Автор Тема: Самодельный автосмазчик цепи  (Прочитано 14614 раз)

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Самодельный автосмазчик цепи
« : 02 Сентябрь 2014, 07:25:56 »
И так, идея автосмазчика зародилась давно, но покупать его за 5000р, как то жаба давила... появилась идея сделать его самому, в интернетах было прочтено несколько статей от разных аффторов, которые уже делали это, что то придумано самостоятельно, что то - самые лучшие на мой взгляд идеи взяты от туда...
и так после года сборов для его создания, наконец то руки до него дошли)))
нам потребуется:
1) расширительный бачок сцепления от Нивы (у нивы отвод вбок, у жигулей - вниз) - 50р
2) клапан ЭПХХ от жигулей - 150р
3) трубка силиконовая от омывателя стекол тех же жигулей 2 метра (с запасом взял на всякий случай) - 40р
4) "колдун" тройник тормозной системы жигулей классики - 50р
5) 3 кусочка медной тормозной трубки жигулей с гайками - 120р
6) краник для аквариумного оборудования - 40р
7) "ключи" ULN2003AN (для модуля управления) - 20р
8) сопротивление по 10 кОм (3шт. 10рштука) - 30р
9) провод многодильный (в гараже валялся) -
ИТОГО ПОТРАЧЕНО: 500р
Все было куплено, и бережно сложено в гараже


"Блок управления" был спаян по следующей схеме, ее любезно предоставил товарищ, в Сибирских рядах мотоциклистов известен как Химик

будет открываться при включении передачи

прошло 2 дня, пришел в гараж за первый вечер сделал "иглы"-инжекторы, которые непосредственно будут подводить смазку к звезде
потребовалось:
* 2 куска тормозной трубки
* стержень от шариковой ручки металлический
* красная трубоцка от ВДшки
* термоусадка двух размеров
на фото одна готовая, вторая в процессе создания

я думаю все поняли дабы заузить внутренний диаметр тормозной трубки в нее внутрь вставлен обрезок стержня металлического, а в него вставлен обрезок красной трубочки от ВДшки все это было посажено на герметик и стянуто термоусадкой.

провел проверку системы, вернее ее части масло дотекло от бачка до первой капли из игл за 6 минут, капает быстро, но и масло использовал не трансмиссионку, а дя пробы 2Т мотыль который лью в бензин эндурику.


далее система игл-инжекторов была прикинута на маятник, поясню сразу, пластиковые хомуты использованы только для того чтоб прикинуть и посмотреть, когда будет установлена вся система - будет это на нормальных металлических хомутах.




И так, продолжим!
Установил "верхнюю" часть магистрали
Стоять резервуар будет в хвосте, у стопа

вырезал резиновую подушку из резины, чтоб он не бренчал и было ему мягче)

закрепил все двумя пластиковыми хомутами (кабельные стяжки) очень удобная вещь, скажу я вам, применяется почти везде успешно)))

хотел не снимать пластик, но все таки пришлось, дабы разместить всю магистральнь аккуратно и зафиксировать ее на подрамнике, все выглядит как то так

спустил все к маятнику


Проложил магистраль под маятником, пришлось внести коррективы с заранее придуманную схему, планаровал под маятником пустить трубку от тормозов, но отказался от идее в пользу трубки, из за того что она более эластична к работе маятника

"колдун" с иглами-инжекторами закрепил двумя 90мм хомутами к маятнику, трубку прижал пластиковыми хомутами

Для заливки трансмиссионки  в бачек в хвосте пришлось сделать нехитрое устройство в виде воронки маленькой и куска шланга

Далее все было подключено согласно схеме в самом верху, и запущено! На полное заполнение системы ушло 15 минут, после показалась первая капля!!!!!

далее было краником отрегулировано на 1 каплю в минуту, может чуть чаще, думаю этого достаточно, покатался, проехал по городу в итоге вышло км 30 примерно, но на момент заезда в гараж уже было темно, поэтому не стал фоткать результат, в промежуточных остановка было видно что цепь влажная! после включения нейтрали на цепь капает еще одна капля.

Уже проехано более 300км ... результатом пока доволен! немного летит на колесо (несколько капелек замечено) но это не критично - т.к. трансмиссионка легко стирается тряпкой в отличие от смазок которую только керосином смывать с обода...
Через пару недель ждут его серьезные испытания - 1600км вот там и поглядим что будет!

Надеюсь кому то это пригодиться...

