Автор Тема: Малая скорость - елозю рулём :(  (Прочитано 10628 раз)

Оффлайн Akzhan

  • Джин
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Джин
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTR1000F
Малая скорость - елозю рулём :(
« : 02 Июль 2010, 00:57:45 »
Пришлось тут из-за сессии у прекрасной половины возить её по городу часа три

Проблема - я еложу рулём при очень малой скорости... пробки. С пассажиром напряжно!
Потом ездил самостоятельно, увидел ту же картину, просто вес на руки не давит, и не особо напряжно.

Надеюсь, что это не общая проблема, а лично моя ньюбская  :not_i000:

Однозначно я что-то делаю не так. Что?

P.S.: ещё также бывало сложно ехать с пассажиром, спустив ноги на асфальт, но это вылечивалось - стараешься ехать без ног, или руки проверяя, что локтями вниз. Но руль всё-равно с пассажиром недостаточно адекватен.

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #1 : 02 Июль 2010, 01:18:28 »
ослабь хватку и держи локти чуток согнутыми.Просто положи руки на руль и моц сам поедет прямо. и по попе пассажирке дай, чтоб не ёрзала :yy000000:


zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #2 : 02 Июль 2010, 08:39:16 »
Проблема - я еложу рулём при очень малой скорости...

Ээээ... не понял...
Имеется ввиду, что ты подруливаешь постоянно? Или поворачиваешь рулем на малой скорости?
Если второе - так я тоже его по пробкам поворачиваю, как на велосипеде, когда машины объезжаю. Ногами лень отталкиваться и спускать с подножек их тоже лень, вот и кручу руль.

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #3 : 02 Июль 2010, 09:01:57 »
на трек вам надо батенька чтоб к моту привыкнуть....практика и ещё раз практика...,а вообще мот это техника для эгоиста..,особенно спорт :))

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #4 : 02 Июль 2010, 09:04:20 »
да,кстати подъедь как будет свободное время,проверим подшипники у тебя в рулевой колонке,а то я вчера полез масло у себя в вилке менять.....оказалось что моим подшипникам пиндец полный пришёл..,а я и не подозревал

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #5 : 02 Июль 2010, 09:13:34 »
Они когда накрываются - это не заметить невозможно. Такое ощущение, что руль на 360 градусов можно повернуть, при том мизинцем и на любой скорости.
Я так 2,5 месяца проездил в том году, привык даже... :sm920000:

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #6 : 02 Июль 2010, 09:22:00 »
не факт...,у мня руль стал работать как с демпфером....т.е. в стороны поворачивается туговато и стопорится в центральном положении,Петровичу кстати пару недель назад подшипники менял,у него такой же эффект был,а после замены руль стал поворачиваться легко..,без закусывания

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #7 : 02 Июль 2010, 09:26:58 »
Странно... мне когда сменили подшипник, руль стал упругим и туговатым, даже поначалу непривычно было, после изношенного-то... :biggrin0:
Зато на колдобинах его перестало трясти и при резких торможениях.
Момент затяжки проверяли, я еще и через 150 кэмэ примерно на повторную проверку и подтяжку приехал...

Да, если подшипник изношен, действительно все время подруливать на малых скоростях надо. Ощущения приезде по пробкам на малой скорости - как будто вот-вот грохнешься кому-нить на капот. Ослабляй, не ослабляй руки - бесполезно.
А сколько подшипник это ходит? Мой уже тысяч 12 прошел - пока все хорошо...

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #8 : 02 Июль 2010, 09:33:15 »
я вчера разобрал колонку...,подшипники стоят заводские(шариковые)...,значит они прошли больше 80тыс.км...,такой пробег у моей ватрухи,..для замены есть роликовые..,поидее у них ресурс больше

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #9 : 02 Июль 2010, 09:34:17 »
Парни, да все рулём равновесие держат на маленьких скоростях. Есть челы, на великах, они, когда на месте стоят - встают на педали-подножки и телом балансируют. Я так не умею. Когда ползу - всегда автоматически рулишь, чтобы не упасть. Смысл обучения езде на двухколёсном транспорте (даже велике) сводится как раз к приобретению навыков реагировать на сигнал вестибулярного аппарата поворотом руля. Как только научился руль в сторону крена поворачивать - так и начал равновесие держать. И поехал.

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #10 : 02 Июль 2010, 09:36:25 »
Роликовые почему-то не рекомендуют. Все производители ставят шариковые. Я тоже шариковые поставил. При том оригинальные. Из-за этого в общем-то, я 2,5 месяца и проездил со сломанным подшипником - сначала купил не тот, который надо, потом денег не было, потом ждал, пока нужный из США придет...
Сомневаюсь что-то я, что подшипник 80 тыщ выдержит...

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #11 : 02 Июль 2010, 09:38:45 »
Только что посмотрел мануал на свой мотоцикл - раз в 12 тыщ проверять надо состояние подшипника.

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #12 : 02 Июль 2010, 09:43:16 »
Есть челы, на великах, они, когда на месте стоят - встают на педали-подножки и телом балансируют. Я так не умею. Когда ползу - всегда автоматически рулишь, чтобы не упасть.

Ага, я тоже когда еду по пробке или в междурядье к стоп-линии подползаю со скоростью 2-3 кэмэчэ руль туда-сюда поворачиваю - так лениво ногами отталкиваться...
Еще как-то случайно научился останавливаться до полной остановки и секунды две сидеть на мотоцикле, не опуская ног. Но это надо делать на малой скорости и затем резко тормозить передним тормозом.

Оффлайн Akzhan

  • Джин
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Джин
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTR1000F
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #13 : 02 Июль 2010, 09:57:31 »
Ээээ... не понял...
Имеется ввиду, что ты подруливаешь постоянно? Или поворачиваешь рулем на малой скорости?
Если второе - так я тоже его по пробкам поворачиваю, как на велосипеде, когда машины объезжаю. Ногами лень отталкиваться и спускать с подножек их тоже лень, вот и кручу руль.

Когда скорость падает до 1-2 км/ч, иногда руль у меня поворачивает на достаточно большой угол, на долю секунды, что я считаю неправильным, ибо необходимости в таком движении нет.

Видимо, всё-таки чрезмерно давлю на руки, если с пассажиром... В общем, прав Сергей, надо мне тренироваться постоянно.

ADNOH, в один из выходных, скорее в воскресенье после обеда, заеду.

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #14 : 02 Июль 2010, 10:04:54 »
Роликовые почему-то не рекомендуют. Все производители ставят шариковые. Я тоже шариковые поставил. При том оригинальные. Из-за этого в общем-то, я 2,5 месяца и проездил со сломанным подшипником - сначала купил не тот, который надо, потом денег не было, потом ждал, пока нужный из США придет...
Сомневаюсь что-то я, что подшипник 80 тыщ выдержит...
.....кто не рекомендует? при заказе оригинальных подшипников в рулевую колонку приходят роликовые подшипники..,даж если до этого стояли шариковые....,не единичный случай...,подшипники заказывали по ориг.каталогу