Автор Тема: Дальнобой-отчеты  (Прочитано 39302 раз)

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #15 : 17 Август 2010, 17:08:05 »
Часть 2

Лучший способ сбросить пару кило – съездить на юг в в плюс сорок. От дорожного «горячего фена» потеешь литрами. На первые десять минут пути от заправки спасает смоченная в холодной воде майка. Физически ощущается, как съезжаешь с Валдайской возвышенности. Местность холмистая, ступеньками спускающаяся к морю. Из областей особенно порадовала образцовая чистота и гармония природы и цивилизации Белгорода. Бесконечные подсолнуховые поля, мелькающие то справа, то слева, заряжают оптимизмом на все сто. До границы оставалось километров 20, когда стемнело, и мы решили остановиться на ночлег. Чудное заведение под недвусмысленным названием «Приват-клуб» распахнуло перед нами свои двери. Тётенька, заманивающая усталых туристов в свои владения, усиленно делала акцент на том, что в номере помимо кондиционера нас ожидает еще и джакузи. Нам естественно было на этот факт глубоко фиолетово, но  т.н. «джакузи» было, а горячей воды – нет. Сервис по-русски в чистом виде) Пива там, надо сказать, тоже не оказалось, и мы провели еще полчаса впотьмах в поисках заправочного магазина.

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #16 : 17 Август 2010, 17:10:16 »
Часть 3

На границе нас ожидала километровая очередь, объехав которую мы прошли таможенный контроль за 1,5 часа. Я слышала много баек об украинском менталитете. Большинство из них - правда) На украинской части нас любезно спросили: «Вы, наверное, торопитесь…?» Не пришлось даже задавать вопроса: «Сколько?» ))) Зеленый коридор обошелся нам в 500 отечественных рублей) Во второй день мы махнули чуть больше, миновав Харьков, Запорожье, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Симферополь и въехали в Ялту. Проехав по многим украинским дорогам, могу отметить, что не ремонтировались они, похоже, со времен совка. Единственная приличная из дорог – трасса Одесса-Киев. В Джанкое приняли решение ехать до упора, несмотря на темень. Солнце в Крыму садится в 20:00, в девять уже ничего не видно. Внезапно начался серпантин. С освещением под Ялтой, очевидно, те же проблемы, что и в недавние времена с газом, поэтому, когда не  видишь сколько метров за поребриком, оно, вроде как, и ничего…) У Олега в Кореизе мы оказались уже за полночь. Елена нас радушно встретила и проводила в апартаменты в мансарде. 4-й этаж, 4-х местный номер на пятерых, кондей, стиральная машина, внизу – кухня. Все что нужно после долгой дороги. Единственный минус – далековато до моря. Второй раз купаться уже не пойдешь. Пока залезаешь обратно на гору – хочется скатиться обратно в море и мокнуться еще раз. Однако радушие хозяев с лихвой компенсирует это маленькое неудобство) Следующий день мы провели на городском пляже Мисхора, загорая и резвясь как дети, прыгая с причала, пропуская лишь швартующиеся корабли. Оказалось, что Черное море такое же синее, как  Желтое, Белое и Красное…)) Возвращаясь в номер, нашим взглядам предстала картина маслом: на перекрестке стоит убитая копейка, в которой спит горожанин, над машиной красуется, написанная на картонке фраза «Справка 5 гривен». Без комментариев. 

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #17 : 17 Август 2010, 17:11:57 »
Часть 4

 Вечером вновь наступившего дня было принято решение покорить Ай-Петри. Коллеги Женька предложили прокатиться вместе до вершины, там заночевать и встретить рассвет на высоте 1200 м. Юлька после неудачного падения во время подъема без подножки и со сломанным поворотником вынуждена была спуститься вниз вместе с Мишкой. Pajero, ТыкДым и Варя благополучно добрались до смотровой площадки. Мы впервые в горах. Ощущения от экстремальных поворотов серпантина запредельные. Это тот момент, когда от избытка адреналина светятся глаза! На самой вершине дорога закончилась и началась каменистая грунтовка. Женек на одном из подъемов тоже положил свой ТыкДым. Въехав на заповедную территорию и не найдя егеря, чтобы поставить его в известность о намерении переночевать, мы никого не встретили, и было принято решение встать в невысоких можжевеловых горных елочках, дабы не привлекать к себе особого внимания. Поужинав, мы разбили палатки, и, поспав 3 часа, мы быстро собрались и поехали туда, откуда открывается необычайной красоты вид на Ялту и Мисхор.  О рассвете в горах не следует рассказывать, это просто нужно пережить. Именно в такие моменты понимаешь, что красота природы способна управлять эмоциями людей, гипнотизируя и настраивая исключительно на радужное восприятие мира. Жизнь замирает. Остается лишь этот момент… Тебя наполняет спокойствие, доброта и счастье от осознания себя как частицы этого величественного и гармоничного мира.
Обратная дорога заняла меньше времени, так как мужики навострились правильно выбирать траекторию прохождения поворота на большой скорости. Таким образом был  разрушен миф о том, что на мотоцикле не укачивает…)))

