Автор Тема: Боковой ветер  (Прочитано 8811 раз)

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2009, 08:25:32 »
нефиг чему попало людей учить.

Как это "нефиг"? Может еще при небольшом ветерке и на мотоцикле не ездить совсем? А то мало ли - сдует на встречку, колеса потеряют сцепление с асфальтом, машина подрежет, дядя милиционер оштрафует или вообще права отберет...
В дождь тоже вот опасно ездить. Больше 80 тоже опасно. Даже лампочки ставят, чтоб загорались - мало ли, забыл кто об этом...
И че - ты 80 ездишь в своей Германии и только в солнечные и безветренные дни на своем литр-двести? Ну и езди на здоровье, а в наших краях таких дней и два десятка за год не наберется. Если не умеешь ездить при такой погоде - езди на автобусе.
Или еще проще тогда на такси ездить на заднем диване - совсем безопасно будет. Сухо, комфортно, ноги с задницей не затекают, шансон на ходу можно слушать...

Сказано ж было - тренироваться надо. Без фанатизма. 200 не надо ездить по ураганам...

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2009, 14:03:18 »
Буду тренироваться при боковом ветре ездить, вообще это только когда вне города едешь, а по москве вообще ветра нет, нужно просто попробовать на малой скорости чтобы кто-нибудь в плечо толкнул и так несколько раз, чтобы динамический стереотип наработать на предмет возможного маневрирования.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2009, 14:21:56 »
Под "тренировкой" подразумевается в основном простой накат в любую погоду, кроме снега, гололеда и прочих катаклизмов. В плечо никому стучать не надо  - эдак и завалиться можно :sm920000: Просто езди больше - привыкнешь быстро. На разумных скоростях, естественно. Если с кофрами багажными ездишь - двойное внимание, там чуть ли не двукратная парусность по сравнению с обычным мотоциклом.

Порывы ветра вполне можно словить в несильно ветренную погоду, когда быстро движешься и вдруг выезжаешь из леса, допустим, на открытое пространство. Например, по дороге в Выборг из Питера и обратно это сплошь и рядом весь год практически. Или в городе такое случается, когда выезжаешь из-за домов на открытое пространство. Фура на трассе навстречу тебе проедет за сотню в час, а то и не одна, а сразу 4-5. Когда, например, в августе начинает меняться погода, осень начинает проявляться, из-за циклонов-антициклонов в наших широтах чуть ли не весь месяц дуют сильные ветры и эти порывы везде и постоянно, куда не поедь. Что ж теперь - вообще не ездить что ли...
У нас в городе вообще часто штормовые предупреждения объявляют, деревья валит ветром... Когда я маленький был, меня однажды на велике ветром стащило с тротуара на проезжую часть, прямо через поребрики и кусты :sm144000:

Да в общем, здесь все уже описали, и описали как надо действовать. А свой порог страха и предельной скорости ты сможешь узнать только на личном опыте. Гонщики вообще под 300 ездят при сильном ветре...

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2009, 14:32:45 »
Не я как эту тему почитал и вспомнил про ветер, то кофр теперь ставить не буду, а поездить действительно нужно на открытом пространстве, ну а в Ленинградской области так ветра сильные наверное, шторма.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2009, 14:47:04 »
Напугали тебя, я смотрю...
Не надо бяться кофров, просто надо помнить, что с кофрами у мотика центр тяжести становится реально выше, площадь миделя и боковой проекции становится раза в два больше, а вес увеличивается не сильно, поэтому на ветру есть шанс и крылья расправить, если разгонишься сильно :sm920000:
А в дальнобой как поедешь без кофров-то? Мне, допустим, хорошо - я налегке передвигаюсь и недалеко, километров 500 максимум. А если в Крым поехать?

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2009, 15:32:52 »
Если ехать куда, то лучше рюкзак какой взять, а почему в Крым? В Крыму плохо, на Кавказе хорошо. Мне еще кажется, что у меня когда сажусь на моц давление поднимается и поэтому голова кружится немного, а с кофром вообще.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2009, 16:59:36 »
В Крыму плохо, на Кавказе хорошо

Неважно. Любой дальнобой.

Мне еще кажется, что у меня когда сажусь на моц давление поднимается и поэтому голова кружится немного

А вот это плохо.
Хреновое самочуствие за рулем мотоцикла чревато в лучшем случае опасными ситуациями и пониженным вниманием.

