Автор Тема: Вопрос и просьба к гуру!  (Прочитано 6658 раз)

zviadi

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #15 : 05 Апрель 2010, 09:22:12 »
Расскажите, кто как первый раз сел на 2 колеса?

Рассказываю. Впервые сел на мотик в 30 лет, сразу на японский спорт (макаки и риги-13  в10-летнем возрасте в пионерлагере не в счет) жутко ссал - начитался всяких форумов на тему того, что спорты 400-ки аццки быстрые аппараты, не прощают ошибок и т.д. и т.п. Чушь все это полная - с головой дружит надо и все будет нормально.
Сначала покатался по гаражам медленно, потом быстрее, в итоге навернулся разок довольно сильно, но без травм. Получил права через неделю, поехал ставиться на учет. Специально выбрал для этого субботний день, утро, все на дачах, машин мало... Минут пять стоял перед мотоциклом в раздумьях - так боялся ехать в город. В итоге пересилил себя, сел на него и до МРЭО из гаража ехал минут 20-25 наверное  :sm146000: (теперь минут 5 езжу) - всего стремался, ехал в крайне правой полосе. Ездил так недели две, не превышал, ездил максимум в среднем ряду, в левый вылезал только для поворота и разворота, старался ездить только теми маршрутами, на которых нет хитрых развязок и запарного светофорного регулирования (такие маршруты узнал заранее, еще когда пешеходом был...)
Хотел даже продать мотоцикл - не мог нормально ездить, в повороты плохо входил, всех боялся, все меня подрезали и обгоняли со всех сторон - башкой по зеркалам не успевал крутить... В итоге, как-то раз просто решил ездить быстрее раза в полтора - помогло! Никто мне больше не мешался, в повороты входить боль-менее научился, чтоб никому не мешаться под колесами. Вот и всё, собственно.
Никаких курсов и тренингов не проходил - то лень, то денег нет, а сейчас вроде и не надо... Хотя вообще-то не мешало бы, если честно...
В мотошколу тоже не ходил - типа самоучка. В авариях не был. Стараюсь ездить аккуратно, лишний раз не гонять.

Оффлайн CBnisation

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Возраст: 35
  • Мотоцикл: Nightster XL1200
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 17:14:53 »
Купил в позапрошлом году CB750
до этого ездил только на велосипеде.
ни прав, ни знаний ПДД, ничего, одно желание.

сначала учился заводиться и трогаться с места, чтобы не глохнуть и не пулять.
весь день нажимал и отпускал сцепление.. посадил акб  :biggrin0:

потом набрался смелости выехал на проезжую часть крутил круги вокруг квартала
когда на этом этапе всё стало получаться стал ездить всё дальше и дальше.

потом выезд на проспект,
далее МКАД.

в нете посмотри неписанные правила для мотоциклистов.
вечером ссылки дома гляну, выложу, ОЧЕНЬ полезные там советы!

уроки лучше брать у мастеров,
у нас, мне кажется, полно вредных привычек,
к которым тебе прывыкать никчему.
кто как тормозить любит, или умеет например.

я например жутко боюсь тормозить внезапно. прям руки немеют, боюсь в юз колесо пустить
(было 3 падения из-за этого) стараюсь делать это задолго и двигателем.
наверное надо признать: я не умею экстренно тормозить. тоже хочу научиться этому на практике.
так если найдёшь учителя отпишись!

Оффлайн FireStarter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • CB400SF => CBR1000RR
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #17 : 05 Апрель 2010, 23:38:23 »
Купил CB400, имея опыт вождения скутера сроком в 1 день, и 2 минутным сидением на моте в салоне, + немного инфы как в моте что работает.
Бывший владелец моего мота, любезно согласился доставить его ко мне на район, где я заблаговременно снял ракушку.
Опыта 0, сел на мот, пощёлкал ручки, по переключал передачи, на заглушенном двигателе.
Завел, тронулся, остановился, заглох; завел, тронулся, и поехал колесить меж домами по дворам где мало народу на холостых, потом с добавлением газа и переключением на 2 передачу.
После начал выкатывать на большую заасфальтированную площадку, тренировал разгон-торможение, восьмерку, змейку.
Потом потихоньку кончился бензин, и мне в первый раз полноценно пришлось выкатить на проезжую часть что бы доехать до заправки и обратно, раз 10 заглох пока сгонял туда-обратно, это был стресс, благо кол-во транспорта на этом маршруте не большое, после чего продолжил тренировки на площадке.
Когда уже понял что готов полноценно выкатить в город, решил дождаться ночи, что бы машин было меньше, поездил во круг района.
Начал выезжать днём, ездить на работу на моте, в междурядье не совался, стоял в пробках со всеми, постепенно набирая опыт и навыки.
Потом поставил мот на учет, и после чего уже сдал на права