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #18 : 17 Август 2010, 17:14:00 »
Часть 5

Следующей точкой нашего маршрута был Севастополь. Въехать туда несложно. Сложно оказалось выехать. В центре везде висят знаки «въезд мотоциклов запрещен». Это действительно удивило. Возможно, их просто достали толпы мототуристов после Севастопольских слетов) Совершив теплоходную прогулку вдоль бухты и впечатлившись обороноспособностью России (украинских там было только три корабля), мы отправились на Сапун-гору посмотреть на снятые с затонувших кораблей орудия. Не отступив от сложившейся традиции в поездках фотографироваться в  военной форме и национальных костюмах, Maxbor примерил прикид морячка 1910-х гг. Выглядел он, правда, как анархист, замысливший раскулачить остальных участников мотопробега)))
Далее была Форосская церковь и заброшенная дорога царских времен от Фороса до Мисхора. Два года назад там произошел обвал, и о ней благополучно забыли. Съехавший вниз вместе с грудой камней участок асфальта лишь подогрел наш интерес.

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #19 : 17 Август 2010, 17:21:14 »
Не уместилась часть фотографий.

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #20 : 17 Август 2010, 17:29:14 »
Часть 6

На следующий день, попрощавшись с Олегом и Леной мы решили переместиться в сторону Судака. Наше с Maxborom представление о кемпингах осталось где-то на уровне 80-х гг., перед глазами радужно рисовалась картинка из фильма «3+2»))) В 2000-е в пик отпускного сезона под «кемпингом» в Крыму понимают, очевидно, несколько иное: толпы туристов, палатки, установленные на расстоянии 15-ти сантиметров друг от друга, отсутствие гигиены, ни одной урны, смрад и море, в котором плещутся бычки и целлофановые пакеты… Желание встать на ночевку с палаткой в Морском было отбито напрочь. Чтобы загладить неприятное впечатление от увиденного, мы решили махнуть в сторону Зеленогорья. Олег очень рекомендовал посетить горное озеро. Зеленоватая пресная вода, разлитая меж двух вершин, манила своей прохладой. Даже здесь в горах за 10 гривен можно получить свою порцию адреналина. В Зеленогорье установлена тарзанка, позволяющая пролететь над гладью воды с высоты в 10 метров, и остановившись на середине озера, отпустить руки и, почувствовав себя камнем, с брызгами упасть с четырех с половиной метров в зеленоватую мокрую приятную субстанцию, распростертую вглубь еще на 15 метров)


Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #21 : 17 Август 2010, 17:34:19 »
Часть 7

    У подножья Генуэзской крепости на улице Морская, извилистой тропкой спускающейся к морю, мы и нашли свое пристанище на ближайшие 4 дня. Одно из самых ярких впечатлений от поездки – посещение этого 9-ти векового монументального сооружения. По одной из версий самая ранняя оборонная крепость в Судаке  была построена аланами в 212 году. Впоследствии на месте древней крепости пришедшие на Сурожские земли итальянцы сто лет строили собственный оборонный пункт. Практически в том виде он дошел и до нас. В крепости мы познакомились с орлом под странным для сего вида пернатых именем - Катя) Следы от Катиных когтей после фотографии с ней еще полчаса красовались на моем запястье. Пройти мимо бабушки, аккуратно развесившей вдоль скал царское обличье не представлялось возможным. Оказывается и генуэзцы носили подшлемники. Правда они были кованные))) (фото у Жени, надеюсь, выложит).

