Автор Тема: CB1000 1997 г.в. подскажите период замены моторного масла, я в недоумении...  (Прочитано 2400 раз)

Оффлайн videodima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Возраст: 38
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda CB1000
Уважаемые форумчане, подскажите новичку...
Honda CB1000 1997 года выпуска
В сервис-мануале, если я ничего не путаю, замена масла прописана в таблице на каждые 12800 км. Не слишком ли длительный интервал?
Не стоит ли чаще менять масло в моте?


Онлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Не стоит ли чаще менять масло в моте?
Стоит. 5-6 т.к

Оффлайн SvSilver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • http://vk.com/svsilver
  • Город: Город над вольной Невой
  • Мотоцикл: Honda CB1000R Neo Sports Cafe 2021
Если использовать оригинальное масло, то слушай мануал. Инженеры в Хонде не идиоты. И уж точно соображают получше форумов. Движок не оборотистый. зачем ему каждые 5-6 тысяч масло менять?

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Стоит. 5-6 т.к
+1
Движок не оборотистый. зачем ему каждые 5-6 тысяч масло менять?
Видел я колотые моторы, владельцы которых следовали мануалу в плане интервалов - лёгшие кольца, задиры и куча гудрона. Новые моторы - ладно. Там производитель указывает компромисс, чтоб клиента не напугать частыми заменами и чтоб мотор раньше гарантийного сроке не сдох. Но факт, проверенный годами, в том, что любой мотор, будь то новый или побегавший частой смене масла скажет спасибо и будет жить долго и счастливо.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Если использовать оригинальное масло
Оригинальное моторное мотоХондовское масло это минералка и полусинтетика с посредственными характеристиками за нехилый прайс , поэтому ИМХО его смысла лить нету.

Инженеры в Хонде не идиоты. И уж точно соображают получше форумов.
1. Инженеры в Хонде не идиоты, но интервалы замены пишут маркетологи.
2. Именно на форумах люди придумывают, как устранить косяки инженеров Хонда.  :wink0000:
3. Не надо забывать, что Хонда зарабатывает два раза : сначала на продаже техники, затем на продаже запчастей.

xoxol и Accelero все правильно написали !  :good0000:


Оффлайн vyrcnk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF
На всей технике, что у меня была, масло менял по рекомендации производителя, относительно пробега. От проблем по этому поводу Бог миловал. Давая заведомо ложную информацию по обслуживанию мотоцикла, производитель рискует не заработать на запчастях, а упустить клиента к конкурентам. Где-то с 2007 года использую только синтетику. И да, мотоциклетное масло существует!

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
На всей технике, что у меня была, масло менял по рекомендации производителя, относительно пробега.
А сколько каждая единица техники во владении по времени была в среднем?
И да, мотоциклетное масло существует!
С этой темой поаккуратней :sm920000:

Оффлайн vyrcnk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF
А сколько каждая единица техники во владении по времени была в среднем?
Сложно теперь сказать, от 2,5 до 11 лет вроде, не считая настоящей. В феврале год исполнится, около 17 000 км со мной успела пройти, при общем пробеге за 50. Вот не знаю какое масло было залито в Японии, заменил на Motul 7100 10W-40 и стало заметно хуже. Судить могу по работе КПП, передачи включаться стали настолько хуже, что даже начал опасаться за исправную работу данного узла. На предыдущем Kawasaki EX 650-C только данное масло использовал, с ним и покупал. По работе двигателя ничего сказать плохого не могу, разницы не почувствовал. Внутрь не заглядывал. Переход при очередной замене на Ipone 10W-50 значительно изменил работу КПП в лучшую сторону. Собираюсь и дальше использовать это масло.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
заменил на Motul 7100 10W-40 и стало заметно хуже. Судить могу по работе КПП, передачи включаться стали настолько хуже, что даже начал опасаться за исправную работу данного узла.
Количество подделок Мотюля зашкаливает.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Сложно теперь сказать, от 2,5 до 11 лет вроде
Сроки не слабые, особенно 11 лет :good0000: Тем не менее я за 5-7ткм интервал всё равно - даже если масло левое - ничего страшного не произойдет. Закоксоваться мотор не успеет и даже самое с...ное масло вязкость и прочие х-тики сильно не потеряет.
Количество подделок Мотюля зашкаливает.
Поэтому я соскочил на блаблаблаойл - его точно не подделают :biggrin0:

Оффлайн Rus61

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
  • 1
  • Возраст: 30
  • Город: Ростовская обл. гор. САЛЬСК
  • Мотоцикл: cb1300 "08
Если использовать оригинальное масло, то слушай мануал. Инженеры в Хонде не идиоты. И уж точно соображают получше форумов. Движок не оборотистый. зачем ему каждые 5-6 тысяч масло менять?

где гарантия, что в банке будет оригинальное масло, то есть такое же масло, какое заливали на заводе?

Оффлайн Евгений7607

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Самара
  • Мотоцикл: Honda CB 1300
Увидел фотку, вспомнил...Кто нить может объяснить внятно в чем разница фильтров 303 и 204?

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Увидел фотку, вспомнил...Кто нить может объяснить внятно в чем разница фильтров 303 и 204?
в размере фильтрующего элемента. 303 (если память не изменяет) выше