Автор Тема: Мотоцикл и документы  (Прочитано 2315 раз)

Оффлайн Shilko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Возраст: 28
  • Город: Кстово
  • Мотоцикл: CB400sf, Honda X4, cbr600 f4i
Мотоцикл и документы
« : 08 Октябрь 2017, 23:15:28 »
Добрый день знающие люди! Прошу консультации!!! Имеется мотоцикл, растаможен в Белоруссии, там же стоял на учете и был там же снят, с отметкой «для продажи» на ихнем ПТС (или как он у них там называется), и куплен неким человеком которому выдали справку счет о покупке от ИП. На учет сей человек в России его не ставил, сейчас данный мот предлагается мне, у Российского *хозяина* есть разрезанный ПТС (белорусский) с отметкой опять же снят с учета для продажи и справка счет на него, ну и соответственно вопрос — если я все же куплю данный мотоцикл (напишем между Российским владельцем на которого оформлена справка-счет и мной ДКП) смогу ли я получить ПТС Российский и потом поставить его на учет. Таможенной декларации на мотоцикл нет (потеряна видимо), по базе мот бьется что был таможен в Белоруссии в 2009 году, да и на учете он все же там стоял, продан мотоцикл нынешнему владельцу по справке-счету в 2011 году…

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2017, 23:19:59 »
При такой "мутной" схеме , я бы попросил поставить на учет нынешнего владельца . Если мотик встанет на учет , то можно брать , если нет , то ищем другой вариант.

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2017, 00:35:24 »
Напиши мне в вотсапе,  свяжу тебя с человеком из РБ, который постоянно в этой теме. 9O3 746OOЧ1

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2017, 09:25:59 »
Если территориальность позволяет и очень хочется этот мотоцикл, то как вариант едете в МРЭО вместе с продавцом и оформляете мотоцикл на тебя (покупателя), не возникло проблем выдали ПТС и СТС отдаешь деньги.
Возникли проблемы - прощаешься с владельцем и каждый остается при своем.
 

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2017, 11:27:54 »
Если территориальность позволяет и очень хочется этот мотоцикл, то как вариант едете в МРЭО вместе с продавцом и оформляете мотоцикл на тебя (покупателя), не возникло проблем выдали ПТС и СТС отдаешь деньги.
Возникли проблемы - прощаешься с владельцем и каждый остается при своем.
 
Только ПТС выдает таможня, а не гибдд.

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2017, 13:48:07 »
Только ПТС выдает таможня, а не гибдд.

Это уже забота нынешнего хозяина....
Я писал к тому, что покупатель должен выйти из МРЭО с ПТС и СТС в которых он будет фигурировать как собственник.
Бланки ПТС есть и у МРЭО и  они могут помочь во взаимоотношениях с таможенными органами... по служебной почте все оформляется в разы быстрей (вопрос в другом...захотят ли помогать...)))
Одна девочка купив машину и не успев поставить ее на учет успела похерить оригинал ПТС с отметкой таможни и копию ГТД.
Таможню безрезультатно осаждала 2,5 месяца.
Хороший человек в МРЭО помог...и через неделю ей в МРЭО выдали ПТС (прям принцип одного окна сработал)))
P.S. Денег не платила (да, бывает и такое).





Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2017, 14:03:44 »
Это уже забота нынешнего хозяина....
Я писал к тому, что покупатель должен выйти из МРЭО с ПТС и СТС в которых он будет фигурировать как собственник.
Бланки ПТС есть и у МРЭО и  они могут помочь во взаимоотношениях с таможенными органами... по служебной почте все оформляется в разы быстрей (вопрос в другом...захотят ли помогать...)))
Одна девочка купив машину и не успев поставить ее на учет успела похерить оригинал ПТС с отметкой таможни и копию ГТД.
Таможню безрезультатно осаждала 2,5 месяца.
Хороший человек в МРЭО помог...и через неделю ей в МРЭО выдали ПТС (прям принцип одного окна сработал)))
P.S. Денег не платила (да, бывает и такое).




