Автор Тема: Как правильно тормозить  (Прочитано 27582 раз)

Dzen

  • Гость
Как правильно тормозить
« : 23 Апрель 2009, 14:37:06 »
Очередная тема о повышении безопасности вождения мотоцикла.


Все умеют и любят крутить ту ручку, что под правой рукой, но все ли правильно умеют пользоваться тем рычагом что возле той ручки находится ?
Минимум половина мотоциклистов НЕ умеет использовать тормоза своего мотоцикла хотя бы на 90% Убедиться в этом может любой, достаточно выехать на пустую парковку (или другое место с хорошим покрытием и пустынны настолько чтоб никому не мешать) и разогнавшись до 40-50 км/ч, попробовать остановиться максимально резко, насколько вы это умеете делать (желательно не переусердствовать  :wink0000:). Дальше повторите это упражнение стараясь сократить тормозной путь. Уверен, что вы как минимум удивитесь возможностям тормозной системы своего мотоцикла.
Этот навык, доведенный до автоматизма, поможет в экстренных ситуациях избежать неприятных моментов, т.к. доказано !!, что только интенсивное торможение дает наибольший эффект (в отличие от покидания мотоцикла с дальнейшим его скольжением, маневры уклонения, особенно на больших скоростях и т.д.) при предотвращении ДТП.
От себя добавлю несколько правил, которыми пользуюсь
1. Нужно следить за состоянием тормозной системы (жидкости, тросы, колодки, диски и т.д.).
2. Тормозить в вертикальном положении мотоцикла (значительно снижает вероятность лоу/хай сайда, даже при блокировке колес)
3. Распределение тормозного усилия по колесам - 90% перед, 10% зад классика (не зря спереди два БОЛЬШИХ тормозных диска а сзади один маленький), спорт; 60%-40% тяжелые крузеры, чопперы, и все с пассажиром.
4. Не забываем о торможении двигателем, что в комбинации с задним тормозом дает отменный результат на плохих (очень) покрытиях.
Не забываем также и потому, что на кубатуре выше 400сс имеет место блокировка заднего колеса двигателем при переключении вниз, что может стать неприятным сюрпризом (боремся перегазовкой)
5. Не ездим на "дубовой" резине, пусть она уже не совсем с протектором, но обязательно свежая

Будьте осторожны и бдительны!
И тренируйтесь, ребята  :wink0000:

Все желающие, выкладывайте свой опыт и методики сюда, будет польза всем  :good0000:


ЗЫ. Решил поднять тему, ибо устал смотреть на 30-40 метровые следы на фотках мотоаварий, что свидетельствует об использовании только заднего тормоза, который практически не имеет эффекта на большинстве мотоциклов.

zviadi

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #1 : 23 Апрель 2009, 15:09:30 »
Передним тормозим, задним только дотормаживаем, если переднего совсем не хватает. На сыпучих и скользких поверхностях лучше пользоваться задним, чем передним. Мое ИМХО.
Выжимать сцепление только в самый последний момент, чтоб не заглохнуть.
А то при выжатом сцеплении наступите на задний тормоз, моментальная блокировка и хайсайд. Со скоростей свыше 60.
Было уже на 400-ке...
Да и вообще с отключенной трансмиссией мотоцикл тяжелее остановить - двигатель в процессе торможения не участвует.

Вообще самый лучший совет - не ездите быстрее, чем позволяют ваши навыки. Тогда не придется резко тормозить, покидать мотоцикл на ходу и т.п.

Оффлайн Димот

  • ГОЛДОВОД
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Голда просто Голда
  • Возраст: 49
  • Город: Мегаполис
  • Мотоцикл: GL 1800
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #2 : 23 Апрель 2009, 15:23:12 »
Сначала чуть задним,чтоб загрузить подвески, потом передним+передача вниз

Оффлайн jselect

  • тестер внатуре
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 684
  • тестер по жизне
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda cbr1100xx super black bird
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #3 : 23 Апрель 2009, 18:05:54 »
Гм, тема прямо в яблочко.
Я начинал с восходов и ижей. передний тормоз... как сказать... там не работал, был только задний... и привык только к заднему к сожелению. Поэтому чуть что чрезвычайная ситуёвина - сразу жму на задний  :black_ey: Не знаю как отделаться от этой гребаной привычки.