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Боковой ветер
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2009, 19:17:50 »
точно zviadi,плохое самочувствие при сильном боковом,порывистом ветре,это полный бундестаг,поэтому мы называемся не водителями а ПИЛОТАМИ,а значит при прохождении медосмотра для нас надо ужесточить требования,и крутить в центриФуге при сильном ветре:-)

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2009, 20:19:02 »
Я думаю, если по-нормальному проходить медосмотр, 2/3 водителей забракуют. Хотя бы по зрению в темное время суток.
А повышенное давление приводит к быстрой утомляемости или заторможенности. По себе знаю - бывало едешь куда-нить и быстро как-то некомфортно ехать, затупляешь периодически и т.д. Вроде выспался, не бухал... Обратно же просто несешься, на руль наматываешься в каждом повороте и при этом все нормально, никакого экстрима, как будто так оно и надо, ничего не зеваешь, всех замечаешь...
Фиг знает, почему так - старость может :sm920000: может на работе подолгу возле компа сижу, влияет...

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2009, 22:02:58 »
Давление повышается с непривычки, ведь на велике нормально ездеешь обычно, а вот на моце знаешь, что стоимость ошибки здесь другая и поэтому реакция соответствующая. Ведь я так думаю что каждый мотоциклист должен обязательно упасть, ведь если этого не произойдет, то это ненормально я считаю, ошибка должна быть, хоть мизерная, другое дело как и где она будет и соответственно к чему приведет, в одном случае в больнице можно оказаться, а в другом лодыжку глушаком прижечь, а в третьем еще что.

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2009, 08:16:47 »
Так, понятно... слишком волнуешься значит...
Зря. Бестолку это.
Чтоб лодыжку не прижечь глушаком или не проткнуть своей же подножкой надо мотоботы носить. Да и вообще, экип рулит.

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2009, 09:00:45 »
У меня просто в голове когда еду какие-то постоянные картинки возникают по типу, а что если... этот вильнет сейчас, а кто там меня обгонять будет сейчас и как у него с головой дела, а потом начинаю думать о том, почему у меня мысли в голове появляются отличные от того, что я на мотоцикле еду и вообще о чем нужно думать когда едешь - о дороге?, о переднем колесе?, смотреть метров на 200 вперед себя?-не могу понять. Скорость и реакция у меня в норме вроде пока, осталось действительно привычку наработать к езде, но это для меня поэтапно наверное произойдет, пока я все возможные опасности не прочувствую я не разгонюсь больше нормы. Но вот по Москве совсем этого нет, ни страха, ни ощущения дискомфорта, наверное потому что в толпе постоянно едешь и башка занята тем, как бы первым рвануть со светофора.

Оффлайн zombi444

  • МОТОЭВАКУАТОР, работаю я. http://www.motozombi444.bike/
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Живу отлично. ОТ ДРУГИХ!
  • Возраст: 53
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: HONDA X4 LD
Re: Боковой ветер
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2009, 13:33:58 »
Буду тренироваться при боковом ветре ездить, вообще это только когда вне города едешь, а по москве вообще ветра нет, нужно просто попробовать на малой скорости чтобы кто-нибудь в плечо толкнул и так несколько раз, чтобы динамический стереотип наработать на предмет возможного маневрирования.

Ну это ты про то что в Москве ветра нету , зря конечно)))  по МКАДу иной раз идёшь, так выталкивает... и транспорта никакого рядом, от которого потоки воздушные могут быть, а тебя реально в сторону сносит. все силы и опыт мобилизуешь, что бы аппарат выправить. :sm174000: :sm760000:
А вообще, не волнуся!!! Всё у тебя получится. по крайней мере не как некоторые.. с чувством и расстановкой к делу подходишь  :good0000:
Молодца!  :yes00000: :smile000:

Оффлайн Шурин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 55
  • Город: Московская область
  • Мотоцикл: СВ-400
Re: Боковой ветер
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2009, 14:13:16 »
Да по кольцу я боюсь ездить, там такие дебилы есть, ныряют из ряда в ряд, они и в правом ряду достанут, нужно гранатомет бутафорский из картона свернуть, покрасить зеленой краской, через плечо и медленно по правому ряду движение производить..

zviadi

  • Гость
Re: Боковой ветер
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2009, 14:42:03 »
Читаю вот Шурина - ну точно мои первые впечатления от езды на мотцикле за первую в жизни неделю за рулем...
Как только стал откручивать нормально (это случилось еще через неделю), все мои опасения и другие участники движения остались где-то позади.
Езди чаще, короче.