Автор Тема: Что такое контр-руление  (Прочитано 46089 раз)

Dzen

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2008, 10:18:21 »
Дяденьки, я чего-то не догоняю из ваших постов - ехал я как-то несколько раз, руля одной правой рукой и почему-то мотоцикл поворачивал именно туда, куда я поворачивал руль. Даже в поворотах. Фантастика прям какая-то, не может этого быть - но это действительно так! :sm160000:
Как вы умудряетесь поворачивать в противоположную сторону? Научите.
Я ж не говорю что мот поворачивает в противоположную повороту руля сторону, просто контр-руление помогает наклонить мот  в нужную сторону ДО начала поворота, а дальше когда наклонен все происходить по твоему сценарию - куда рулишь, туда и поворачиваешь.
А ты попробуй при этом булки не двигать, и вес не переносить в сторону руления  :wink0000: а сидеть как влитой, такскыть быть продолжением рамы мота  :sm920000:

zviadi

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2008, 10:50:49 »
Так я вообще по кольцевой по прямой ехал, вокруг никого, я задолбался держать руль обеими руками, левую руку отпустил, и так лениво че-то мне обратно было за руль браться этой самой рукой, что я километра три проехал с одной правой. Понятное дело, что повороты случались на таком расстоянии, и газовать приходилось, чтоб объехать автолюбителей - ехал я не быстро, не больше 140, сидел все время прямо, левой рукой опирался вбок (как некоторые мотоджипишники на почетном круге после побед или подиумов, когда они приветствуют зрителей на круге возвращения в боксы), и че-то все равно получалось так, что куда руля крутишь - туда мотоцикл и едет.
Странно :sm760000:

Dzen

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2008, 13:08:06 »
Так я вообще по кольцевой по прямой ехал, вокруг никого, я задолбался держать руль обеими руками, левую руку отпустил, и так лениво че-то мне обратно было за руль браться этой самой рукой, что я километра три проехал с одной правой. Понятное дело, что повороты случались на таком расстоянии, и газоватприходилось, чтоб объехать автолюбителей - ехал я не быстро, не больше 140, сидел все время прямо, левой рукой опирался вбок (как некоторые мотоджипишники на почетном круге после побед или подиумов, когда они приветствуют зрителей на круге возвращения в боксы), и че-то все равно получалось так, что куда руля крутишь - туда мотоцикл и едет.
Странно :sm760000:
Забудь  :sm210000:. Запишем тебя в ряды мотциклистов, которые ездят БЕЗ контрруления ( и будешь там сам  :sm146000::sm920000:

zviadi

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2008, 13:15:29 »
Жаль, а я научиться хотел... мне хочется быстрее повороты научиться проходить.
Придется весной идти на курсы водительского мастерства.

xasel

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2008, 13:33:35 »
Жаль, а я научиться хотел... мне хочется быстрее повороты научиться проходить.
Придется весной идти на курсы водительского мастерства.

обожемой! едешь прямо, скорость (к примеру) 40кмч. быстро толкаешь руль от себя сначала левой (к примеру) рукой, потом правой (чтобы и дальше по прямой ехать). смотришь на реакцию мотоцикла.
увидишь реакцию- поймешь сразу что контрруление- элементарная весЧ, которой пользуются все.

zviadi

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2008, 14:52:32 »
обожемой!

Какие нетерпеливые вы учителя... :sm920000:
Толкать, я так понял, обязательно надо быстро надо и плавно? Если медленно и плавно, то поедешь в сторону руления. Теперь только весной попробую :sm920000:
Я тут читаю вас - некотрые c их слов чуть ли не на великах так ездят. Я помню в детстве на велике лихо ездил, даже несколько раз книгу за рулем читал. Но руля никогда не крутил  - поворчивал телом.

xasel

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2008, 16:24:33 »
не, я смайлеки забыл поставить  :biggrin0:
меня просто удивляет, сколько уже страниц на разных форумах посвящено простой вещи.
насчет "поворота телом"- свесился(рассматриваем лисапед)- сместился и руль.
у мотоцикла гироскопический эффект больше- руль сам не крутится.
короче, советую книжку Паркса "полный контроль"- доступным языком написано- даже я понял  :biggrin0:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq=

Оффлайн Саша АпельсиН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Саша АпельсиН
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2008, 17:35:37 »
лето прийдет научим. а щас не парься.

Оффлайн GARRI

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 973
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR-800 FI Interceptor
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2008, 21:03:36 »
На велике контруление НЕПОЛУЧИТСЯ НИКОГДА, масса не та и скорость.

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2008, 21:15:22 »
Тока вчера пробовал, все нормально

Оффлайн Фурер

  • Заслуженный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Евгений. Не курю
  • Возраст: 37
  • Город: Дрезна, Моск. Обл.
  • Мотоцикл: СВ400 '93 => СВ1300 '99 => СВ1300 '08 => FJR1300 '14
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #25 : 15 Ноябрь 2008, 12:31:10 »
мотоцикл поворачивал именно туда, куда я поворачивал руль. Даже в поворотах. Фантастика прям какая-то, не может этого быть - но это действительно так! :sm160000:
Как вы умудряетесь поворачивать в противоположную сторону? Научите.
Это ты нас научи так поворачивать!

xasel

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #26 : 15 Ноябрь 2008, 17:18:45 »
вчера товарищ рассказал:
"заехал в мистермото, стою на улице, в мотоцикл втупляю, подъезжает чел на моем бывшем интрудере 750. смотрю- у него вся бочина- грузик, крыло, бак, и т.п. подножки сильно тертые. спрашиваю- что было-то? -ну мне рассказали что такое контрруление, я решил попробовать- еду, нужно поворачивать, ну я руль в другую сторону и повернул.."

rusya

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2008, 19:38:02 »
Прочитал я на досуге "Полный контроль", все понятно конечно , хотя страшно че то пипец пытаться это делать ! Но это отдельная тема . А вопрос вот какой ... Советуют в повороте рулить одной рукой , а руку внешнюю к радиусу поворота можно вобще убрать с руля . Дак я не пойму , если внешняя рука будет правой при левом повороте , то как газовать то , господа , когда рука не на ручке газа и вобще мот тормозить коробкой начнет , если только не на нейтралке поворот проходить :-). Вобщем думаю поняли мое витьеватое изложение мыслей :-)

xasel

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2008, 19:54:17 »
это образно. т.е. внешней рукой не нужно прилагать никаких усилий для поворота.

zviadi

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2008, 09:09:40 »
Это ты нас научи так поворачивать!

Все очень просто - если чувствуешь, что не вписываешься, а скорость снижать лениво и свешиваться еще больше страшно, просто чуть-чуть доворачиваешь руль в сторону поворота. ЧУТЬ-ЧУТЬ. А то иначе будет как с тем интрудером :sm920000:
А вообще все-таки лучше так не делать, преодолеть свою лень и страх и все-таки свеситься еще больше. А то мало ли...