Автор Тема: Система отопления, посоветоваться бы  (Прочитано 4555 раз)

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #15 : 23 Январь 2017, 16:07:45 »
В негазифицированных многоэтажках и поселках ситуация может и другая , в противном случае , современный газовый котел будет ощутимо дешевле отапливать , чем электрический , причём , очень ощутимо .

Я написал водонагреватель а не котел, ну или бойлер, так напишем.
Газовый стоит АГВ 11.6, хватает на более чем 100 кв\м в байпасе грюндсофт, на 2й скорости.
А бойлер повесил 50л, 1.5 кв, от насосной станции, хватает что бы помыться для троих.
Это я к тому что я тоже думал сделать горячую воду и отопление от одного котла, но от этой темы отказался, из за газовой компании так как не понятно почему нужно было делать проект для замены котла.
Нормальных я не нашел, в подходящую цену, а с итальянской автоматикой стоили просто не реальных денег.
так что разумнее всего вышло бойлер на стену, мощностью как эл.чайник

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #16 : 23 Январь 2017, 19:08:47 »
Тьфу ты ! Я уж думал , ты бойлером отапливаться додумался ))) а как водогрейка-то - это фигня по финансам . Многие цепляют дополнительно Эл.бойлер на выходе горячей воды из котла . В позапрошлом году менял своей бабуле отопление , воткнул новьен двухконтурный, пока полет нормальный . Правда , пульт с датчиком температуры пришлось вынести в соседнюю комнату , для более корректной работы системы. Котёл обошелся то ли в 18 , то ли 27 т.р. приехали два чувака с корочками из конторы в которой брал котел , просверлили дырку под вытяжку , повесили котел , я подцепил его , залили систему , они запустили сами котел , сделали какие-то записи и свалили , бабок не взяли . Потом пришли газовики , проверили соединения , заключили договор на обслуживание (500 р)  , прилипили новую пломбу на счетчик и так же тихо отчалили .

Оффлайн vv00dy

  • VVoodpecker
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • Летун до космосу
  • Возраст: 00
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: Merida Ride 88-16 carbon
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #17 : 24 Январь 2017, 09:14:05 »
Тьфу ты ! Я уж думал , ты бойлером отапливаться додумался ))) а как водогрейка-то - это фигня по финансам . Многие цепляют дополнительно Эл.бойлер на выходе горячей воды из котла . В позапрошлом году менял своей бабуле отопление , воткнул новьен двухконтурный, пока полет нормальный . Правда , пульт с датчиком температуры пришлось вынести в соседнюю комнату , для более корректной работы системы. Котёл обошелся то ли в 18 , то ли 27 т.р. приехали два чувака с корочками из конторы в которой брал котел , просверлили дырку под вытяжку , повесили котел , я подцепил его , залили систему , они запустили сами котел , сделали какие-то записи и свалили , бабок не взяли . Потом пришли газовики , проверили соединения , заключили договор на обслуживание (500 р)  , прилипили новую пломбу на счетчик и так же тихо отчалили .

Вот при такой штуке я бы то же согласился, но нужен был проект

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #18 : 24 Январь 2017, 11:20:06 »
Очередное подтверждение того , что в нашей раше , любая контора - это государство в государстве .

Оффлайн ГНОМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 44
  • Город: Покров Владимирская губерния
  • Мотоцикл: BMW F800GS
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #19 : 26 Январь 2017, 21:58:00 »
Как показала статистика в нашей стране самое дешёвое отопление это дрова
а так то газ лучше всего

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #20 : 26 Январь 2017, 22:02:28 »
Как показала статистика в нашей стране самое дешёвое отопление это дрова
а так то газ лучше всего
Вот блин, ГНОМ пишет в отоплении, а не в маршрутах/поездках/мероприятиях! Привет!

ps Вуди, надеюсь я не помешал...