Оффлайн Billibullboa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #18 : 06 Апрель 2010, 17:16:09 »
 Купил сибиху, до этого не ездил на двухколесной технике вообще (за исключением велосипеда), сел и поехал... помогли наверное знание техники (учился на слесаря и механика, да и по жизни люблю разную технику) и физики, ну падал конечно пару раз из-за того что перетормаживал, не фатально, ездил сначала без прав (точнее с категорией В), потом сам сдал и теперь всё хорошо, вот на работу сегодня приехал первый день на мотике, доволен как слон (машина как специльно накануне сломалась).
 Совет - выбери тихую дорожку или площадку, и покатайся туда-сюда, главное привыкнуть к технике, мото конечно не машина, но если есть понимание и опыт езды по дороге, ничего сложного, просто все постепенно.
 И, конечно, литература, очень-очень помогает осмыслить процессы вождения, здесь на форуме все есть у ребят.

Оффлайн CBnisation

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Возраст: 35
  • Мотоцикл: Nightster XL1200
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #19 : 06 Апрель 2010, 22:23:47 »
http://www.motonews.ru/drivingbike.moto?page=3
некоторые советы по вождению мотоциклов и скутеров.

Maestro

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #20 : 06 Апрель 2010, 22:37:11 »
Спасибо, буду изучать :)

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #21 : 07 Апрель 2010, 14:48:43 »
Сам и только сам)))
Тебя машину долго учили водить?
Мне инструктор на 4-ом вождении сказал "Ну...с тобой я спокоен" и откинулся спать....
Так я его и возил до конца обучения....Хотя на тот момент минимальные навыки были, но тоже самостоятельно приобретенные....
Для обычного "приличного" вождения авто и мото....чудес не надо....
Они нужны для экстремального вождения....
Вот тут без помощи спецов не обойтись....
Ходил на курсы спец вождения авто в автослужбу ФСБ поскольку когда то работал там....
Вот это уже полезно, но в городе практически неприменимо...
На моте выкатился тоже сам.....далеко не Росси конечно, но мне хватает....
Катаюсь для себя...стант и адский отжиг на дороге мне не нужен....
Стараюсь не ездить быстрее 180...А иногда вообще в удовольствие еду 120 и кручу башкой....любуюсь достопромечательностями.
Но на пустой, хорошей трассе можно и открутить.... :ok000000:
Живу я кстати на Бабушкинской....так что ежели чего заходи в гости, сосед)))
 :sm210000:

Maestro

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #22 : 07 Апрель 2010, 15:59:20 »
Итак, 3 мота на Бабке уже :)

Maestro

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #23 : 07 Апрель 2010, 16:46:49 »
Сам и только сам)))
Тебя машину долго учили водить?

За рулем с 6-и лет :)
Гаишник после приема экзамена на площадке, посмотрел на меня и сказал, чтоб на след. день за правами приходил и не стал даже в город выпускать :)
Вообще, машина - мой второй дом.

Оффлайн Tip

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Возраст: 36
  • Город: мАсква
  • Мотоцикл: xr250r, m109
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #24 : 07 Апрель 2010, 17:18:30 »
афигенная аэрография :good0000:

zviadi

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #25 : 07 Апрель 2010, 17:23:12 »
Вообще, машина - мой второй дом.

Машина - не мотоцикл, с нее упасть труднее...

Maestro

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #26 : 07 Апрель 2010, 17:29:32 »
Согласен на все сто!

Maestro

  • Гость
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #27 : 07 Апрель 2010, 17:29:52 »
афигенная аэрография :good0000:

Пасиб

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #28 : 07 Апрель 2010, 19:38:17 »
Такая машина-это плюс 5!  :good0000:

Оффлайн nomad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: SC-40
Re: Вопрос и просьба к гуру!
« Ответ #29 : 07 Апрель 2010, 19:40:28 »
Да аэрография супер, но на немецкой машине. Ирония судьбы..
Я купил мот перед новым годом, сразу литр,опыт практически нулевой был. Да-да всё знал, и про дурь(мощность) и про динамику. Друзья крутили пальцем у виска. Но большеобьёмник купил сознательно(хотел вообще V-max), из-за хорошей тяги на низах(предпологал проблемы с обучением вождению), и большего ресурса(меньше шансов попасть на мот с убитым мотором-опыта то ноль). Но зима выдалась теплой(морозы долбанули к концу), и я тарахтел по дворам-изучал органы управления, привыкал к массе мота и.т.д.  Потом весной начал выезжать на дорогу потихоньку, выезд со дворов, перекрёсток, опять во дворы. Вобщем постепенно начал уезжать всё дальше, и вроде освоился. Вобщем это-мой четвёртый сезон. Блин всё не открою никак :sad00000:, покраску только начал, думал зима будет длиннее..