Вторая засада: торможение двигателем на русском мотоцикле невозможно - сразу заглохнет, поэтому как только собираюсь тормозить, сразу жму сцепление.
Вопрос: когда тормозишь двигателем - как это сказывается на самом двигателе? хорошо ли это для него?

Оффлайн Evgeny V.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Mr X
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #4 : 23 Апрель 2009, 18:14:35 »
Гм, тема прямо в яблочко.
...Поэтому чуть что чрезвычайная ситуёвина - сразу жму на задний  :black_ey: Не знаю как отделаться от этой гребаной привычки...

..Вопрос: когда тормозишь двигателем - как это сказывается на самом двигателе? хорошо ли это для него?

Некоторые советуют снять лапку заднего тормоза... Но я бы этого делать не стал!

По поводу торможения двигателем - никакого отрицательного, или положительного эффекта для двигателя нет.

Оффлайн jselect

  • тестер внатуре
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 684
  • тестер по жизне
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda cbr1100xx super black bird
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #5 : 23 Апрель 2009, 18:31:25 »
Не, задний тормоз пока снимать чревато  :black_ey:
С сегодняшнего дня начну тормозить двиглом...

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #6 : 23 Апрель 2009, 21:24:57 »
Что бы правильно тормозить,нужна хорошая трава:) шутка,читайте технику вождения, там все расписано,любые ситуации и способы применения торможения,вообще все должно быть доведено до автоматизма,это по уму,а в реале получается,что большинство людей недавно и не очень давно купивших байк,при возникновении ситуации когда нужно применить экстренное торможение,начинают с каким то фанатизмом давить на педаль заднего тормоза,причем давят с каким то остервенением,походу сказывается владение совкоциклами,была у меня планета ,так многие колхозные райдеры очень удивлялись  увидев хорошие рабочие тормоза  на нем,а когда начинаешь им говорить ,что торможу в основном передом ,очень удивлялись,ну да ладно дело не в этом,а в том,что нужна пустая площадка и тренировка пару раз в неделю для отработки навыка,особое внимание уделить новичкам недавно купившим литр ,машина тяжелая,торможение двигателем и переключение вниз надо тоже учитывать,как и было написано выше,еще конечно и психологическая подготовка не помешала бы,так как что бы не получалось неуправляемое тело пилота с расширенными от ужаса глазами  и правая нога тупо давящая на задний тормоз.Удачи всем на торможении,хотя какая тут может быть удача? Скажем  так,набирайтесь опыта  и будьте осторожны.Был у меня тут случай гг!!! Года 3назад, когда на дороге Появился длинномер,и мне пришлось тормозить,остановился уже когда передняя часть байка была под кузовом грузовика и окончание торможения ознаменовалась тем,что я шлемом легонько стукнул в борт машины,то есть я уже выехал под нее и остановился окончательно,когда полмотоцикла заехало под кузов,вот ща думаю мог и положить байк на бок что бы пролететь под машиной,а вот не положил:) знал,что смогу остановится,хотя могло и башку оторвать,глаза водителя никогда не забуду:)гг

zviadi

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #7 : 24 Апрель 2009, 08:50:48 »
Торможение двигателем - обычный рабочий процесс для двигателя. Вредно им тормозить, когда его обороты близки к максимальным, но по-моему в реальной жизни никто так не ездит :wink0000:
Насчет привычки давить на задний тормоз - одно время и у меня она развилась, хотя никогда на совкоциклах я не ездил, и вообще я сразу с японца начал и сразу начал тормозить в основном передним колесом. А привычка позже появилась, тем не менее. Пару раз нажал на задний - вот она и появилась. Такие вот закидоны разума...
Отвык насильно заставляя себя в малейшей ситуации жать на передний тормоз. Через неделю привычка ушла. Теперь торможу задним только на сыпучих и скользких поверхностях, с небольших скоростей и в пробках когда еду, чтоб хоть помнить, где этот тормоз находится... :sm920000:
Никогда нарочно не ронял мотоцикл в сложных ситуациях - всегда тормозил. Не думал я в это время о цене запчастей, разбитом мотоцикле и проч., просто чувствовал подсознательно, что осилю торможение. И почти всегда осиливал.
К счастью, таких ситуаций было не очень много - я стараюсь двигаться так, чтоб до них доходило только в крайнем случае и по независящим от меня причинам.
Вообще я замечал, что в сложных ситуациях я не паникую. Один раз только такое было - вот я и улетел кувырком, как только запаниковал. Как раз при экстренном торможении с большой скорости обоими тормозами выжал сцепление - и тут же хайсайд.

