Автор Тема: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54  (Прочитано 2182 раз)

Оффлайн Simr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Возраст: 37
  • Город: Н.Новгород
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF(SC54)
Доброго дня, камрады.

Есть такая беда у меня на сибихе 1300 инжекторной - пока мотоцикл холодный, завожусь, грею до 35-40 градусов, еду - все отлично, передачи переключаются четко и легко.
Как только температура на родной приборке становится ровно 83 градуса - передачу фиг переключишь, нейтраль не поймаешь. В кроссовках переключить скорость уже вообще не реально, т.к. нужно приложить усилие, чтобы рычажок вверх воткнуть, только в мотоботах и получается.
Вот на 82 градусах еще все хорошо, а на 83 уже сразу капец.
Если еду по трассе и мопед охлаждается, ниже 83 опустилось - все норм с коробкой снова.
Грешил сперва на масло - но не в масле дело, лил и моторекс и мотюль 7100 одна фигня - как только 83 градуса, все, алес.Перебрал рабочий (или главный?) поршень, который шток сцепления толкает - тоже не помогло. Тормозуху тоже поменял.Может кто подсказать, куда дальше копать? Диски сцепления? Но странно, что не прокручивает, не лагает. И цифра эта прям магическая - 83...

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #1 : 01 Август 2018, 00:04:25 »
а без сцепления  умеешь переключаться квикшифтингом ? если переключает , то сцепу перекачай еще раз .  может ,  воздух где притаился .

Оффлайн Simr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Возраст: 37
  • Город: Н.Новгород
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF(SC54)
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #2 : 01 Август 2018, 14:15:04 »
Не, я так не делал никогда. Да и риск велик коробку убить такой "магией". Мне тут ребята подсказывают, что может вести диски сцепления на горячую - те, что металлические. Жаль только что здесь, на профильном форуме, все молчат...

Оффлайн max045

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Возраст: 38
  • Город: Новоуральск
  • Мотоцикл: ИЖ-49, МТ-10 (Днепр), Honda CB1300SF sc40
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #3 : 01 Август 2018, 14:48:54 »
Да попробуйте. пара переключение "вверх" не убъет коробку точно, даже наверно от сотни переключений ничего  не будет. Некоторые только так и ездят тысячи км. Зато если при сбросе газа будет переключаться "вверх" легко - подтвердится "не работа" сцепления.
Как делать: на лапке создаете небольшое усилие ногой "вверх", сбрасываете газ, следующая передача сама должна лехко включиться. если не включается - проблема явно не в сцеплении.

Оффлайн Димот

  • ГОЛДОВОД
  • Full Moderator Access
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Голда просто Голда
  • Возраст: 49
  • Город: Мегаполис
  • Мотоцикл: GL 1800
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #4 : 01 Август 2018, 17:38:01 »
Машинку перебери. То есть гравный тормозной. Ты перебрал рабочий. Ещё латунную втулку в ручке проверь, её износ бывает такой причиной.

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #5 : 01 Август 2018, 18:23:23 »
Не, я так не делал никогда. Да и риск велик коробку убить такой "магией". Мне тут ребята подсказывают, что может вести диски сцепления на горячую - те, что металлические. Жаль только что здесь, на профильном форуме, все молчат...
Никакой магии нет, многие щелкают передачи вверх без сцепления.
Возможно конечно что диски по какой то причине слипаються, но как проверить что они именно слиплись или как подсказали Ваши специпюалисты что диски погнуло я незнаю варианта кроме разбора.
Может масло не то залили

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #6 : 01 Август 2018, 22:15:55 »
что может вести диски сцепления на горячую - те, что металлические.
Еще можно посмотреть на саму корзину сцепления, на ее зубцы , там могла образоваться выработка  в виде зубчиков и она мешает дискам расходиться .


Оффлайн Simr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Возраст: 37
  • Город: Н.Новгород
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF(SC54)
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #7 : 02 Август 2018, 14:14:03 »
Без разбора сцепления не обойтись, может что и будет видно "на глаз" - выработку, погнутые диски и т.д. Диски уже заказал.Машинка сцепления и латунная втулка должны быть в порядке, т.к. на холодную и меньше 83 все норм. Но, на всякий случай проверю.Всех благодарю за советы. После переборки сцепы и замены дисков отпишусь - как чего

Оффлайн Simr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Возраст: 37
  • Город: Н.Новгород
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF(SC54)
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #8 : 14 Август 2018, 11:01:43 »
Перебрал вчера сцепление - заменил и стальные, и фрикционные диски. Выработка на корзине есть, но не так сильно как на фото. Некоторые грани гладкие, на некоторых пальцем чувствуются небольшие канавки. Сегодня утром ездил, тестировал - переключение передач четкое, информативное, во всем диапазоне температур. В следующий раз, видимо, уже придется шлифовать грани корзины - убирать выработку.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #9 : 17 Август 2018, 15:50:30 »
Перебрал вчера сцепление - заменил и стальные, и фрикционные диски. Выработка на корзине есть, но не так сильно как на фото. Некоторые грани гладкие, на некоторых пальцем чувствуются небольшие канавки. Сегодня утром ездил, тестировал - переключение передач четкое, информативное, во всем диапазоне температур. В следующий раз, видимо, уже придется шлифовать грани корзины - убирать выработку.

А чего не сточил эти грани сейчас? Я на Трансальпе корзинку подшлифовал - сцепление стало очень предсказуемым, а то  бывало, что просказьзывало. Скорее всего диск не сразу падал куда надо, особенно, когда центробежные силы прикладываются.
Вот так было



Так стало






пс: квикшифтиг совершенно не мешает коробке, на мотоцикле это предусмотрено. У меня, правда, работает только с третьей вверх )))
Знаю чела, который и вниз любит без сцепы переключать. Аргументирует, что экономит ресурс тросика сцепления )) С тормозухой проще, но и она изнашивается. У меня за неполный сезон (9000 км) уже потемнела...

Оффлайн Simr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Возраст: 37
  • Город: Н.Новгород
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF(SC54)
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #10 : 21 Август 2018, 10:08:02 »
Цитировать
А чего не сточил эти грани сейчас?
Там гайка корзины сцепления законтрена. В сезон не стал рисковать, вдруг после разбора эта гайка под замену.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Re: Проблема с переключением передач на CB1300 SC54
« Ответ #11 : 21 Август 2018, 12:31:16 »
Там гайка корзины сцепления законтрена. В сезон не стал рисковать, вдруг после разбора эта гайка под замену.


Тюю )) делов-то )) Расконтриваешь, мот на передачу, между диском и маятником лом, ключом с плечом не менее метра откручиваешь. Потом её же, эту гайку, и закручиваешь нужным моментом, но старое место контровки либо не доводишь на пару мм, либо чуть перетягиваешь и контришь снова. Это в мануале написано что менять (любят они всё менять и новое ставить, а у нас всё по второму-третьему кругу работает )))