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2014, 07:57:31 »
Зачетно.  :good0000:
 На фотке как то трубочка силиконовая пережата стяжкой  :biggrin0: Ну по большому счету не важно, если есть краник и можно подстроить пропускаемость системы.
А зачем на нейтраль запитываеться? Нельзя просто сзади взять с габаритов например или с номера подсветки. Все равно раз завел то через пару минут поедешь. Через скорость конечно круче. А открытие электроклапана работает на как нормально открытый или нормально закрытый?

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2014, 08:10:25 »
через нейтраль, чтоб во время прогрева и пр масло не подавалось, т.к. включатель света трогаю очень редко - он как правило всегда в положении "включено"... включаешь передачу - клапан открывается! пока не уверен на сколько долго он прослужит - нагревается он ощутимо, но в дальнейшем думаю от газового оборудования авто внедрить клапан туда... пока так!

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2014, 09:23:46 »
На карбовых можно вакуумный клапан подключить к системе. Завёл - закапало

Оффлайн intruder

  • 89032163199
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • запчасти под заказ и в наличии
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2014, 09:47:29 »
На инжекторе тоже.там хватает вакуумных выходов.

Оффлайн НиколайCB1300

  • 21.06.2012.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda CB1300
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2014, 09:50:59 »
 :good0000: Хороший бюджетный вариант, а насколько примерно км хватает масла в бачке?

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2014, 09:56:56 »
Завёл - закапало
это плохо.
мот стоит - масло капает.

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2014, 10:01:39 »
Где то я такую схему уже видел с бачком от автомобиля.
Только вот не помню на каком форуме.
Но вообще хорошо сделал, молодец, вопрос только вот в чем, нет вероятности что масло набрызгает на тормозной диск ?
И вот еще интерес какой, шланг не прогорит от тепла катализаторов ?

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2014, 11:38:27 »
На карбовых можно вакуумный клапан подключить к системе. Завёл - закапало
для этого и были все мороки с лампочкой нейтрали и электрикой в котороя я очень слаб. для меня на много проще было бы использовать вакуумный клапан того же китайского мопеда... чтоб в момент прогрева масло не подавалось на цепь...
....вопрос только вот в чем, нет вероятности что масло набрызгает на тормозной диск ?
И вот еще интерес какой, шланг не прогорит от тепла катализаторов ?
вероятность такая исключена! потому как частота - 1 капля в минуту, и я очень сомневаюсь что капля слетая с цепи полетит горизонтально в тормозной диск на другую сторону обода, а по поводу прогорит шланг или нет - сам думаю, что возможно от выхлопа он и поплавится, возможно изменю немного конструкцию - но это все покажет практика! пока будет так!

Оффлайн mike_vrn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Мотодвижение 36 МС Воронеж
  • Город: Россия, Воронеж
  • Мотоцикл: К750, Honda X4
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2014, 14:08:01 »
Тоже думал делать смазчик по этой схеме, но в Х4 не нашел места для бачка, чтобы был самотек. Купил на ебее перистальтический насос, а управляется всё переделанным реле поворотов от 8ки. Могу поделиться ссылками на насос и схему.

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2014, 14:23:15 »
:good0000: Хороший бюджетный вариант, а насколько примерно км хватает масла в бачке?
я еще не знаю, но на приборке суточный одометр обнулил при начале эксплуатации,  а вот по отзывам в интернете, кто делал похожие схемы на 1500-2000км хватает бачка, я пока проверяю

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2014, 15:12:00 »
я городил подобное , но у меня система с краником никак не хотела делить масло поровну между двумя кАпалками . опять же , после недолгой стоянки под задней звездой образовывалась лужица масла, которое вытекало из этого " двойника " . потом проходило порядочно времени ,  пока эти капалки заполнятся маслом . таким образом , то цепь сухая, то все колесо в масле.  мудохался почти весь сезон, сидя возле мота вниз  головой  , пока не придумал систему без  крана .

Оффлайн intruder

  • 89032163199
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • запчасти под заказ и в наличии
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2014, 15:12:20 »
Пока
Тоже думал делать смазчик по этой схеме, но в Х4 не нашел места для бачка, чтобы был самотек. Купил на ебее перистальтический насос, а управляется всё переделанным реле поворотов от 8ки. Могу поделиться ссылками на насос и схему.
покажи.интересно

Оффлайн intruder

  • 89032163199
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • запчасти под заказ и в наличии
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2014, 15:13:31 »
Одни придумщики :biggrin0:

Оффлайн FED31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Возраст: 33
  • Город: Белгород
  • Мотоцикл: Хы4
Re: Самодельный автосмазчик цепи
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2014, 15:20:34 »