Оффлайн ГНОМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 44
  • Город: Покров Владимирская губерния
  • Мотоцикл: BMW F800GS
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #21 : 27 Январь 2017, 06:47:27 »
Привет! Переодически мониторю но не ездил никуда Кризис мать его за ногу

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #22 : 28 Январь 2017, 11:24:06 »
Очередное подтверждение того , что в нашей раше , любая контора - это государство в государстве .
подтверждаю .
с другом в магазине сделали систему теплый пол , торговый зал , склад , толчок , кабинет  отапливаются , только полами ,  в подсобке для отдыха рабочих висит алюминиевый радиатор .
на эл.котле выходило 25000 в месяц . в позапрошлом году заменили котел на твердотопливный , с возможностью перехода на газ и элекстричество (цена котла вместе с регулятором температуры и вытяжкой 31 т.р.) . за зиму на отопление уходит 4 т.р. , цена тракторной телеги дров с доставкой у нас .

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #23 : 09 Февраль 2017, 11:27:29 »
с другом в магазине сделали систему теплый пол , торговый зал , склад , толчок , кабинет  отапливаются , только полами ,  в подсобке для отдыха рабочих висит алюминиевый радиатор .

Вот тут вопрос назрел у меня. Я, в свободное от работы время строю коттеджи знакомым (прораб). В позапрошлом году в одном доме мне монтировали отопление. Специалисты убедили меня, что нужно продублировать 2 системы, то есть сделать и тёплый пол и повесить радиаторы под окнами, сказали, что так равномернее прогрев всего коттеджа. Ещё тогда я сомневался, но дом не мой, деньги не мои и я согласился. Ведь хуже точно не будет, а это главное. Но сейчас, в процессе эксплуатации, я понимаю, что для того, чтобы отопить дом радиаторами в хороший мороз нужно, чтобы на выходе котла была температура 60-70 градусов, а если топит только тёплый пол, то достаточно 30-35 градусов. Получается, что такой способ обогрева (радиаторы+тёплый пол), выгоден только монтажникам, так как платишь за каждую точку, а по сути это переизбыточный запас точек обогрева.
Вопрос к тебе pSicHo. Зима была такая, которая должна была вскрыть все недостатки. Вы топите тёплыми полами. Этого достаточно? Какая температура на выходе котла? Радиаторы под окнами в вашем случае это лишнее? Окна не замерзают?

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #24 : 09 Февраль 2017, 14:15:56 »
В здании два больших пластиковых окна (одно в кабинете , одно в зале) не плачут и не мерзнут. В подсобке повесили радиатор, потому что пристраивали её позже . В доме у того же товарища первый этаж отапливается , только полами . По температуре и прочему, точно смогу сказать позже , но , что меньше шестидесяти - однозначно .

Оффлайн Gesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 57
  • Город: Cанкт-Петербург
  • Мотоцикл: хонда х-4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #25 : 09 Февраль 2017, 20:51:33 »
Вы топите тёплыми полами.
У меня дом два этажа 180 квадратов,только теплые пол. 17 лет.При правильной изоляции,полет нормальный.Температура на выходе42-46 с котла.Выше 55 не рекомендуется,тепловое расширение.Это зима. В остальное время 28-30 на выходе.Автоматика следит.В практике есть теплый пол с радиаторами., ставят специальные смешивающие краны,которые регулируют температуру на нужных контурах. Но об этом нужно думать заранее.Все зависит от технических возможностях.Устройство теплых полов процентов на 30-40 дороже традиционного ,но окупается быстрее и деньгами и комфортом.



Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #26 : 10 Февраль 2017, 14:57:40 »
+18 в комнате и тёплый пол - гораздо комфортнее , чем +23-25 и холодный пол , например , ламинат .

Оффлайн Gesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 57
  • Город: Cанкт-Петербург
  • Мотоцикл: хонда х-4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #27 : 11 Февраль 2017, 22:15:01 »
, ламинат .
Это то при чем?Это всего лишь отделочный материал,при теплых полах тоже применяется

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #28 : 12 Февраль 2017, 12:37:20 »
При том , что без подогрева , холоднее ламината , только голый камень .

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: Система отопления, посоветоваться бы
« Ответ #29 : 12 Февраль 2017, 17:41:25 »
Стоит ли поставить комнатный термостат для котла? Есть ли какая польза?