Автор Тема: Рация в авто.  (Прочитано 3602 раз)

Оффлайн семаргл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Х4
Рация в авто.
« : 30 Декабрь 2016, 15:23:24 »
Наконец-то, на рынке появилась двух диапазонная рацейка TYT TH-9800 PLUS, за вменяемые деньги. может ли кто посоветовать какие антенки, может какие приблуды к ней (разветвитель на две антенны, помочь с настройкой КСВ-метра?

Оффлайн alibasov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 30
  • Город: РФ МО Фрязино
  • Мотоцикл: Honda CBR600f4i
Re: Рация в авто.
« Ответ #1 : 19 Январь 2017, 14:19:37 »
А те куда ее? В такси катать?

Оффлайн семаргл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Х4
Re: Рация в авто.
« Ответ #2 : 19 Январь 2017, 16:47:46 »
В личную бмв.

Оффлайн alibasov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 30
  • Город: РФ МО Фрязино
  • Мотоцикл: Honda CBR600f4i
Re: Рация в авто.
« Ответ #3 : 19 Январь 2017, 17:56:19 »
Ну тебе для каких целей? Слушать дальнобоев или чтобы тебя услышали за 100 км.? Слушать любой  антенной можно, самой простецкой. Чтобы услышали я бы антенну LEMM посоветовал. Сам юзаю уже 7 лет + усилок с жирной массой на кузов. Правда рация Мегаджетка MJ600. Весь этот комплект в такси окупился с лихвой в свое время))

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Рация в авто.
« Ответ #4 : 20 Январь 2017, 11:50:34 »
что бы не сверлить крышу бери на магните, заземление не требуется, и всегда убрать можно, если есть рейлинги, то на кронштейн на рейлинг можно, но нужно тогда тянуть провода на какой то болт, что бы заземлить.
Я лично себе хочу MJ555 поставить, ее можно куда угодно воткнуть хоть в багажнике, все управление на тангете

Оффлайн семаргл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Х4
Re: Рация в авто.
« Ответ #5 : 20 Январь 2017, 14:48:56 »
TYT TH-9800 чем хороша, кроме СВ диапазона берет 140-й и 430-й (любые портативки), соответственно нужно две антенны, морда выносная, клава на тангенте (разнести можно куда угодно), мощность более чем достаточная. Хотя меня устроит дальность связи 3-5 км. Часто мотаюсь в Минск, на  магнит не хочу ставить-слетит, на багажник жестким креплением (хотелось бы съемные, с быстрой установкой по необходимости). И тут начинаются непонятки: какие антенны, какие крепления, как место установки и крепления антенн будут влиять на прием-передачу сигнала, и вообще как-то нужно ублажить КСВ-метр :biggrin0:.     

Оффлайн семаргл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Х4
Re: Рация в авто.
« Ответ #6 : 20 Январь 2017, 14:55:10 »
Когда ездили в детский дом (Шварц, Царь, Винодел) на трех машинах, были две портативки, очень удобно.

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
Re: Рация в авто.
« Ответ #7 : 20 Январь 2017, 17:56:34 »
что бы не сверлить крышу бери на магните, заземление не требуется, и всегда убрать можно, если есть рейлинги, то на кронштейн на рейлинг можно, но нужно тогда тянуть провода на какой то болт, что бы заземлить.
Я лично себе хочу MJ555 поставить, ее можно куда угодно воткнуть хоть в багажнике, все управление на тангете

на магните не стоит! кроншьейн решает эту проблему

Оффлайн alibasov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 30
  • Город: РФ МО Фрязино
  • Мотоцикл: Honda CBR600f4i
Re: Рация в авто.
« Ответ #8 : 22 Январь 2017, 16:20:34 »
Вот так на кронштейне выглядит. Скрутил ее и в багажник. Провод подходит к кронштейну, а антенка просто накручивается и все. Ну буден кронштейн оставаться - все культурно выглядит. Кронштейн на маленьких болтиках, из 4 шт. Крепко сидит короче.
Первая антена на магните была ноу нейм какаято - херовенько меня слышно было. А потом с этой LEMM turbo, с нормальной рацией и усем - на тангету нажимаешь - сигналки срабатывали у рядомстоящих машин))) У нас такси было по принципу кого диспечер первым услышала тому и отдавала заказ. Все заморачивались короче, провода толстенные напрямую с аккума, массу жирную с антенны на корпус. Интересно было. А щас все с планшетами - никакой романтики.







Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
Re: Рация в авто.
« Ответ #9 : 22 Январь 2017, 18:19:25 »
да ...именно про такой кронштейн речь :good0000:

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Рация в авто.
« Ответ #10 : 23 Январь 2017, 09:29:25 »
такой кронштейн не очень хорошая идея, хотя если машина не своя а поджопная то вопросов нет.
Для того что бы получить заземление на этот кронштейн, в большинстве моделях используют конусные винты, которые прокалывают слой краски до металла, но при этом все равно заземление оставляет желать лучшего.
Лично меня больше всего беспокоило бы то что под этим винтом краска вспучивается

Оффлайн семаргл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Х4
Re: Рация в авто.
« Ответ #11 : 23 Январь 2017, 09:53:15 »
А если хорошего сечения медный провод на массу бросить? Антенну модно снять не снимая крепления?

Оффлайн Xимера

  • Бывший Паджеровод...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Папа Вампирёныша
  • Возраст: 48
  • Город: Москва, ТиНАО (поселение Внуковское).
  • Мотоцикл: HONDA CB 1000 SF (продан) - HONDA VFR 1200 X Crosstourer 13'
Re: Рация в авто.
« Ответ #12 : 23 Январь 2017, 09:56:44 »
А потом с этой LEMM turbo, с нормальной рацией и усем - на тангету нажимаешь - сигналки срабатывали у рядомстоящих машин)))
Это говорит как раз о хреновых показателях КСВ.
Усь только в FM работает, кстати.

На Паджере стояла врезка в крышу LEMM и усилок 100W, при продаже рацию забрал (MJ-600).
Сейчас в служебной Шкоде юзаю с магнитным Президентом - меня слышат 7-9 км при прямой видимости.
Диапазон АМ, КСВ настроено на 15-й канал.

Лично меня больше всего беспокоило бы то что под этим винтом краска вспучивается
Жирно мажем литолом и ничего не вспучивается!

Антенну модно снять не снимая крепления?
Она на болте крепидзе, на фото кривая ручка. Я менял на болт с внутренним шестигранником (антивандализм).

Оффлайн alibasov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 30
  • Город: РФ МО Фрязино
  • Мотоцикл: Honda CBR600f4i
Re: Рация в авто.
« Ответ #13 : 23 Январь 2017, 10:04:17 »
Да не, Кирилл, ты заблуждаешся. Винты конусные это да, но если их не тянуть со всей дури они ниче не проколят. У меня стояла сия конструкция на Пежо 405 на крышке багажника - болты аккурат в шов герметика крышки попадали, Ниссан Альмера N16 - тоже все норм. Дальше на Мазда 6 стоял кронштейн - тож в герметик попали. Просто точки остаются. Единственное - протирает краску на внешней стороне крышки - полируется, но лучше броню клеить. Масса берется с гайки крепления "быбышки" которая к пластине прикручена - там гайка здоровая - к гайке провод, а провод куданить на кузов прикручивается. Ща сфоткаю схожу точки на герметосе.


Оффлайн alibasov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 30
  • Город: РФ МО Фрязино
  • Мотоцикл: Honda CBR600f4i
Re: Рация в авто.
« Ответ #14 : 23 Январь 2017, 10:08:37 »
Усь только в FM работает, кстати.
Вот этого не знал.
В такси еще у нас чел был - тип суперспециалист настройщик. Какойто прибор подрубал, и по показаниям прибора откусил от антенны 5 см. Чтобы в конкретном канале лучше слышно меня было.