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #22 : 17 Август 2010, 17:38:43 »
Часть 8

     Городской пляж Судака, естественно был переполнен туристами. Выходом для нас стал крабий остров. Всего 50 метров в брод по камням и водорослям – и вы в гостях у ракообразных. Юлька с Максом полдня занимались ловлей крабов. Если бы не гуманизм обоих, можно было бы вполне сытно поужинать. (Greenpeace может спать спокойно. Все живые существа были пойманы, сфотографированы и отпущены обратно). Два дня мы загорали, купались, ныряли со скал, а вечером шли в Bike Pub, уютно открывавший свои двери для мотоциклистов и не только на Судакской набережной. Отличная музыка, живые концерты, улыбчивые официанты, мягкие диванчики, раскинувшись на которых можно не только пропустить бокал отменного украинского пива, но и, в случае необходимости – пожить несколько дней абсолютно безвозмездно.

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #23 : 17 Август 2010, 17:40:27 »
Часть 9

     Арабатка. Как заманчиво рассказывал о тебе  ADNOH) Мы не могли не съездить.
По дороге на косу мы увидели стоящий на обочине Ducati, на номере которого красовался значок Евросоюза и буква «F». Пауль, - представился иностранец. Он поведал нам, что путешествует из Милана вокруг Черного моря. Один. Из экипа – шлем. Из вещей – сумка на бак и маленький пакетик с вещами, примотанный сзади резинкой. По-русски не знает ни чёрта. Читать вывески  на  кириллице не обучен. «Отчаянный» - мелькнуло в голове. Пожелав парню удачи, сделав совместное фото мы распрощались с ним и помчали дальше.

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #24 : 17 Август 2010, 17:41:54 »
Часть 10

Пляжи бывают разные. Галечный, песчаный и как на Арабатской косе - состояший из дробленой ракушки. Maxbor по приезде не удержался и закопал по кофры свою Варю в килограммах чистого кальция) Когда еще так удастся подурачиться? )) У владельца сильно болела спина, поэтому эвакуировать голубую мечту Maxbora из зыбучего плена втроем у нас бы навряд ли получилось. Спасибо отдыхающему мужчине, пришедшему на помощь вместе с тросом. После десятиминутного лебежения Варя была спасена.  Азовское море значительно теплее Черного. Самое глубокое место Азова – 13 метров. Говорят, что при температуре за 30, бычки, живущие немногочисленной колонией, уже готовые выбрасывались на берег. К счастью, мы не встретили ни одного суицидального случая. Обратный путь лежал через Феодосию, которая славится своими насыпными пляжами. Народу там меньше и места для отдыха оборудованы лучше. Искупавшись на золотом пляже, мы сильно удивились каменному дну с огромными и острыми валунами на дне. Наверное, песка не хватило)))

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #25 : 17 Август 2010, 17:44:17 »
Часть 11

   Наступил четверг. Чтобы успеть оклематься перед работой, нужно было трогаться в сторону дома. Изначально была идея проехать через территорию Белоруссии. Однако, потратив 8 часов на дорогу из Судака до съезда на человеческую трассу Одесса- Киев (кстати, называется она Е-95), делать дополнительно крюк через Белку отпало всякое желание. В городах на букву «Х» по определению хорошими дороги быть не могут. Что Херсон, что Харьков - вспоминаю с содроганием (будем надеяться, что Хельсинки - исключение)). Двухполоска, сплошные, поток фур, колейность, неровности – полный набор удовольствий для эндуриста. По дороге местные блюстители порядка тормозят и предлагают Женьке, который вообще не пил накануне, дыхнуть в трубочку. Результат оказался положительным. Цена вопроса – 1000 гривен (4 000 руб.) Откровенный развод. Благодаря дипломатическому таланту Юли, настоявшей на том, чтобы Женек повторно подышал в трубку, но уже не в машине, а на улице, даишник сдулся и отдал документы владельцу, пожелав ему все же что-нибудь съесть, чтобы заглушить запах перегара. Цирк! Забегу вперед, после Чернигова тормозят и нас. Выскакивает товарищ из кустов с феном и объявляет – 117 км/ч. Разрешенка для мотоциклов по Украине – 80! Соответственно – превышение на 47 км/ч. Сторговались на 1000 рублей вместо 3-х. Опять вспоминаются пословицы про нацию.