Оффлайн jselect

  • тестер внатуре
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 684
  • тестер по жизне
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda cbr1100xx super black bird
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #8 : 24 Апрель 2009, 10:23:45 »
ХА! Вчера попробывал тормозить двигателем! Эффект охрененный, правда боялся заглохнуть, но всеже получается эффективнее... да на столько, что пару раз чуть через бак не перелетал! Нужно это дело до автоматизма доработать...
А задний тормоз всеже полезная вещь, когда стоишь в пробке в горку и надо постоянно трогаться... Левую ногу держишь на полу, правую на заднем тормозе, левая рука сцеплением занята, а вот правая подгазовывает - и все удобно и все понятно.

zviadi

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #9 : 24 Апрель 2009, 10:48:28 »
Я первые месяца три катался на 400-ке и тормозил все время с выжатым сцеплением, прямо как в автошколе учили "...сцепление-тормоз..." До сих пор голос инструктора в голове сидит, хотя уже 13 лет прошло :yahoo000:
Когда первый раз попробовал не выжимать сцепление, тоже очень удивлялся, как быстро тормозит мотоцикл. Привыкал к этому дня два.
Но 400-ка еще легкая, а на литре с выжатым сцеплением с больших скоростей никаких тормозов может не хватить в случае чего.
Поэтому сцепление выжимаем только в самом конце, когда мотоцикл почти остановился. Если тормозим не до полной остановки, вообще сцепление не трогаем.
При трогании в горку я мотоцикл удерживаю собственными силами, без применения тормозов.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #10 : 24 Апрель 2009, 16:32:30 »
На совкоцикле у меня  единственного работал передний тормоз (я его немного доработал, и очень трепетно к нему относился, что бы он работал), им в основном и тормозил, хотя когда надо было быстро остановиться или ехал с пассажиром и задним тормозом тоже тормозил, всё же эффект от совкового переднего тормоза был небольшой. На японце торможу только переднем тормозом, сцепление выжимаю только когда обороты падают до 1500-2000 об/мин (практически до ХХ). Если дорога мокрая/скользкая или еду с пассажиром то торможу всегда двумя тормозами сразу, и переднем и заднем – что бы быстрее остановиться или что бы не пустить передний тормоз на юз. При троганье в крутую горку придерживаю двумя пальцами правой руки передней тормоз одновременно немного прибавляя газа и трогаюсь. Если горка небольшая, то удерживаю себя ногами.  Всегда при езде в городу или в плотном потоке загородного шоссе всегда держу два пальца правой руки на тормозе – это много раз спасало мне здоровье и может быть жизнь, когда меня подрезали или перестраивались в меня или пытались передомной развернуться.

Dzen

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #11 : 29 Апрель 2009, 13:24:45 »
Вчера заметил забавную штуку..
Решил потренировать квикстоп возле гаража, а там есть хороший ровненький участок асфальта розового цвета.
Так вот, оказывается, при интенсивном торможении даже БЕЗ блокировки переднего колеса, на асфальте остается тормозной след, не такой конечно как при блокировке, но в то же время отчетливо заметен.
Практическая польза из этого - простота замера тормозного пути, а так же наличие следа - признак того, что торможение достаточно эффективное и тормоза используются максимально возможно

pino4et

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #12 : 01 Май 2009, 20:01:11 »
5. Не ездим на "дубовой" резине, пусть она уже не совсем с протектором, но обязательно свежая

А как определить дубовую резину? Она когда накачана и так дубовая...

виктОр

  • Гость
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #13 : 03 Май 2009, 23:21:08 »
Народ,извините! Надо греть резину!!! Температура асфальта!!! + песок. На днях две ДУРЫ 200м от стоянки , да фик с ними!!! С колясками!!! В опщем както просачился, развернулся.Поставил Мот ,наелся водки. Окуратно как на лыжах!!!

Оффлайн d.Smash

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • I See U Wherewer U R...
Re: Как правильно тормозить
« Ответ #14 : 04 Май 2009, 09:55:42 »
Всегда торможу обоими тормозами. И двигателем. сцепу нажимаю тока на 1500 где то примерно. Как не крути эффектиность от обоих тормозов выше в любом случае чем от одного.