Автор Тема: Регулировка лапки переключения КПП.  (Прочитано 10008 раз)

Оффлайн LeXX75(Высокий)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Город: Москва Новогиреево
  • Мотоцикл: CB1300
Кто знаком с теорией и практикой!?
Есть вопрос :
Как ПРАВИЛЬНО должна быть отрегулирована лапка переключения КПП , для более комфортного и быстрого переключения?
Выше носка , ниже , насколько , фото видео и тд.(под конкретного "наездника"), много чего прочитано , но как-то не встречал.
Очень актуально , тк ездить только учусь , хотелось бы на правильных (по возможности)настройках начинать( а то так и буду ножкой дергать :blush200:).

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Re: Регулировка лапки переключения КПП.
« Ответ #1 : 10 Май 2011, 23:47:22 »
Какой необычный вопрос...
много чего прочитано
Даже не предполагал, что об этом писали. Кинешь линк?

Основополагающий принцип установки лапки переключения передач состоит в том, чтобы длины тяги хватало как для переключения вверх, так и для переключения вниз (всегда Ваш, К.О.).

Как настроена у меня:
сижу на мотоцикле в принятой позе, нижняя плоскость ступни (при продлении) проходит по касательной к поверхности цилиндра резиночки на лапке. Выбор объясняется следующим:
1. Для меня гораздо важнее более выстрое переключение "вниз" при предотвращении аварийных ситуаций;
2. Вниз ступня имеет бо?льшую подвижность (от исходных 90' к голени), нежели вверх, а соответственно, имеет смысл лапку кпп вешать на биссектрисе угла подвижности ступни. Так-то!

Надеюсь попытка подтянуть эфемерную теорию под принцип "Делай так, как удобно" увенчалась успехом? =)

pab

  • Гость
Re: Регулировка лапки переключения КПП.
« Ответ #2 : 11 Май 2011, 11:15:58 »
С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма.
Кант.

+1 Делай как удобно. Если вверх переключать не удобно - переставляй лапку на один зуб и проверяй.

Оффлайн LeXX75(Высокий)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Город: Москва Новогиреево
  • Мотоцикл: CB1300
Re: Регулировка лапки переключения КПП.
« Ответ #3 : 11 Май 2011, 19:48:06 »
Какой необычный вопрос... Даже не предполагал, что об этом писали. Кинешь линк?

Основополагающий принцип установки лапки переключения передач состоит в том, чтобы длины тяги хватало как для переключения вверх, так и для переключения вниз (всегда Ваш, К.О.).

Как настроена у меня:
сижу на мотоцикле в принятой позе, нижняя плоскость ступни (при продлении) проходит по касательной к поверхности цилиндра резиночки на лапке. Выбор объясняется следующим:
1. Для меня гораздо важнее более выстрое переключение "вниз" при предотвращении аварийных ситуаций;
2. Вниз ступня имеет бо?льшую подвижность (от исходных 90' к голени), нежели вверх, а соответственно, имеет смысл лапку кпп вешать на биссектрисе угла подвижности ступни. Так-то!

Надеюсь попытка подтянуть эфемерную теорию под принцип "Делай так, как удобно" увенчалась успехом? =)
об этом не писали , потому и спрашиваю...
спасибо , попробую (сейчас у меня она выше касательной к биссектрисе угла подвижности ступни-)))




Оффлайн Сахар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • На свете счастья нет,но есть покой и воля...
Re: Регулировка лапки переключения КПП.
« Ответ #4 : 11 Май 2011, 21:48:13 »
А у меня на всех мотоциклах лапка в верх смотрела,так что когда нога в расслабленном состоянии лапка сверху ступни находится.Все кто катался просто опупевали:как ты так можешь ездить????А по мне самый раз,я так привык аж с 1982 года.
 Вывод прост:делай как тебе удобно.Попробуй разные положения,может и моё понравится ещё кому то  :sm151000: :sm151000: :sm151000:

Оффлайн kogot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
Re: Регулировка лапки переключения КПП.
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 02:50:38 »
ну это к каждому мотику и пилоту индивидуально!!!например если на эндурине настроить лапку так как на спорте,то далеко не уедеш!и наоборот!!!на эндурине лапка ставится так,чтоб можно было в высокой стойке(попростому стоя на подножках)переключать передачи как вверх,так и вниз!!!