Anborra

  • Гость
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #26 : 17 Август 2010, 17:45:35 »
Часть 12

    Заночевать решили в городке под названием Белая Церковь в 100 км от Киева. Странное место. С одной стороны – обилие церквей и молитвенных домов, с другой – центр молодежных развлечений. Но, дешево и сердито.
     Jill с Chainflingerом поехали вкругаля, а мы решили срезать через Синявку, где сходятся границы Украины, России и Белоруссии. Пройдя таможню за час, мы погнали в сторону Брянска. Дорога в состоянии ремонта, но все лучше, чем на (в) Украине. В Московскую область въехали в районе 22:00. За второй день махнули 1012 км. Евгений любезно пригласил нас отужинать и переночевать у него на даче под Апрелевкой. Спасибо ему еще раз за это огромное! Чисто физически, наверное, мы смогли бы проехать еще 250 км до Твери, но скопление машин на выезде из Москвы и усталость внушили разумную мысль передохнуть.
Утром в субботу мы махнули оставшийся отрезок до дома.
   Огромное спасибо ребятам, составившим нам компанию, хозяевам номеров, любезно открывающим перед нами двери своих домов, Варадере, за то, что не подвела, великолепным Крымским пейзажам за незабываемые впечатления, соленому Черному морю, величественным горам. Спасибо Крыму за глоток свободы и еще одну яркую полосу в жизни!   

Оффлайн Jill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #27 : 17 Август 2010, 22:04:01 »
Ань, вот тут была ваша ошибка, что не поехали с нами :))))
Нас за превышение тормозили в Украине в населенке - точнее меня - за 96км\ч - Уехали бесплатно, наобещав зайти в кафе и отдохнуть. А потом в Белоруссии вне населенки. Как в американском кино - едем, пустая дорога. тут на встречке появляется "полицейская" тачка, она приближается, из водительского окна высовывается рука и тычет нам в нашу обочину. Останавливаемся... "полицейская" тачка совершает "полицейский разворот" не вылезая на обочину и встает за нами )))
Вместо 90 км\ч ВИДЕОЗАПИСЬ в гаишной тачке показывает 114 кажется. в общем, превышение-то небольшое.... но тем не менее, до нас докапываются, Мишку усердно пытаются разводить в машине.... я мило треплюсь со вторым гайцом на улице. Мишка даже было пошел за деньгами.... но что-то (может моя счастливая физиономия?) заставляет гайцов отдать доки просто так и попросить нас сильно не гнать))) Правда, вот потом мы таки попытались ехать почти по правилам и несколько зависли в Белке, да еще и без белорусских денег... так что последнюю пару сотен км до дома мы ползли в дыму, тьме и с какими-то долбанутыми фурами, пытающимися с нами гоняться... зато ночевали таки дома.
Две таможни (украинскую и белорусскую) мы прошли тоже достаточно быстро. На украинской только погранец сначала попытался нас послать в конец очереди, но потом пропустил. А далее какой-то таможенник вдруг пришел и сказал, что нас надо срочненько побыстрее пропустить... на вопрос второго: "а почему это байкеров побыстрее пропустить???" первый ему ответил: "потому что им ехать еще далеко, а сезон скоро закончится!" )))))) Думаю, что теперь буду пользоваться этим аругмнтом в разных случаях))) ну а на белорусской мы не очень хамели... и увидев меня маячущую со шлемом около таможни таможенник спросил на мотах ли мы и где моты... усышав, что "в конце очереди", сказал ехать на пустые ворота, предназначенные для белорусских машинок :) вышло часа полтора на 2 таможни. может чуть меньше.

Оффлайн Transient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Возраст: 32
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: FZ1S
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #28 : 18 Август 2010, 00:05:36 »
в дополнение к замечательному отчету Anborr'ы выкладываю свои фотки с поездки в Крым http://fotki.yandex.ru/users/shalnov-evg/album/103046/. Красиво писать я не умею, зато умею много фоткать)) Комменты приветствуются.

Оффлайн babka

  • нам не надо девяццот!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • два по двести и пиццот!
Re: Дальнобой-отчеты
« Ответ #29 : 18 Август 2010, 16:47:10 »
Мои покатушки в Монако http://iq44.livejournal.com/5990.html