Автор Тема: Воблинг на переднем колесе. Почему?  (Прочитано 6202 раз)

irokez

  • Гость
Добрый день форумчанам)
На CиBихе 1993 г. появилась проблема следующего характера:
На 40 км/ч начинает гулять переднее колесо. На бОльших скоростях - стабильно (эффект гироскопа КМК), только на неровностях колбасит больше обычного. Появилась эта тема когда возвращался из дальнобоя 1600 + 1600. Километров за 700 до финиша и началось. Сначала думал от усталости пережимаю руль, но вчера сел отдохнувший и ужаснулся. Состояние все хуже и хуже. Ехать 40 км вообще не могу - колбасит безостановочно, раньше расслабленные руки помогали, теперь нет. Визуально - все норамльно, ничего не раскрутилось. Колесо относительно оси вправо-лево не гуляет если руками надавливать, вилка вроде тож нормально себя чувствует.
И ещё, если стоя на месте крутануть руль резко вправо-влево - те же самые затухающие колебания. Такой расколбас неприятный.

Народ, может у кого было что-то подобное, в чем проблема может быть? Спрашивал в другом форуме - говорят подшипники. Но нет характерного хруста и колесо крутится вроде так же, без дополнительного усилия. Разбирать его, чтоб полюбоваться на внутренности без большой доли уверенности что корень зла именно там, как-то сыкотно. Предполагаю, что здесь есть люди, прикладывающие руки к ремонту. Потому и задаю этот вопрос. В связи с кризисом просто отвести в сервис и забрать отремонтированный не по карману.

В общем, буду очень признателен за высказанные мнения.

Оффлайн Проходимец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Возраст: 50
  • Город: Вологда
  • Мотоцикл: СВ 1300
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #1 : 21 Июль 2009, 03:57:23 »
Если колебания во время движения возможно искревление покрышки или диска (проверить можно в шиномонтаже при балансировке). А если еще и на месте, смотри люфт подшипников колеса или рулевой колонки (при вывешенном переднем колесе).

Оффлайн Uralbiker

  • любому соединению где винт можно заменить проволокой, я предпочитаю проволоку она надежнее...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1779
  • Возраст: 34
  • Город: Сасово
  • Мотоцикл: honda ST1300 , suzuki DR250r
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 09:52:56 »
у меня биение переднего колеса было, когда на скорости около 50 руль отпустиш.... заменил покрышку отбаланситовал. и все акей

irokez

  • Гость
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #3 : 21 Июль 2009, 13:11:35 »
Спасибо большое.

Чувствую нутром, что в колонке дело. Ладно, сегодня займусь практическим изучением матчасти.

Оффлайн Глюк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #4 : 21 Июль 2009, 14:26:07 »
Не, это не колонка. Был бы стук. Гонял с товарищем на Мотозависимость, та же история с биением была. Он налетел на лежачего и стало колбасить. И чем дальше тем больше. Два раза балансировали. Оказалось лопнул корд изнутри покрышки.

Оффлайн San Sanych

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 792
  • http://www.vulcans.ru/
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #5 : 21 Июль 2009, 17:03:09 »
Мне тоже кажется дело в резине и поможет только замена балона

Gohn

  • Гость
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #6 : 21 Июль 2009, 17:10:15 »
Мне тоже кажется дело в резине и поможет только замена балона

у меня также было до аварии... Все хотел заменить балон. На нем даже износ был волнами. Единственный вопрос: боюсь что такой износ справоцировали какие то отклонения в геометрии ходовой или проблемы в подвеске. Мне это уже не важно, может кому помогут ответы

Оффлайн jselect

  • тестер внатуре
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 684
  • тестер по жизне
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda cbr1100xx super black bird
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #7 : 21 Июль 2009, 22:52:58 »
У меня также было. Затянул рулевую колонку и все исчезло.

irokez

  • Гость
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #8 : 23 Июль 2009, 17:12:39 »
В данном конкретном случае лекарством оказалось средство, предложенное jselect

Подшипники прокатали бороздки => затяжка ослабла + вибрация => увиличивающийся люфт в рулевой колонке. Сейчас все гуд.
Спасибо)

Оффлайн MolchuN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Возраст: 34
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Ява 360/00 - CB 400 SF - CBR 600F4 - Mad Ass 125 - CB 1300 SF (FX)
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #9 : 24 Июль 2009, 21:19:02 »
У меня таже самая проблема. Колбасит  на скорости до 80 км/ч, потом пропадает. Сегодня поттянул рулевую колонку и стало ещё хуже- расколбас не увеличился, но мот стало тянуть, то влево, то вправо. Гдето на скорости 60 км/ч мот тянет 5 метров влево потом 5 метров вправо :shok0000:. Есть подозрение на подшипники переднего колеса. Резина передняя Бриджстоун(6000 пробега). Масло в вилке новое. Задние аморты поставил новые сегодня же. Чё далать, подскажите? Заранее спасибо.

Михан

  • Гость
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #10 : 25 Июль 2009, 20:43:36 »
давление в шинах сморел.....

Оффлайн MolchuN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Возраст: 34
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Ява 360/00 - CB 400 SF - CBR 600F4 - Mad Ass 125 - CB 1300 SF (FX)
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #11 : 25 Июль 2009, 20:52:15 »
Перед-2.2, заднее- 2.5. Если ехать 30 км/ч с отпущенными руками, то мот виляет очень сильно-аж заваливаеться на бок. Чем больше скорость, тем меньше амплитуда виляния и соответственно наоборот. Ещё его подтягивает вправо но ето х.ня :ok000000:. а вот виляние явно напрягает :sm166000:

irokez

  • Гость
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #12 : 25 Июль 2009, 23:20:37 »
КМК надо посмотрет потшипники в переднем колесе.

Оффлайн MolchuN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Возраст: 34
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Ява 360/00 - CB 400 SF - CBR 600F4 - Mad Ass 125 - CB 1300 SF (FX)
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #13 : 26 Июль 2009, 08:09:44 »
Что такое КМК?

irokez

  • Гость
Re: Воблинг на переднем колесе. Почему?
« Ответ #14 : 26 Июль 2009, 11:22:32 »
Как Мне Кажется)