Хороша наверное  чертовка :sm146000:

А по теме, нужен ли такой головняк с документами покупателю, все что описано выше, это должны быть проблемы продавца, и покупать ТС что бы потом бегать по таможням, стоит оно того ?
Я при постановке мотоцикла на учет уже столкнулся с проблемами из за того что в ПТС не было свободного места, и я как покупатель не смог его поменять, это должен был делать старый владелец, и если уж даже ПТС поменять, дубликат получить оказалось проблемой, и пришлось подключать помогающих людей, делать ген доверенности, и получать самому дубликат, то в схеме которую описал автор проблемы вероятны на 90%, лучше покупать ТС с полным пакетом доков, а если продавец не изъявит желания получить нормальный ПТС сам, значит что то тут не так, и стоит подумать а нужно оно вообще.
 


Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2017, 14:08:35 »
Это уже забота нынешнего хозяина....
Я писал к тому, что покупатель должен выйти из МРЭО с ПТС и СТС в которых он будет фигурировать как собственник.
Бланки ПТС есть и у МРЭО и  они могут помочь во взаимоотношениях с таможенными органами... по служебной почте все оформляется в разы быстрей (вопрос в другом...захотят ли помогать...))

Бланки есть, но это ничем не поможет.
В таможеннй орган должен обратиться собственник транспортного средства,  поскольку есть ДКП, переход права собственности зафиксирован.
Перед обращением необходимо получить СБКТС (причем делать это лучше не около таможни, обойдется в три раза дешевле), со всеми документами в ближайшую акцизную таможню.

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2017, 15:17:39 »
Не нужно путать теплое с мягким.
Твоей колеге выдали дубликат существующего документа, это никак не относится к вопросу ТСа.

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2017, 15:21:59 »
Я при постановке мотоцикла на учет уже столкнулся с проблемами из за того что в ПТС не было свободного места, и я как покупатель не смог его поменять, это должен был делать старый владелец, и если уж даже ПТС поменять, дубликат получить оказалось проблемой, и пришлось подключать помогающих людей 

1)Кирюха, поехали бы в МРЭО с предхозом проблемы бы не было. Постановку на учет в присутствии предыдущего хозяина (если это возможно) всегда и всем настоятельно рекомендую (ибо обжигались знакомые и сам однажды влип). В моем случае было ограничение в распоряжении (т.е. на продажу).
Хозяйка авто - теща продавца.
Продавец продавал машину на основании генеральной доверенности с правом отчуждения.
Семейка дегенератов и алкашей. Машина к ним попала случайно....в порядке наследования...
И хорошо, что у меня нашлись возможности отловить их всех и всем гуртом отвезти в МРЭО, где теща написала заявление о снятии запрета...
И все встало на свои места и оформилось на меня.

2) Почему гайцы  тупили с дубликатом не понятно...должны были выдать без проблем.
Но я бы не оформлял дубликат....продать сейчас авто/мото с дубликатом ПТС дополнительные проблемы - многие покупатели предпочитают не связываться с дубликатом.
В основе проблемы залог под кредит. Банк забирает оригинал ПТС. При этом собственник может легко обратиться в МРЭО с заявлением об утере ПТС и ему выдадут как раз дубликат. И он может спокойно продавать заложенное транспортное средство.
Покупатель может купить на свои деньги геморрой.


Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2017, 15:53:20 »
Не нужно путать теплое с мягким.
Твоей колеге выдали дубликат существующего документа, это никак не относится к вопросу ТСа.

