Автор Тема: Переключение передач  (Прочитано 24458 раз)

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Переключение передач
« : 26 Октябрь 2008, 10:35:40 »
Хотелось бы услышать кто как коробкой работает?Я например при разгоне сцеплением вообще не пользуюсь,газ  сбрасываю чуть и скорость вверх,получается быстрее и что главное,переключение идет мягче без рывков.

Оффлайн Байкер

  • перешью твое сиденье...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 772
  • мой логотип...
  • Возраст: 42
  • Город: железка
  • Мотоцикл: M109R
Re: Переключение передач
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2008, 12:04:14 »
а я пользуюсь но очень быстро,и рывков тоже неполучается...короткий выжим и быстрое переключение...а дальше уже дело газа... :yy000000:

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Переключение передач
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2008, 12:34:00 »
а я пользуюсь но очень быстро,и рывков тоже неполучается...короткий выжим и быстрое переключение...а дальше уже дело газа... :yy000000:
Точно также  :sm144000:

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Переключение передач
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2008, 13:01:56 »
А вот попробуйте без сцепления,очень удивитесь насколько удобнее:-)

rusya

  • Гость
Re: Переключение передач
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2008, 13:10:58 »
На сколько я слышал, без сцепление переключение передач можно делать не на всех мотцах ( более новые модели). И при чем такое переключение негативно сказывается на КПП !!!

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Переключение передач
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2008, 13:23:45 »
Негативно это когда вниз,при переключении вверх этого не происходит,потому что вращение шестеренок уравновешивается и втык происходит мягко,гораздо быстрее убить коробку можно неправильной работой сцепления,сколько раз наблюдал когда сцепление выжимают при переключениях до конца,резко отпустить не могут,и байк начинает нервничать и дергаться 

Оффлайн Homunculus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Мотоцикл: CB1000SF-->CBR1100XX-->XR650R + RC51
Re: Переключение передач
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2008, 14:28:10 »
я сцепление выжимаю указательным и средним пальцами (тобиш ручка упираеться в безымянный и мизинец) получаеться быстрее чем просто выжимать некогда не было рывком из-за сцепления
пробывал и так переключаться не очень понравилось =( может дело вкуса??

Оффлайн Байкер

  • перешью твое сиденье...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 772
  • мой логотип...
  • Возраст: 42
  • Город: железка
  • Мотоцикл: M109R
Re: Переключение передач
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2008, 18:26:04 »
я тоже слыхал что без сцепления можно коробку посадить быстро... popcorn
непрактикую...

Оффлайн GARRI

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 973
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR-800 FI Interceptor
Re: Переключение передач
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2008, 20:20:32 »
А вот попробуйте без сцепления,очень удивитесь насколько удобнее:-)
Знаю что можно без сцепления, но рекомендуется со сцеплением, хоть на 5мм но выжать.
Если потренироваться то и со сцеплением можно переключаться без рывков и дёрганья, и при этом не убивать коробку.

Оффлайн W@rsSt@r

  • Как бы захватить мир, пока санитары не увидели?!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • До Края Галактики!!!
  • Возраст: 40
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: zx-14, Aprilia Mana
Re: Переключение передач
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2008, 23:51:36 »
кто пользуется коробкой при торможении?

Оффлайн Homunculus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Мотоцикл: CB1000SF-->CBR1100XX-->XR650R + RC51
Re: Переключение передач
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2008, 11:08:59 »
ну есть такое

Dzen

  • Гость
Re: Переключение передач
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2008, 11:16:40 »
Значит так, переключение вверх:
Разгон на первой - короткий выжим сцепления с одновременным сбросом газа - щелк - отпускание сцепления + плавно газ - аналогично на третью, дальше разгон на третьей - пождим лапки переключения вверх (не сильно до упора) резкий сброс газа - усилие поджима включает четвертую (тихо, безсшумно, без щелчков и рывков) - добавление газа. Аналогично - на пятую и дальше на шестую. Тоесть со сцеплением до 3-й а на 4-6ю без. Хотя если тошню по городу (обороты маленькие), то всегда (95%) использую сцепление (легонько быстрый выжим). Возможно сложно звучит, но на спинномозговом автомате все происходит быстро и четко  :good0000:
Переключение вниз - ВСЕГДА со сцеплением так:
При падении оборотов (торможение) резкий выжим сцепления, рывок газа - щелк вниз (пока обороты не упали до тех что были до выжима сцепления) отпускание сцепления. Собсно это и есть "перегазовка"  :sm174000:
Кстать мало кто использует перегазовку и переключение при торможении по простой причине - боязнь или неумение одновременно пользоваться передним тормозом и газом (тоесть правильно тормозить и газовать одновременно  :dance100: ) Тормозить с высшей передачи, на светофоре например, с выжатым сцеплением вплоть до полной остановки - НЕ ВЕРНО а иногда и опасно. Однако перегазовка предельно необходима особенно на больших объемах, где неумелое переключение вниз блокирует заднее колесо (не приведи господь в повороте)

Оффлайн Байкер

  • перешью твое сиденье...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 772
  • мой логотип...
  • Возраст: 42
  • Город: железка
  • Мотоцикл: M109R
Re: Переключение передач
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2008, 12:07:06 »
кто пользуется коробкой при торможении?
а в чем собственно вопрос??? popcorn

zviadi

  • Гость
Re: Переключение передач
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2008, 13:56:21 »
гораздо быстрее убить коробку можно неправильной работой сцепления,сколько раз наблюдал когда сцепление выжимают при переключениях до конца,резко отпустить не могут,и байк начинает нервничать и дергаться 

Это почему же коробка убивается при выжиме сцепления? Скорее уж сцеление изнашивается :sm920000: Отпускаешь его плавно (но не медленно!)  - и никаких рывков. Ты же как-то трогаешься с места, отпуская сцепление - рывков не происходит же :sm920000: Я даже газом часто не пользуюсь при старте - трогаюсь на холостых. Или по пробке еду на первой передаче без газа, регулируя скорость одним только рычагом сцепления.
Всегда переключаюсь и вверх, и вниз с полностью выжатым сцеплением. Никаких рывков не происходит. Переключаюсь не задумываясь, как-то само собой все происходит.
Рывки происходят, когда сбрасываю скорость перед торможением с больших оборотов на высших передачах и переключаюсь постепенно вниз - вот тогда на скользкой дороге при бросании сцепления жопу ведет мама не горюй. А если плавно отпускать сцепление - все в порядке.

Dzen

  • Гость
Re: Переключение передач
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2008, 14:46:42 »
Рывки происходят, когда сбрасываю скорость перед торможением с больших оборотов на высших передачах и переключаюсь постепенно вниз - вот тогда на скользкой дороге при бросании сцепления жопу ведет мама не горюй. А если плавно отпускать сцепление - все в порядке.

А вот чтоб рывков в этом случае небыло , и нужна перегазовка  :wink0000:, именно для того оно и практикуется :) :good0000: