Автор Тема: Увеличить объём бака  (Прочитано 8476 раз)

Христи

  • Гость
Увеличить объём бака
« : 25 Декабрь 2008, 15:16:41 »
Как любитель дальняков переживаю по поводу расхода и маленького объёма бака Ватрушки. Слышала про возможность разварить его на несколько литров или установить бак от Вуфера?
У кого-нить был подобный опыт?

Ch1ta

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #1 : 31 Март 2009, 22:32:38 »
В своё время задался этим вопросом и отрыл инфу на зарубежных сайтах :ok000000:
Значит, немного разобрался по вопросу.

Решил озвучить в маленьком FAQ по бакам(да простят модераторы за много букф).

Как я понял, все ватрухи изначально были с 16 л. баками(4,2 галона). Европа, австралия и т.п. получили в 01 году 19 л.. Серверная америка(США, Канада) так и не получили такого новшества, но датчик уровня, приборку и ХИСС получили все.

Для обделенных есть несколько способов исправить недоразумение с литражем:

1. Поставить бак от более новой модели. Хоть это и кажется самым простым - на деле достаточно проблематично.
Данные баки практически отсутствуют на аукционах(при чем на инжапане даже года не указываются, а выглядят они одинаково). Если нашли - хватайте.
На том же Экзисте и т.п. они стоят от 500 у.е., не считая датчика.

2. Поставить тюненый бак под ватруху(http://www.eti-fuelcel.com/VTR.HTML). Он подходит идеально, немного выше и аж на 20л. Но стоит почти 1200 зеленых...

3. Поставить бак от ВыФеРа 98-01. Переднее крепление подходит идеально, но здесь есть несколько нюансов:
У Выфера есть бензонасос(в отличии от крана ВТРа), естественно больше диаметра дыра в баке. Наши забугорные друзья делают проставку под краник:


Воздухан Ватрушки мешает встать новому баку. Можно поставить воздухан от выфера, а можно воспользоваться молотком:



Ширина нового бака немного больше - не критично, а вот большая длина - весомый трабл: седло не встанет на штатное место(точнее защелкнется, но будет чуть выше). Можно подрезать седло, можно немного промять/подрезать бак, а можно оставить как есть:



4. Можно поставить бак от Х11, почти те же траблы, только из-за его высоты придется заменить клипоны на ВыФеРовские или поставить руль:



Остальные фотки:http://superhawkforum.com/gallery/showphoto.php/photo/621/ppuser/2067

По установке баков Вы можете почитать здесь:
http://www.superhawkforum.com/forums/showt...hlight=tank+vfr
http://superhawkforum.com/forums/showthread.php?t=6983
http://www.superhawkforum.com/forums/showt...hlight=tank+vfr

Также нашел инфу по отличиям датчиков уровня топлива на ватрухах 98-01 и выше(те, что с приборками).
Старый и новый датчики выглядят так:



Как видете, различия есть, хоть и минимальные.... Главное различие в отсутствии поплавка на старом датчике. У него термодатчик, устанавливающийся на бегунке(можно выставить выше/ниже и при уровне топлива ниже заданного дает контакт на лампочку).

Датчики физически заменяемые, старый уже даже и не купишь(можно заказать только новый п/н 37080-MBB-A20)
Подробнее здесь: http://www.superhawkforum.com/forums/showt...ht=RESERVE+UNIT



 - здесь  я достаточно подробно описал решение проблемы маленького бака. Кому мало инфы - там есть ссылки, можно перевести  :wink0000:

Сержик, инфу можно где-нибудь закрепить :sm210000:

Христи

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #2 : 05 Май 2009, 14:03:32 »
Хочу поделиться впечатлением от расхода Ватра на дальняк.
Откинула все мысли про желание менять бак. Его хватает на 220-230 км при средней скорости движения 150, то есть не экономно. Дубасить ещё дольше без остановок всё равно сложно, так что  :good0000: и не заморачивайтесь. (личное мнение, не ругайтесь)

ватрушник

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 23:22:26 »
Полностью согласен с Христи. На 9-е ездил в Новгород ( ок 500 км). От заправки до заправки 180-190 км с запасом, т.е. порядка 13 литров до полного бака(+3литра резерв как раз получается 220-230 км) при скорости 140-160.Вот этих 180-ти километров хватает, чтобы булки озябли так, что об увеличении бака мысли точно также озябают.........Или вместе с баком надо ставить другое седло и руль, а тогда надо просто другой моц

melki1

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #4 : 15 Май 2009, 23:56:04 »
Я согласен, 200км хватает чтобы прилично задолбаться,особенно на таком моце и с такими дорогами. У меня был Suzuki Intruder 400-вот где дальняк противопоказан(бак 9л) и то-ничего откотал два сезона.  :sm144000:

Евгений С

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2009, 19:22:20 »
кому как , а мне хватает с резервом в лучшем случае 200 км , а обычно на 190 и привет накатом до заправки , в этом году уже так катался .Так что с рачходом не понятно с этим мотоциклом у кого жрет , а у кого нет :39873000:

Оффлайн ADNOH

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #6 : 17 Февраль 2010, 20:50:28 »
кому как , а мне хватает с резервом в лучшем случае 200 км , а обычно на 190 и привет накатом до заправки , в этом году уже так катался .Так что с рачходом не понятно с этим мотоциклом у кого жрет , а у кого нет :39873000:
...а что производитель говорит насчёт расхода на твоём мотике?.....и если он сильно отличается от реального то может пора подрегулировать?.....у ватрухи кстати самый экономный режим как раз и получается где то на 140 км.ч.....сам проверял

Евгений С

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #7 : 07 Июнь 2010, 22:37:14 »
...а что производитель говорит насчёт расхода на твоём мотике?.....и если он сильно отличается от реального то может пора подрегулировать?.....у ватрухи кстати самый экономный режим как раз и получается где то на 140 км.ч.....сам проверял
я прихожу к выводу что у меня расход возможно был такой большой потому что я свечи не менял давно (я окатаал на них 10 000) и доменя хозяин откатал не меньше 10 000 хотя может я и ошибаюсь так как мот продал , а свечи так махнуть и не успел ,хотя поддерживаю связь с новым владельцем так что если что то измениться отпишу

Оффлайн kogot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2010, 23:32:58 »
я прихожу к выводу что у меня расход возможно был такой большой потому что я свечи не менял давно (я окатаал на них 10 000) и доменя хозяин откатал не меньше 10 000 хотя может я и ошибаюсь так как мот продал , а свечи так махнуть и не успел ,хотя поддерживаю связь с новым владельцем так что если что то измениться отпишу
ну кроме замены свечей ишо и карбы мыть и синхронить надо!

jawa

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2010, 23:03:31 »
поездка в брест отмела всякие желания модифицировать бак ( 140 - 150 выходит 200 - 220км) вот сидушку бы помягче, тогда и бак побольше
модифицировал брос с 14 л до 16л ( бак от cbr) проблемы те же сиденье и корпус воздухана.
если хотите модифицировать мот до 98 г проще воткнуть бак от 2 версии ватрухи ( 19 л )

Sub376

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2010, 11:44:36 »
так от новой модификации как понял бак нереально нарыть? кстати, П/Н его кто может подсказать? а от выфера  тоже как понял не все идеально встает...
в идеале вообще хочу 2 бака иметь (для города идля трассы), и чтоб по быстрому их менять, не трогая проводку и прочее...

ватрушник

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #11 : 26 Март 2011, 01:58:56 »
Я, если помните, в числе первых поднимал вопрос о замене бака и в том числе "маленькой" скорости Vатрухи....
В данный момент я готов утереть нос прежним зазывалам (в том числе тем, кого нельзя произносить, а только поносИть :secret00:). Так вот после всяких поездок и покатушек пришел к выводу, что Ватруха (С ЛЮБЫМ СТЕКЛОМ) это ВАТРУХА !!!! Емкость бака не так уж велика, но на двести км хватает. Покатался вволю... Напрягало лишь странное отсутствие заправок в соседней стране на, практичеки "международной" трассе (от границы до заправки доехал, конечно, но как-то очково)... Да здравствует Великий V-TWIN !!! ЭЭЭ! Гениколоводы! Вам не сюда! Тут рулит ПРАВИЛЬНЫЙ V-twin!!!!

ватрушник

  • Гость
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #12 : 26 Март 2011, 02:22:20 »
+8 литров +гимор(установка) =??? По мне, так нет смысла что-то городить. Все-равно больше двухсот км без остановки не проедешь.

Оффлайн Дюж

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Возраст: 52
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Jawa>CB1000>CBR1100XX> SP-2+Kawa1400GTR
Re: Увеличить объём бака
« Ответ #13 : 31 Июль 2011, 21:21:24 »
как говорят денег в кошельке и бензина в баке много не бывают!!! но всё же  при такой стоимости данный тюнинг подверг бы сомнению...
  в городе высохнуть не страшно, а в дальнобой просто завести канистрочку - я вожу бутылку от водки DANSKA- она алюминиевая. 0,7л но спокойнее ;) один раз уже пользовался.