1) Ей выдали оригинал ПТС. Машина на российском учете не стояла. Машина была пригнана из Германии...Копию ГТД и оригинал ПТС она потеряла. Около 2,5 месяцев она пыталась решить вопрос с таможней самостоятельно. Фиг. Все затягивалось на неопределенное время...машина стояла без дела.
Обратилась в МРЭО. Взялись люди помочь. Через неделю у нее на руках уже был новенький ПТС (без "Дубликат"). На таможню сама она больше не ездила...выдали ПТС в МРЭО. А как уж эта схема реализовалась и раскручивалась я х/з. Предполагаю, что официальным запросом на таможню. Те, в свою очередь, подняли ГТД и выписали ПТС заново и выслали его уже в адрес МРЭО. Сейчас поспрашивал ее....она писала какие то заявления, но о чем у же не помнит.
Я не говорил, что это штатный случай. Но тем не менее он был!
2) Шаги и варианты ТС расписаны в постах выше:
- Или как Серега предложил - собственник сначала оформляет мот на себя, а потом уже с ним можно иметь дело и подписывать ДКП.
- Или как я предложил...совместные мытарства с собственником и оформлять мот сразу на конечного покупателя.
- Ну и возможно иную схему предложит знакомый Петровича (который в эту тему погружен по полной).
- Или искать другой мот.


Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2017, 15:58:19 »
А вот тут тоже позвольте внести ясность!

1. Дубликат ПТС выдается в случае утери документа!
2. А вот если закончилось место или документ пришёл в негодность, то выдается Замена, с соответствующей отметкой в поле особые отметки, что ПТС выдан взамен утилизированного.

В первом случае стоит проявить бдительность, а во втором все в порядке.

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2017, 16:05:24 »
А вот тут тоже позвольте внести ясность!

1. Дубликат ПТС выдается в случае утери документа!
2. А вот если закончилось место или документ пришёл в негодность, то выдается Замена, с соответствующей отметкой в поле особые отметки, что ПТС выдан взамен утилизированного.

В первом случае стоит проявить бдительность, а во втором все в порядке.


а вот тут я добавлю 5 копеек, когда мне поменяли на гусе ПТС в связи с тем что там закончилось место, мне на титульном листочке шлепнули огромную печать ДУБЛИКАТ!
кстати эта печать по какой то неизвестной мне причине отсеивает наверное 30% покупателей, как только человек сышит это слово, сразу начинает мотать шланги

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2017, 16:08:17 »
1) Ей выдали оригинал ПТС. Машина на российском учете не стояла. Машина была пригнана из Германии...Копию ГТД и оригинал ПТС она просохатила. Около 2,5 месяцев она пыталась решить вопрос с таможней самостоятельно. Фиг. Все затягивалось на неопределенное время...машина стояла без дела.
Обратилась в МРЭО. Взялись люди помочь. Через неделю у нее на руках уже был новенький ПТС (без "Дубликат"). На таможню сама она больше не ездила...выдали ПТС в МРЭО. А как уж эта схема реализовалась и раскручивалась я х/з. Предполагаю, что официальным запросом на таможню. Те, в свою очередь, подняли ГТД и выписали ПТС заново и выслали его уже в адрес МРЭО. Сейчас поспрашивал ее....она писала какие то заявления, но о чем у же не помнит.
Я не говорил, что это штатный случай. Но тем не менее он был!
2) Шаги и варианты ТС расписаны в постах выше:
- Или как Серега предложил - собственник сначала оформляет мот на себя, а потом уже с ним можно иметь дело и подписывать ДКП.
- Или как я предложил...совместные мытарства с собственником и оформлять мот сразу на конечного покупателя.
- Ну и возможно иную схему предложит знакомый Петровича (который в эту тему погружен по полной).
- Или искать другой мот.


По теме, ехать обоим в таможню, получать ПТС, будет уверенность в чистоте, потом составить ДКП, опять же обоим ехать ставить на учет. После того, как в МРЭО примут документы можно рассчитываться. Это самый безопасный вариант.

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Мотоцикл и документы
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2017, 16:11:03 »

а вот тут я добавлю 5 копеек, когда мне поменяли на гусе ПТС в связи с тем что там закончилось место, мне на титульном листочке шлепнули огромную печать ДУБЛИКАТ!
кстати эта печать по какой то неизвестной мне причине отсеивает наверное 30% покупателей, как только человек сышит это слово, сразу начинает мотать шланги

Это косяк инспектора. Не должно быть такого штампа, поскольку ты им документ сдал и взамен получил другой.