашел: китайские 12т.р., оригинал 32т.р. - китайские не хочется а оригинал купить жаба душит. И вот, на авто рынке заметил, что демпфирующие элементы те, что подходят на российский ТАЗ уж очень визуально схожи с нашими(Иксовыми). Купил, померил, все один в один подходит: Шток-диаметр, ход; длинна целиндра-один в один, вот только диаметр его на 2.5мм больше. И так, решил попробовать заменить оригинальный элемент на автомобильный аналог:
1) снял амортизатор, зажал за нижнюю проушину в тиски.
2)стянул пружину стяжками.
3)между декаративным хромированным стаканом и верхней проушиной(она-же гайка) протискиваем рожковый ключ на 17, держим гайку и откручиваем проушину по часовой стрелке. (проушину желательно нагреть, т.как резьба посажена на клей. Я грел строительным феном, все получилось) Снимаем пружину.
4)Переворачиваем амортизатор, нижний декаративный стакан приварен к амортизатору двумя точками сварки. Акуратно болгаркой делаю надрезы - стакан снят.
5)Делаю замеры амортизатора, сходство удивляет)))
6)Отношу деталь токарю, нарезаю резьбу м12/1.25 и аккуратно привариваю упоры под пружину.
7)И последнее, грунт, краска, лак.
              Получилась точная копия оригинала. Теперь сборка, точно в обратном порядке.
Результат порадовал, вернулась к мотоциклу прежняя управляемость а я в свою очередь получаю удовольствие от езды)))
п.с, эксперимент удался!!! Бюджет 2500р. Зимой отнесу амортизаторы в гальванику, что придаст им окончательный, законченный вид.
Амортизаторы желтого цвета, передние для ваз 2101 я ставил фирмы HOLA, брал в "авто 49"
Шток у передних амортизаторов для ваз 2101 примерно 12.5мм, токарю пришлось проточку делать до  12мм ( на фотке видно).

Kotov

  • Гость
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #1 : 29 Июнь 2010, 23:14:36 »
ТАЗ 2101 перед

Kotov

  • Гость
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #2 : 29 Июнь 2010, 23:40:00 »
Верно, перед.
Еще фотки...

Оффлайн Uris

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Город: Псков,Санкт-петербург
  • Мотоцикл: St1300
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #3 : 30 Июнь 2010, 00:13:40 »

 "держим гайку и откручиваем проушину по часовой стрелке. "

 -Там точно "левая разьба"?

Kotov

  • Гость
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #4 : 30 Июнь 2010, 09:02:27 »
URIS, спасибо, что поправил. Проушину крутить надо против часовой стрелки, обычная резьба там, прошу меня извинить.
Единственное, я очень сильно пружину поджал, а так как авто амортизатор работает не только на разжатие но и на сжатие, то немного жестковато получилось.  Надо бы чуть пружинку отпустить, и тогда будет вообще песня!!!

Оффлайн Soul_OZ

  • Верю в то , что мне помогает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Возраст: 31
  • Город: Орехово-Зуево
  • Мотоцикл: DR+DRозд
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #5 : 30 Июнь 2010, 09:10:45 »
 :good0000: молодец.
Экономия от 10 до 30 тыс вечно деревянных!
Кто то скажет не по феншуй и колхоз.... лесом! Готов поспорить, не отличат от оригинала, если не будут знать наверняка.

Оффлайн street

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Возраст: 36
  • Город: Washington DS, United States
  • Мотоцикл: х4
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #6 : 30 Июнь 2010, 17:48:15 »
молодец Kotov :good0000: так держать! я такую фишку проделывал правда только на ямахе диверсии(там моноаморт)все тоже ездило нормально.

Оффлайн wildcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Кому буду нужен -в личку
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: BMW K1200gt
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #7 : 01 Июль 2010, 01:10:48 »
Вот истинный пример -молодчина

Оффлайн Vzhik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #8 : 01 Июль 2010, 16:36:48 »
И мне понравилось. Учту на будущее.
Спасибо.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #9 : 01 Июль 2010, 22:31:42 »
Молодец , Котов !  :good0000:
Тему прикрепляем , попозже перенесу на сайт .  :wink0000:

Kotov

  • Гость
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #10 : 02 Июль 2010, 21:41:35 »
Спасибо друзья!!! Очень приятно, что моя тема не осталась без внимания!
Мне не хотелось особо долго возиться с амортизаторами так, что я их сделал можно сказать "на скорую руку" сезон ведь, а чуть подольше повозившиь, можно и регулировку под пружину приладить.
Буду рад, если кому то, что то из этого пригодится...

welder

  • Гость
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2010, 17:56:14 »
будет еще интересней, если использовать газовый вариант, например Плазу, или импортные аналоги (ненамного дороже)

Оффлайн sus07

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Возраст: 30
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda х4
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #12 : 24 Январь 2011, 22:56:40 »
Хотел сделать как Kotov, но условий не было, да и времени тоже. Отдал аморты амортизаторщикам в субботу, завтра еду забирать. Теперь мои амортизаторы разборные и легко поддаются ремонту (а что самое главное, дешевому ремонту). Стоимость переделки всего-то 4 тысячи и 2 дня ожиданий. Да ещё и гарантию дали на 6 месяцев:) урааа

Kotov

  • Гость
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #13 : 27 Январь 2011, 20:35:25 »
Ну, в твоем случае, конечно, не было смысла самому ковыряться. В Москве, мне, за такую аспирацию объявили 12000р., в гидромастере!

Оффлайн sus07

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Возраст: 30
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda х4
Re: Реанимация задних амортизаторов.
« Ответ #14 : 28 Январь 2011, 08:31:02 »
Охренеть, дорого.
мне в одном месте 6 сказали. Решил узнать сколько это будет стоит в другом месте... там сказали 4:) подумал подумал и решил делать там, где за 4. Нормально получилось. Осталось теперь дождаться сухой погоды и проверить их в деле...