Автор Тема: Разрядка аккумулятора во время езды.  (Прочитано 9451 раз)

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Подскажите плз, кто знает. Сегодня катался на иксе примерно 3 часа. :dance100: Заехал на бензоколонку заправиться. Начинаю заводить - движок делает пол оборота и всё. Думаю, надо сразу не заводить, чтобы аккумулятор немного скопил энергии. 5 минут подождал, завожу - тоже самое. Завёл с толкача, доехал до дома. Поставил аккум на зарядку. Через час пробую завести - всё ок. Крутит прекрасно. Выходит слабая зарядка? Подскажите,  в чём может быть причина?

Оффлайн Soul_OZ

  • Верю в то , что мне помогает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Возраст: 31
  • Город: Орехово-Зуево
  • Мотоцикл: DR+DRозд

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #2 : 22 Май 2011, 23:05:04 »
Мерить зарядку на работающем движке! Если нет зарядки то умер регулятор напряжения и это попадос на энную сумму!

http://serjik.ru/stat_all.shtml

3-й пункт в списке для тебя!

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #3 : 23 Май 2011, 06:11:27 »
cugra, спасибо конечно, но я по-ненашенски не шпрехаю.(((

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #4 : 23 Май 2011, 09:10:07 »
там особо ничё разбирать не надо, но вкраце заведи и меряй напряжение на клемах аккума, если при оборотах 3-4 тысячи меньше 13 В то регулятор не робит

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #5 : 23 Май 2011, 11:07:32 »
я б даже сказал, что при таких оборотах должно быть не менее 14В при  включенных основных потребителях (габариты и ближний свет)

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 16:29:16 »
Только что измерил напряжение. На 3500 оборотов на клемах аккума 13.4В, поднимаю обороты до 4000, на клемах становится 12,88 В. Вроде как около 13В получается. Может это из-за плохого аккума? Он точно слабенький.
 Может я сейчас  какое кощунство скажу. Если что, не бросайтесь камнями. :black_ey: На старых машинах зарядку проверяли просто - на работающем движке снимали плюсовую клему с аккума. Если такое исследование провести на иксе, что нибудь страшное может произойти?

Оффлайн Chkalov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #7 : 23 Май 2011, 16:39:57 »
Только что измерил напряжение. На 3500 оборотов на клемах аккума 13.4В, поднимаю обороты до 4000, на клемах становится 12,88 В. Вроде как около 13В получается. Может это из-за плохого аккума? Он точно слабенький.


При исправном р-р на выходе должно быть стабильное напряжение.
А чтоб оно падало при повышении оборотов...х.з......  попробуй поставить заведомо исправное р-р и померить.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #8 : 23 Май 2011, 16:40:02 »
думаю, уже поздно. реле заряда у тебя и так уже погибло скорее всего, при условии что контакт нормальный. Клеммы не снимай. Напряжение на аккуме свежем долджно быть около 13 В, а у тебя при РАБОТАЮЩЕМ двигателе меньше... У меня то же самое было. Реле поменял - стало на оборотах четко 14.5-14.6. Заменишь реле и аккум обязательно новый поставь. Все будет гут.

Оффлайн PROSTOR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Возраст: 24
  • Мотоцикл: Bandit250->CBR600F3->X4->Silver Wing 600 + Trigger 50sm 90cc
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #9 : 23 Май 2011, 16:59:29 »
Была похожая ситуация, и тоже был слабенький аккум.  Потом ещё обнаружил что провода перед разъёмом РР начали поплавляться, но мне повезло, РР осталось живо, поменял аккум, убрал штекерное соединение (Соединил через соединители для обычной проводки 220В). Всё гуд, аккум купил юаса, но не гелевый а кислотный, денег впритык было, пока полёт нормальный.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #10 : 23 Май 2011, 17:08:07 »
Была похожая ситуация, и тоже был слабенький аккум.  Потом ещё обнаружил что провода перед разъёмом РР начали поплавляться, но мне повезло, РР осталось живо, поменял аккум, убрал штекерное соединение (Соединил через соединители для обычной проводки 220В). Всё гуд, аккум купил юаса, но не гелевый а кислотный, денег впритык было, пока полёт нормальный.
Ну вот я тоже пытался сэкономить как мог... аккум взял Kyoto сухозаряженный кислотный штатный, и реле китайское воткнул. оригинал пока даж не рассматривал, ибо миниму нашел за 7500 в Аояме и ждать месяц.. Хотел уже паять начать, но решил взять китай для начала. посмотрим сколько пройдет. Если сгорит - в его корпусе буду сам колхозить. Засек пробег, пока около 1000 проехал.  Да, и мне обошелся аккум в 2 рубля, реле 3.

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #11 : 23 Май 2011, 17:11:37 »

 Может я сейчас  какое кощунство скажу. Если что, не бросайтесь камнями. :black_ey: На старых машинах зарядку проверяли просто - на работающем движке снимали плюсовую клему с аккума. Если такое исследование провести на иксе, что нибудь страшное может произойти?

не делай так ,сгорят мозги.

Оффлайн Nisander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Возраст: 36
  • Город: Ленинград
  • Мотоцикл: VTX1800C
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #12 : 23 Май 2011, 17:20:06 »
предложу вариант...2 раза было на Steed 400, Steed 600...в дороге от тряски перетирался один из проводов РР...соединение на скрутках + пайка в ближайшем нас. пункте проблему решали полностью...600-ка после этого 15 тык по разным дорогам дальнего востока прошла и ничего...

ИМХО может и тут быть всё дело в проводах...

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #13 : 23 Май 2011, 17:24:33 »
я проверил просто - Проверил исправнось аккумулятора (на заряженном около 12.8-12.9В показывал тестер), затем замерил напряжение с фаз генератора, убедился в его исправности ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ РЕЛЕ! .Сделал замер опять с фаз генератора но уже ПРИ ПОДКЛЮЧЕННОМ РР - напряжение сильно ниже, но все равно болжно быть одинаково! а оно на одной фазе было около 10В, на второй 8В, на тертьей 3.2В ...  то есть  наверняка один из симисторов РР умер или что-то типа того, и реле давало не полный ток, вот и все. Не совсем еще мертвое, но уже и не исправное. И в большой пробке у меня тоже садился в ноль аккум. Не смог завестись однажды после остановки... Да, и еще. У меня прям видно было, что тока в бортовой сети не хватало. Фара светила не достаточно ярко. После замены, когда стало 14.5 в сети - светит все ССУПЕР!

Оффлайн ingener

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Разрядка аккумулятора во время езды.
« Ответ #14 : 23 Май 2011, 19:01:54 »
я так понимаю заводил мот на отключенном РР? а не опасны ли такие пляски с бубнами???